Класс: 1 «В» Внеурочное занятие: «Функциональная грамотность»
Тема занятия: «Про наливные яблочки»
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Цели и задачи занятия: развитие функциональной математической грамотности, операций анализа и сравнения; закрепление умения в сравнении чисел, формирование опыта применения полученных знаний и умений в новой ситуации.
Формируемые умения:
Планируемые результаты:
личностные:
Оборудование: экран, компьютер, раздаточный и демонстрационный материал.
Структура занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организация начала занятия. |
Подготовка учащихся к работе на занятии. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Подарите улыбку вашему соседу по парте. Тихо девочки за парту сели. Тихо мальчики за парту сели
Ну, а теперь отгадайте загадку: А у меня что-то есть, Это что-то можно съесть! Это что-то сладкое, Круглое, да гладкое! Я нашла его в саду. Захочу еще найду. Это что-то сладкое, Круглое, да гладкое! Много-много притащу, Папу с мамой угощу! Это что-то сладкое, Круглое да гладкое. Мы сегодня будем работать над произведением. Как вы думаете о чем оно будет? |
Полная готовность класса, быстрое включение учащихся в деловой ритм. -Здравствуйте!
Это ЯБЛОКО
Где говорится про яблочки. |
2. Подготовка к основному этапу занятия. |
- Послушайте отрывок: Жил в одной деревне мужичок. Жил не тужил, крестьянствовал: сыновей растил, (СТР,35 РТ) Как вы считаете, это конец или начало произведения? К какому жанру оно относится? Мы сегодня поработаем с отрывком из русской народной сказки «Волшебное яблочко» (Учитель
демонстрирует яблоньку) - Посмотрите на доску и скажите, чем мы будем сегодня заниматься на занятии? (на доске табличка с подсказкой)
- Молодцы! Мы будем закреплять наши умения решать примеры на сложение и вычитание, умение сравнивать числа между собой, будем отвечать на вопросы, а это значит анализировать, будем также развивать наши умения в преобразовании текстовой информации в табличную..
- Итак, открываем наши тетради на с. 35 и погружаемся в сказку. |
Читает ученик.
Начало произведения. Сказка
Дети читают по пункту (3 чел.).
Открывают ТР на с.35. |
3. Основной этап занятия |
Задание 1. - Давайте внимательно рассмотрим и прочитаем. В первом ряду росли яблоньки с янтарными жёлтыми, во втором- с изумрудно зелёными, а в третьем- с красными румяными яблочками. Пришла весна. Мужичок решил в сад яблони досадить. В каждый ряд мужичок посадил ещё по три деревца.
- Детям предлагается задание: закрасить в каждом ряду столько кружков, сколько яблонь посадил мужичок весной.
- Сколько всего яблонь посадил мужичок? По рисунку определите, сколько деревьев росло в прошлом году. (методом пересчёта)
Задание 2. - Мужичок окопал и полил яблони с зелёными плодами, а остальные приказал окопать и полить сыновьям (на слайд) Заполните эти данные в таблицу, с.36 (1 строка ) - Теперь нужно заполнить 3 строку в таблице. Кто подскажет, как это можно сделать? А для чего нужно окапывать и поливать деревья?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы разминку начинаем,
Задание 3. - Продолжаем работу. Задание третье. Пришла осень. Отправились сыновья в сад собирать наливные яблочки. Собрали они яблочки в мешки и корзины. Причём в один мешок помещалось две корзины яблок. Обращаю ваше внимание на то, сколько корзин умещается в мешке. - Вам надо узнать сколько полных мешков собрали братья -Найдите верное утверждение: 1. Младший брат собрал яблок больше всех- ЛОЖНОЕ, т.к. больше всех собрал СРЕДНИЙ брат 2. Старший и средний брат собрали яблок поровну- ЛОЖНОЕ, т.к. ВСЕ собрали разное количество яблок 3. В корзинах яблок больше, чем в мешках-. ЛОЖНОЕ, т.к если объединить корзины в мешки, то получится 4 полных мешка. А по таблице видно, что мешков 5. 4<5 4. В мешках яблок больше, чем в корзинах- ИСТИННОЕ, т.к. 5>4 5. Самые сладкие яблоки были в корзинах-. ИСТИННОСТЬ/ЛОЖНОСТЬ определить невозможно, т.к. про вкус яблок ничего не сказано.
- А какую пользу оказывает яблоко человеку давайте посмотрим мультфильм. |
Мы раскрасили в жёлтый цвет 3 яблони, в зелёный цвет тоже 3 яблони, в крвсный цвет 3 яблони.
Дети записывают решение: 3+3+3=9 яблонь (записывают в тетради) 7+4+5=16 яблонь
Дети закрашивают разными цветами яблони 7+5+4(красный, зелёный, жёлтый)
7 5 4 Дети дают ответ 2+2+2+2+2+2+2+2+2=18 вёдер 2+2+2+2+2 =10 вёдер 1+1+1+1=4 ведра Ответы детей.
(Работа в парах) Раскладывают по таблице мешки и корзины.
9 мешков 4 Ответы детей
Смотрят фильм |
4. Подведение итогов занятия |
- И вот, предлагаю вспомнить то, о чём мы сегодня на занятии узнали, про что повторяли. |
Дети называют, чем они занимались. |
5. Рефлексия |
(На парте яблоки красного, жёлтого и зелёного цвета.) К – мне многое на занятии было не понятно, Ж – на занятии всё было понятно, но я испытывал затруднения, З – на занятии мне всё было понятно, я очень доволен своей работой, но я хотел бы узнать больше) Вот настало время, братцы, Нам с занятием прощаться. Сказке подошёл конец, А кто работал – … (МОЛОДЕЦ!) |
Улыбаются, обнимаются.
Оценивают. |
Ну, а теперь отгадайте загадку:
А у меня что-то есть,
Это что-то можно съесть!
Это что-то сладкое,
Круглое, да гладкое!
Я нашла его в саду.
Захочу еще найду.
Это что-то сладкое,
Круглое, да гладкое!
Много-много притащу,
Папу с мамой угощу!
Это что-то сладкое,
Круглое да гладкое.
(На парте яблоки красного, жёлтого и зелёного цвета.)
К – мне многое на занятии было не понятно,
Ж – на занятии всё было понятно, но я испытывал затруднения,
З – на занятии мне всё было понятно, я очень доволен своей работой, но я хотел бы узнать больше)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы разминку
начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.
Начинаем приседанья —
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.
-Найдите верное утверждение:
1. Младший брат собрал яблок больше всех- ЛОЖНОЕ, т.к. больше всех собрал СРЕДНИЙ брат
2. Старший и средний брат собрали яблок поровну- ЛОЖНОЕ, т.к. ВСЕ собрали разное количество яблок
3. В корзинах яблок больше, чем в мешках-. ЛОЖНОЕ, т.к если объединить корзины в мешки, то получится 4 полных мешка. А по таблице видно, что мешков 5. 4<5
4. В мешках яблок больше, чем в корзинах- ИСТИННОЕ, т.к. 5>4
5. Самые сладкие яблоки были в корзинах-. ИСТИННОСТЬ/ЛОЖНОСТЬ определить невозможно, т.к. про вкус яблок ничего не сказано.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.