"Ты и твои друзья" урок по окружающему миру 2 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
04.01.2018
формировать у учащихся понятия «друг», «дружба», формировать умения высказывать собственные суждения, связанным с этим понятием; развивать умения видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других людей, мотивировать, объяснять свои поступки и отношение к ним с позиции общечеловеческих понятий; воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоуважения.
Эмоциональный настрой на урок.doc
Открытый урок по теме «Ты и твои друзья»
2 класс «Окружающий мир»
Цели деятельности учителя: формировать у учащихся понятия «друг»,
«дружба», формировать умения высказывать собственные суждения,
связанным с этим понятием; развивать умения видеть, понимать, оценивать
чувства и поступки других людей, мотивировать, объяснять свои поступки и
отношение к ним с позиции общечеловеческих понятий; воспитывать чувства
товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоуважения.
Планируемые результаты:
Предметные – понимать ценность дружбы; оценивать характер
взаимоотношений со сверстниками; раскрывать личностный смысл пословиц и
поговорок о дружбе и друзьях.
Метапредметные –принимать и сохранять целевые установки урока,
осваивать начальные формы личностной рефлексии через оценку
взаимоотношений со сверстниками; взаимодействовать в группе при
выполнении учебных заданий, участвовать в ролевой игре в соответствии с
заданными условиями; активно использовать речевые средства для решения
коммуникативных и познавательных задач; формулировать выводы из
изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои
достижения на уроке.
Личностные – осознавать ценность дружбы, согласия, взаимопомощи между
людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться их совершать.
Универсальные учебные действия
Личностные:
Учащиеся имеют представление о дружбе.
У учащихся формируется понимание необходимости соблюдения «правил
дружбы».
Познавательные:
Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое
«друг», «дружба».
Построение рассуждений на тему: «Кто мой друг и почему я считаю его своим
другом?».
Учащиеся будут учиться осуществлять поиск информации при выполнении
заданий.
Регулятивные:
Формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее
достижения.
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сравнивать
способ действия и его результат с заданным эталоном. (При обсуждении
жизненных ситуаций) Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
Коммуникативные:
Применять правила работы в паре.
Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач.
Задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Формировать у учащихся умения слушать другого, высказывать собственное
мнение, дополнять другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему
мнению.
Оборудование: музыкальные фонограммы, рисунки сказочных героев, мягкие
игрушки, карточки со словами, индивидуальные карточки с пословицами,
толковый словарь Ожегова, мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок
Звучит «Песня о дружбе»
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руку другу.
Улыбнитесь, не ленитесь
Дружно за руки беритесь.
Начинаем наш урок
Поработаем, дружок!
2. Самоопределение к деятельности.
Мозговой штурм
Кто был внимательным и услышал, какая песня начала наш урок? А о чем
эта песня? Кто знает её слова? А как вы думаете, почему именно эта музыка
прозвучала в начале нашего урока? Предположите, о чем мы будем говорить
на уроке?
Тогда давайте попробуем расшифровать тему нашего сегодняшнего урока.
Представьте, что вы разведчики и вам нужно очень быстро расшифровать
одну шифровку. В ней – тема нашего урока. Посмотрим, кто сделает это
быстрее.
( на доске появляется надпись)
ТЫКВА – КВА
ИКРА – КРА
ТВИСТЕР – ИСТЕР + МОИ – М ДРУЖБА – ЖБА + ЗЬ + ЯМА – МА
«ТЫ И ТВОИ ДРУЗЬЯ»
3. Постановка проблемной задачи.
К нам в гости пришёл гномик Вася. Он хочет найти себе друзей. На доске –
рисунки сказочных героев. Назовите их имена. (На доске рисунки Чебурашки,
Буратино, Карлсона, БабыЯги, старухи Шапокляк, Вредина, Незнайка, Волк,
Леопольд.)
Как вы думаете, с кем из них Вася мог бы подружиться? Почему?
А с кем бы вы не советовали дружить Васе? Почему?
4. Актуализация знаний.
Давайте отложим дела «на потом»,
О дружбе расскажем, о дружбе споём.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,
Подарит нам радость, согреет теплом!
4.1. Составление ассоциативного куста «Дружба»
Ребята, а что такое дружба для вас? Дружба – это…
4.2. Игра «Подбери слово»
Учащиеся подбирают слова – имена существительные на каждую букву
слова «Дружба»
4.3. Работа с презентацией.
Слайд 2 – стихотворение и вопрос.
Слайд 3 , 4 – толкование слова «дружба».
4.4. Давайте попробуем составить акростих и поработаем в парах. А еще
вспомним части речи.
1 вариант – акростих – имена прилагательные
2 вариант – акростих – глаголы
5. Работа по теме урока.
5. 1. Игра «Собери пословицу»
А теперь поработаем в больших группах. У вас на партах лежат начало
и концы пословиц. Их нужно собрать. У девочек начала каждой пословицы и
они начинают. А мальчикам надо внимательно слушать и прочитать свой
конец пословицы.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друга ищи, а найдешь береги.
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
Старый друг лучше новых двух. Новых друзей заводи, а старых береги.
Друг познается в беде.
А какие вы еще знаете пословицы о дружбе?
Так кто же такой настоящий друг? Слайд 5.
5.2. Игра «Круглый стол».
Представьте, что вас пригласили на телепередачу( токшоу) о роли дружбы
в человеческой жизни в роли экспертов. Вы рассуждаете, спорите,
высказываете свою точку зрения. При этом вы должны быть весьма
убедительны в своих высказываниях.
Я читаю вам утверждение, а вы должны ответить и доказать примером из
личного жизненного опыта – так ли это или не так.
Работа с презентацией.
Слайды 6 – 13.
6. Физминутка.
7. Продолжение работы по теме урока.
7.1. А вспомните, пожалуйста, произведения, с которыми мы недавно
знакомились на уроках литературного чтения, рассказывающие нам о дружбе?
А какие качества важны для настоящих друзей? (на примерах литературных
произведений: «Я и Вовка», «Волшебное слово», «Анна, не грусти»,
«Почему»).
7.2. – Ребята из 2.Б класса очень дружные, как и вы. И они решили составить
правила настоящей дружбы. Хотите узнать, что у них получилось? Может
быть эти правила очень пригодятся и нам?
Правила настоящей дружбы. Слайд 14 – 22
7.3. Итак, мы поговорили, каким должен быть настоящий друг? А какими
должны быть каждый из вас, чтобы иметь много друзей. Слайд 23
7.4. Пока мы с вами увлеченно беседовали, к нам в класс пришли письмо от
Чебурашки и Крокодила Гены. Они строят Дом Дружбы для всех одиноких
зверюшек, которые очень хотят найти себе друзей. И я предлагаю вам игру
под названием «Дружные профессии». Работать будем по рядам – группам.
1 группа – «Строители» строят Дом дружбы. Я вам предлагаю построить
такой дом из кирпичиков. У нас разные кирпичики и вам надо подумать, какие
подойдут для нашего дома Дружбы.
(улыбка, успех, счастье, горе, доброта, понимание, уважение, ссора, доверие,
помощь, умение уступать, любовь, терпение, злость, доброта, взаимоуважение, понимание, равнодушие, сочувствие, жадность,
взаимовыручка. Крыша дружба)
Из каких материалов, человеческих качеств можно построить этот дом.
Придумайте и объясните, почему именно эти материалы вы возьмете для
строительства дома
2 группа – «Врачи» лекарство «Дружба»
3 группа – «Повара» рецепт торта «Дружба»
8. Рефлексия
Слайд 23
Самооценивание деятельности на уроке
Кто считает, что он поработал сегодня отлично и почему?
Кто поработал хорошо?
Кто сегодня был не слишком активен и почему?
9. Подведение итогов.
Ребята, а вы помните главные слова кота Леопольда? Давайте скажем их
хором. (Ребята, давайте жить дружно)
Старайтесь их вспоминать чаще.
«Дружба – дар богов» считали древние. И давайте закончим наш урок,
встав в большой и дружный круг, возьмемся за руки и внимательно
послушаем, что говорили о дружбе наши предки.
«Мы родились, чтобы жить вместе. И сообщество наше подобно своду,
который потому и держится, что камни не дают друг другу упасть» Сенека,
философ
Заботьтесь друг о друге с самого начала.
Делитесь друг с другом любовью, которая живет в вашем сердце.
Если вы существуете друг для друга, те, кого вы любите, будут знать об этом.
Заботьтесь друг о друге и увидите, как будет расти ваша дружба.
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось:
Нам заканчивать пора…
Давайте и мы подарим свою улыбку друг другу вместе с замечательной
детской песней «Улыбка» с крошкой Енотом.
"Ты и твои друзья" урок по окружающему миру 2 класс
"Ты и твои друзья" урок по окружающему миру 2 класс
"Ты и твои друзья" урок по окружающему миру 2 класс
"Ты и твои друзья" урок по окружающему миру 2 класс
"Ты и твои друзья" урок по окружающему миру 2 класс
"Ты и твои друзья" урок по окружающему миру 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.