У р о к № 39 разработан по теме: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Цели данного урока: закреплять умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, а также повторить порядок действий в выражениях и деление с остатком; совершенствовать вычислительные навыки, умножение и деление однозначных чисел.У р о к " ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО"
У р о к 39.docx
У р о к 39. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО (с. 47)
Цели: закреплять умение представлять числа в виде суммы разрядных
слагаемых, а также повторить порядок действий в выражениях и деление с
остатком; совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Для закрепления вычислительных навыков в пределах 100 проводится
арифметический диктант:
– Сумму чисел 36 и 18 разделите на 9.
– Разность чисел 66 и 48 увеличьте в 3 раза.
– Произведение чисел 12 и 6 уменьшите на частное чисел 48 и 4.
– Частное чисел 42 и 7 увеличьте на 36.
– Из числа 100 вычтите произведение чисел 9 и 7.
2. В устный счет можно включить задание № 4. Дети читают решенный
пример и говорят, правильно ли он решен или нет. Если неверно, то считают и
говорят правильный ответ.
3. Устно решаются также ребусы (на полях страницы).
III. Повторение пройденного материала.
1. Для закрепления разрядного состава чисел учащиеся выполняют № 1 с
комментированием.
№ 1.
Рассмотрите суммы и выпишите числа, которые представлены в виде
суммы разрядных слагаемых:
600 + 40 + 5
600 + 300 + 9
960 + 6
349 + 1
2. Решение задач.
Задачу № 5 дети решают с последующей проверкой.
800 + 20
800 + 2 3. Решение примеров. Задание № 2 учащиеся оформляют как выражение с
переменной и решают самостоятельно.
24 : 1 = 24
24 : 3 = 8
24 : 4 = 6
24 : 6 = 4
24 : 8 = 3
с
24 :
с = 1
с = 3
с = 4
с = 6
с = 6
Задание № 3 ученикам предложить решить самостоятельно.
После решения примеров можно попросить детей сравнить ответы пар
примеров в каждом столбике и объяснить, почему числа и действия
одинаковые, а ответы получились разные.
с ∙ 7
с = 1
с = 3
с = 4
с = 6
с = 6
1 ∙ 7 = 7
3 ∙ 7 = 21
4 ∙ 7 = 28
6 ∙ 7 = 42
8 ∙ 7 = 48
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети. На уроке мы повторяли разрядный состав трёхзначных чисел,
порядок действий в выражениях, деление с остатком, нахождение значения
выражения с переменной.
Домашнее задание: с. 47, № 3.
У р о к " ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО"
У р о к " ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.