«Твои права на каждый день» - классный час в игровой форме
Оценка 4.9

«Твои права на каждый день» - классный час в игровой форме

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
правоведение
9 кл—10 кл
25.04.2020
«Твои права на каждый день» - классный час в игровой форме
Воспитательное мероприятие на изучение и закрепление правовых знаний, воспитанников специальной школы - интернат для детей ЗПР . С использованием различных методов и приемов. Проведен в игровой форме, с применением ИТК технологий.
Классный час в игровой форме.docx

Классный час в игровой форме «Твои права на каждый день»

Цель: формирование представления об основных правах, правовых документах: «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка».

Задачи:

1.Закрепить представление детей о правах, с которыми познакомились на предыдущих занятиях;

2.Довести до сознания детей, что каждый человек, проживающий на планете Земля, имеет права;

3.Развивать познавательный интерес, критическое мышление, нравственную и правовую культуру, умения рассуждать, излагать собственную позицию делать выводы, сопереживать;

 4.Воспитывать правовое самосознание, уважение прав другого человека.

Ход занятия:

1.Вступительный момент.

Дети встают в круг.

 Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Скажем весело друг другу

«Не сердись, улыбнись».

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам пришло много писем от тех, кого интересует тема о правах человека.

Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию. И тема сегодня звучит так:

 «Наши права на каждый день» (Один из детей читает тему занятия написанную на доске)

 Воспитатель: Мы будем отвечать авторам писем какими же правами мы можем пользоваться каждый день, и станем настоящими правоведами. Согласны? Начнём.

II. Основная часть.

 Воспитатель: Давайте, определим, что такое права человека.

(Дети читают определения на доске)

 Права – это то, что может делать каждый человек, то, что есть у всех людей.

 Права человека — это правила, по которым живет человек и окружающее его общество людей.

Воспитатель: Для того, чтобы жить в мире, дружбе, люди договорились как нужно себя вести, чтобы всем было хорошо. Придумали правила поведения, составили законы, которым все должны подчиняться. Они записали эти правила в специальный документ. Он называется «Декларация прав человека». (Показывается слайд с изображением основных документов)

У каждого человека много прав.

Воспитатель: А если права у детей? (Да)

-  В каком документе говорится о правах детей?  Как он называется?  (Конвенция прав ребёнка) (Показывается слайд с изображением основных документов)

- Ну, вижу, что кое – что вы уже знаете. Тогда мы смело можем приступить к работе и откроем

1-й конверт.  (

– Откроем конверт. (Право на имя, отчество и фамилию)

- От кого же он?

Послушайте песню и догадайтесь от кого оно? (Звучит первый куплет аудиозаписи песни про Чебурашку)

Воспитатель: Кто пел эту песенку?

 - Вот он такой забавный зверёк - Чебурашка

 - Какое право было изначально нарушено?  (Право на собственное имя)

 - Что мы знаем об этом? Ответит правовед … (отвечает, подготовленный раннее ребенок)

  - Имя это то, что дается человеку при рождении.

 - Каждый человек имеет право на свое собственное имя, отчество, фамилию и гражданство.

- Эти сведения записывают в специальный документ - свидетельство о рождении. Здесь же пишут дату рождения, где вы родились и кто ваши родители. Это первый документ ребенка. Он есть у каждого из нас!

Воспитатель: Какой документ подтверждает право на имя? (Свидетельство о рождении)

 - Верно, свидетельство о рождении, вот этот документ. (Слайд с изображением документа)

Воспитатель: Как следует обращаться друг к другу? (Друг к другу нужно обращаться только по имени)

– Как следует обращаться к взрослому? (К старшим нужно обращаться на Вы или по имени отчеству)

– А давайте посмотрим, какие у нас разные имена.

Игра «Шляпа знакомств».

– Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф.И.О.)

– Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

2-й конверт.

 Воспитатель: Откроем следующий конверт. (Право жить и воспитываться в семье)

- Отгадайте.

1.Кто встает раным – рано

В доме с ней добро, тепло,

Дочку, сына одевает

Да и в садик провожает (мама).

2.Он машину ловко водит,

В стенку гвоздик заколотит,

Маме дома помогает,

И с детишками играет (папа).

3. Кто веселый карапузик –

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка –

Это младший мой… (братишка).

4. Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? –

Очень модная она –

Моя старшая… (сестра).

5.Кто ребята, отвечайте,

Вкусно готовит всегда,

Вяжет нам носки и кофты, брюки, юбки, свитера,

Кот Мурлыка под столом, поиграл её клубком (бабушка).

6.Носит медали он на груди,

Всем он на помощь стремится прийти,

Бабушка кличет его молодцом,

Стар он годами, а молод умом (дедушка).

 

Воспитатель: Перед вами рисунок, как вы думаете кто здесь изображен? 

– Как назвать группу людей, живущих вместе? (Семья)

Как вы думаете, про какое право мы с вами будем говорить?

Верно, право на семью.  И расскажет нам о нем…   (Ответ подготовленного ребенка)

 - Каждый человек имеет право жить в семье.  Семья - родной дом, самое дорогое, что есть у каждого человека, это люди, которые живут вместе. И никто не имеет право разлучать их насильно   Каждый ребёнок имеет право жить со своими родителями, и имеет право на их заботу и любовь.

 Воспитатель: Как вы чувствуете любовь родителей?

 (Дети по очереди отвечают, как заботятся о них родители).

- Из ваших рассказов видно, что ваши родители очень любят вас, заботятся о вас.

–А если вы будете, друг друга любить, беречь и уважать ваша семья всегда будет крепкой и здоровой. Как пальчики на ладошках.

Пальчиковая гимнастика.          

«Пальцы – дружная семья» (клип– анимация)

(Дети повторяют движения)

3-й конверт.  (Право на собственное жильё и его неприкосновенность) 

– А теперь откроем следующее письмо. Оно пришло от героя у которого была лубяная избушка, а у его соседки ледяная.  Пришла весна, растаяла она у неё попросилась она погреться да и выгнала нашего героя из собственного дома. О ком идет речь?  (О зайце)

А здесь у нас загадка, послушайте.

Где семье комфортно нашей?

Где поутру пахнет кашей?

Там ступают кошки лапки,

А у входа стоят тапки. (Дом, жилище)

– О каком праве пойдёт речь? (Право на собственное жильё) 

Расскажут нам   о нем ….  (Подготовленные дети)

Дети: Каждый человек имеет право на жильё и его неприкосновенность. Никто не может врываться в ваш дом и лишать вас жилья. Каждый человек должен чувствовать себя дома в полной безопасности.

Помните, что в доме с вами проживают и другие люди.  Вы должны относится к ним с уважением, соблюдать правила проживания в доме:

·        Вытирайте ноги, входя в дом;

·        Не бросать мусор

·        Не писать и рисовать на стенах

·        Не играть дома в мяч, кричать, стучать.

·        Нельзя включать звук телевизора или музыку слишком громко.

 

Игра «Узнай сказку». (На доске иллюстрации к сказкам)

Воспитатель: Назовите, к каким сказкам иллюстрации? («Теремок», «Лиса, Заяц, и Петух», «Три поросёнка», Волк и семеро козлят», «Рукавичка»).

– Какое право нарушено во всех этих сказках? (Право на жилье и его неприкосновенность)

– Молодцы.

4-й конверт.

Воспитатель: А мы продолжаем нашу консультацию.

- Откроем следующий конверт (Право на образование)

- Посмотрите на картинку и ответьте, что на ней изображено? (На доске картинка с изображением школьных принадлежностей)

– Как назвать эти предметы, одним словом?

– Верно, школьные принадлежности.

 - О каком праве рассказывает нам эта схема? (Право на образование).

 - Вспомните герой, какой сказки мог воспользоваться этим правом, если бы не продал азбуку, а пошел бы в школу. (Буратино)

Значит следующий автор письма это? (Буратино)

И о каком же праве он хотел бы узнать?  (Право на получение образования)

Кто нас просветит о данном праве? …..

Ребенок: Каждый человек имеет право учиться в школе, колледже, университете. Посещать библиотеки, театры, музеи.

Воспитатель: Кто обучает вас здесь в школе? (Учителя)

 - А сейчас вспомните, какие пословицы об учёбе вы знаете.

Игра «Продолжи пословицу».

 Воспитатель: Я начинаю, а вы продолжаете.

1.     Век живи … век учись.

2.     Учиться всегда … пригодиться.

3.     Ученье – свет, … а не ученье – тьма.

4.     Тяжело в ученье – … легко в бою.

5.     Делу время -  потеха час. О каком праве мы поговорим?  (Право на отдых)

 Физминутка.

Воспитатель: Давайте отдохнём вместе.

- Дети идут друг за другом, делают движения по тексту стихотворения:

 

Осенью, весною, летом и зимою,

Мы во двор выходим дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо, влево,

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой.

– Отдохнули, а теперь возвращаемся в консультацию.

5 й конверт – (Право на отдых)

Расскажет на о нем…

 Ребенок: Все люди имеют право на отдых, игры и развлечения, право участвовать в мероприятиях, заниматься спортом.  

Воспитатель: Как вы отдыхаете? (Ответы детей). 

- Я знаю, что вы все любите отдыхать.

-  Какой самый любимый вид отдыха у вас?

-  С кем вам больше всего нравиться отдыхать?

- В какое время года? (Высказывания детей)

  6- й конверт. (Право на медицинское обслуживание.)

(На разносе предметы из сюжетно -  ролевой игры «Больница»)

Воспитатель: Кому принадлежат эти предметы? (Доктору)

О каком праве нас хочет спросить следующий герой? (Право на медицинское обслуживание.)

Кто ответит на этот вопрос?

Ребенок: Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и помощь врача при заболевании. Медицинская помощь оказывается бесплатно.

 Воспитатель: Герои, какой сказки давал возможность другим пользоваться правом получения бесплатной медицинской помощи? («Айболит»)

- Что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Закаляться, заниматься спортом, беречь свое здоровье)

– Но если вы вдруг заболели, и нет сил идти в больницу, что нужно сделать? (Вызвать врача или скорую помощь

– А сейчас мы с вами проверим, умеете ли вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызываем скорую помощь?   (Скорую помощь вызывают по номеру103) Что нужно назвать в первую очередь? (Фамилию, возраст, домашний адрес.)

Упражнение: «Вызови врача» (Работа в парах)

III. Итог.                

– Ребята, вот и рассмотрели мы все письма, которые пришли к нам. Давайте ещё раз вспомним и назовем, о каких правах говорилось в этих письмах.

(Дети в стихотворной форме закрепляют знания о правах)

1.Только ты на свет родился, 
Право первое твое: 
Получи, чтоб им гордиться 
Имя личное свое. 

2.Очень трудно самому, 
жить на свете одному. 
Правом с Мамой жить и с Папой 
Пользуйтесь везде ребята. 

3.Подросла, взяла я книжки 
И пошла я в первый класс. 
В школу ходят все детишки - 
Это право есть у нас. 

4. Я – ребенок, я – малыш.

Я – не котик и не мышь.

Я люблю скакать и прыгать

Это мне не запретишь!

 

5.Если жар, все тело ломит 
И совсем не до игры, 
То позвать врача на помощь 
Тоже право детворы. 

6. Как хорошо, что есть права! 
Закон нас строго защищает. 
И в нем важны нам все права, 
Они великой силой обладают. 

7. Будь ты слабым или сильным, 
Белым, черным все равно 
Ты родился быть счастливым 
Это право всем дано. 

Молодцы, я думаю вас по праву можно назвать юными правоведами.  Спасибо!

 


 

Классный час в игровой форме «Твои права на каждый день»

Классный час в игровой форме «Твои права на каждый день»

Права человека — это правила, по которым живет человек и окружающее его общество людей

Права человека — это правила, по которым живет человек и окружающее его общество людей

Как следует обращаться к взрослому? (К старшим нужно обращаться на

Как следует обращаться к взрослому? (К старшим нужно обращаться на

Каждый человек имеет право жить в семье

Каждый человек имеет право жить в семье

Игра «Узнай сказку». (На доске иллюстрации к сказкам)

Игра «Узнай сказку». (На доске иллюстрации к сказкам)

Дети идут друг за другом, делают движения по тексту стихотворения:

Дети идут друг за другом, делают движения по тексту стихотворения:

Но если вы вдруг заболели, и нет сил идти в больницу, что нужно сделать? (Вызвать врача или скорую помощь –

Но если вы вдруг заболели, и нет сил идти в больницу, что нужно сделать? (Вызвать врача или скорую помощь –

«Твои права на каждый день» - классный час в игровой форме

«Твои права на каждый день» - классный час в игровой форме
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2020