У р о к разработан по теме: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Цели данного урока: продолжить работу по закреплению письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел, также совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; закреплять умение находить по чертежу треугольники определенных видов, задачи на логическое мышление.У р о к по теме: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
У р о к 57.docx
У р о к 57. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО (с. 66)
Цели: продолжить работу по закреплению письменных приемов сложения
и вычитания трехзначных чисел, также совершенствовать вычислительные
навыки в пределах 100; закреплять умение находить по чертежу треугольники
определенных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
Для устного счета взять задания «Лабиринт» (на полях учебника), № 5. №
6, где учащиеся, прежде чем найти нужный вид треугольников, должны
вспомнить из прошлого урока:
какие треугольники называются
разносторонними, а какие равнобедренными.
1. № 5.
Найдите ошибки в вычислениях и назовите правильное решение.
57 : 3 = 19
75 : 25 = 5
80 : 20 = 40
2.
44 : 22 = 22
99 : 9 = 11
96 : 12 = 2
72 : 12 = 6
88 : 8 = 10
98 : 4 = 17
Задание «Лабиринт»
III. Повторение пройденного материала.
1. Решение примеров. В задании № 1 первые три столбика примеров
учащиеся записывают столбиком и решают самостоятельно.
– 703
229
474
+ 348
168
516
Учитель оказывает помощь детям, которые в ней нуждаются.
Задание № 2 разобрать с комментированием у доски.
2. Решение задач. Задачу № 3 учащиеся разбирают под руководством
учителя. После краткой записи условия проводится беседа. Учитель. Как узнать, сколько было билетов в первой кассе?
Дети. Надо сложить билеты, которые продали и которые остались.
Учитель. Верно. Это действие запишем столбиком.
1)
+ 267
123
390 (б.) – в 1й кассе
– Что узнаем потом?
Дети. Сколько билетов во второй кассе.
Учитель. Как это узнать?
Дети. Надо из общего количества билетов вычесть те билеты, которые
были в первой кассе.
Учитель. Правильно. Это действие тоже запишем столбиком.
2)
– 705
390
315 (б.) – во 2й кассе
О т в е т: 390 билетов в 1й кассе, 315 билетов во 2й кассе.
Задачу № 4 дети решают самостоятельно после записи условия таблицей.
На 1 пару
Одинаковое
Колво пар
Всего дм2 кожи
6 пар
18 пар
24 дм2
?
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли вы сегодня на уроке?
Дети. Мы повторяли сложение и вычитание столбиком, решали задачи и
примеры, вспоминали виды треугольников.
Домашнее задание: на усмотрение учителя.
У р о к по теме: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
У р о к по теме: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.