У р о к по теме ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ: РАЗНОСТОРОННИЕ, РАВНОБЕДРЕННЫЕ, РАВНОСТОРОННИЕ
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
08.05.2018
У р о к по теме: ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ: РАЗНОСТОРОННИЕ, РАВНОБЕДРЕННЫЕ и РАВНОСТОРОННИЕ
Цели данного урока: дать детям представление о различных видах треугольников, научить различать их на чертеже; закреплять устные и письменные вычислительные приемы; повторить сравнение единиц длины, перевод в более крупные единицы.У р о к по теме: ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ: РАЗНОСТОРОННИЕ, РАВНОБЕДРЕННЫЕ, РАВНОСТОРОННИЕ
У р о к 54.docx
У р о к 54. ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ СЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЛУЧАЕВ
С ДВУМЯ ПЕРЕХОДАМИ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД (с. 63)
Цели: познакомить учащихся с новым вычислительным приемом;
закрепить умение выполнять деление с остатком, а также навык построения
заданных геометрических фигур; совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устные упражнения следует включить задания на увеличение
(уменьшение) чисел в несколько раз (на несколько единиц), разностное и
кратное сравнение чисел.
Например: «На доске записаны числа 42, 63, 35, 28. Каждое из данных
чисел увеличить на 8; уменьшить в 7 раз» и т. п.
2. В целях отработки навыков устных вычислений следует дать примеры из
таблиц умножения и деления на 7, 8, 9, а также задание вида: «Среди данных
чисел выберите и назовите числа, которые делятся без остатка на 4, на 6, на 3»
(на доске записывается ряд чисел: 33, 36, 25, 32, 48, 52).
3. Для подготовки к решению новых примеров полезно повторить
табличное сложение с переходом через десяток (можно использовать игру с
элементами соревнования – «Лесенка»).
9+6
8+8
9+9
7+7
9+6
4+9
4+7
7+8
9+2
6+7
7+5
8+5
9+3
8+3
6+8
6+6
5+9
8+4
III. Работа над новым материалом.
Новый случай сложения более трудный, чем рассмотренные ранее случаи,
но в нем нет ничего принципиально нового, поэтому объяснение решения
примеров (с. 63 вверху) дети могут дать самостоятельно под руководством
учителя.
Начиная с этого урока объяснения могут становиться менее подробными,
можно уже не называть разрядов. Особое внимание на этом уроке важно
обратить на примеры вида: 89 + 78. Здесь необходимо показать детям, где
подписать 1 сотню, полученную в результате сложения десятков. Для
первичного закрепления выполнить с комментированием задание № 1. Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Задачу № 2 дети могут решить самостоятельно (с последующей
проверкой).
Перед решением задачи № 3 учителю вместе с учащимися надо наметить
план решения.
П л а н р е ш е н и я:
– Сначала узнаем, сколько всего диафильмов было, а потом ответим на
главный вопрос задачи : «Сколько коробок потребовалось?».
Р е ш е н и е:
1) 58 + 32 = 90 (д.) – всего диафильмов
2) 90 : 30 = 3 (к.)
О т в е т: 3 коробки потребовалось.
2. Решение примеров. Задание № 4 учащиеся выполняют самостоятельно.
В задании № 5 первые два примера можно решить с комментированием,
для того чтобы дети вспомнили проверку деления с остатком, а затем все
остальные примеры ученики решают самостоятельно.
№ 5:
1. 43 : 7 = 6 (ост. 1)
1) 1 < 7
2) 6 ∙ 7 + 1 = 43
2. 58 : 6 = 9 (ост. 4)
1) 4 < 6
2) 9 ∙ 6 + 4 = 58
3. Геометрический материал. Задание № 6 на построение геометрических
фигур дети выполняют самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную
помощь учащимся, которые в ней нуждаются.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Дети. Сегодня мы продолжали учиться выполнять сложение трёхзначных
чисел столбиком, только уже с двумя переходами через разряд.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Мы повторяли деление с остатком и его проверку, решение задач и
примеров.
Домашнее задание: с. 63, № 4.
У р о к по теме ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ: РАЗНОСТОРОННИЕ, РАВНОБЕДРЕННЫЕ, РАВНОСТОРОННИЕ
У р о к по теме ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ: РАЗНОСТОРОННИЕ, РАВНОБЕДРЕННЫЕ, РАВНОСТОРОННИЕ
У р о к по теме ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ: РАЗНОСТОРОННИЕ, РАВНОБЕДРЕННЫЕ, РАВНОСТОРОННИЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.