Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Оценка 4.8
Лекции +7
docx
труд
Взрослым
09.03.2019
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Дисциплина ПМ 02 МДК 02.01 раздел 1. «Проведение сестринского ухода в терапии»
Тема занятия «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Вид занятия (тип урока) практическое
Цели занятия:
учебная: ознакомить обучающихся с методами диагностики проблем пациента с гастритами, составлением плана сестринского ухода при гастритах, обучение консультированию пациентов/родственников особенностям диеты и приему назначенных лекарственных препаратов..
После изучения темы студент должен:
знать:
• Этиологию и классификацию гастритов;
• Основные клинические симптомы острого и хронического гастритов;
• Методы дополнительных исследований и подготовку к ним;
• Принципы диетического питания при гастритах;
• Принципы лечения и методы профилактики гастритов;
• Особенности диспансерного наблюдения.
уметь:
• осуществлять сестринское обследование пациента, выявлять проблемы пациента, планировать и осуществлять реализацию плана у пациентов с гастритами;
• осуществлять консультирование пациентов и родственников по особенностям диеты и приему назначенных лекарственных препаратов.
• проводить промывание желудка, подготовка пациента к ФГДС, рентгенологическому исследованию желудка
Воспитательная прививание любви к профессии, развитие таких качеств, как чуткость, сострадание, доброта.
Неунифицированный форма 040408
ГБПОУ «МОМК №2» Коломенский филиал
Учебнометодическая карта (план) занятия №______
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
практическое
Дисциплина ПМ 02 МДК 02.01 раздел 1. «Проведение сестринского ухода в терапии»
»
Тема занятия « Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.
Вид занятия (тип урока)
Цели занятия:
учебная: ознакомить обучающихся с методами диагностики проблем пациента с
гастритами, составлением
плана сестринского ухода при гастритах, обучение
консультированию пациентов/родственников особенностям диеты и приему назначенных
лекарственных препаратов..
После изучения темы студент должен:
знать:
Этиологию и классификацию гастритов;
Основные клинические симптомы острого и хронического гастритов;
Методы дополнительных исследований и подготовку к ним;
Принципы диетического питания при гастритах;
Принципы лечения и методы профилактики гастритов;
Особенности диспансерного наблюдения.
уметь:
осуществлять сестринское обследование пациента, выявлять проблемы пациента,
планировать и осуществлять реализацию плана у пациентов с гастритами;
осуществлять консультирование пациентов и родственников по особенностям диеты и
приему назначенных лекарственных препаратов.
проводить промывание желудка, подготовка пациента к ФГДС, рентгенологическому
исследованию желудка
Воспитательная
чуткость, сострадание, доброта.
прививание любви к профессии, развитие таких качеств, как
общение, сестринский процесс, медицинская этика.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: Анатомия и физиология, патология, Биоэтика, ПМ 04; ПМ 01.
Внутренние связи:
Формируемые профессиональные компетенции:
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть
вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебнодиагностические вмешательства, взаимодействуя с
участниками лечебного процесса.
ПК 4.1.5 Оформлять медицинскую документацию.
Формируемые общие компетенции:
1 Неунифицированный форма 040408
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационнокоммуникационные технологии в профессиональной
деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и
контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения
заданий.
Обеспечение занятия
1. Оборудование:
фантомы, муляжи,
методическое пособие для студентов по теме;
презентация,.
2. Технические средства обучения:
компьютер; телевизор; классная доска (меловая/маркерная);
3. Дидактический материал:
бланки историй болезни, амбулаторных карт, направлений на консультации, проведения
лабораторных и инструментальных исследований, тесты (Приложение 1), задачи
(приложение 2).
4. место проведения – симуляционный кабинет медицинского колледжа.
Д) Литература основная:
1. Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи. –
РостовнаДону «Феникс» 2016г.
2. Обуховец Т.П. Сестринское дело в терапии: практикум. – РостовнаДону «Феникс»
2016г
3. Отвагина Т.В.Терапия. – РостовнаДону «Феникс», 2013
4. Фролькис Л.С. терапия с курсом первичной медикосанитарной помощи. Сборник
заданий. – М. ГЭОТАРМедиа, 2010г.
2 Неунифицированный форма 040408
Ход занятия
1. Организационная часть (проверка присутствующих, готовности
обучающихся к занятию, наличие халата, шапочки и сменной обуви, раздача
материала) – 5 минут
2. Начальная мотивация учебной деятельности (название темы, цель,
значение, связь с современностью, перспективы развития вопроса, освещение
структуры занятия) – 15 минут
3. Проведение входного контроля в виде интервьюирования, с целью
оценки уровня знаний о предмете – 20 минут.
4. Формирование новых умений и навыков. Проведение субъективного
и объективного обследования пациента с гастритом, оформление сестринской
истории болезни. Выписка направлений на лабораторные исследования.
Консультирование пациентов по соблюдению диетических рекомендаций при
гастритах. 100 минут.
5. Самостоятельная работа: отработка практических навыков
проведения промывания желудка, проведения фракционного зондирования,
ацидотест. Решение тестовых заданий (приложение 1), ситуационных задач
(приложение 2) 100 минут.
6.
Закрепление знаний. Разбор выполненной самостоятельной работы,
выявление ошибок. 30 минут
7. Оформление дневников. 15 минут.
8. Домашнее задание. Подготовка презентации «Современные методы
исследования заболеваний пищеварительной системы», составление памяток
для пациента по теме «Диета при гастритах с пониженной и повышенной
секрецией». 10 минут.
9. Подведение итогов занятия. Преподаватель подводит итоги занятия,
отмечает активность студентов в овладении знаниями и умениями,
подчеркивает отрицательные и положительные стороны деятельности
3 студентов в достижении целей занятия. Выставляет оценки, комментируя
работу каждого студента. 5 минут.
Неунифицированный форма 040408
Актуализация темы
Острый гастрит воспалительное поражение слизистой оболочки
желудка, сопровождающееся нарушением секреции и моторики. К развитию
острого гастрита приводят различные причины:: химические, физические,
термические, бактериальные раздражители, острые пищевые интоксикации,
пищевые токсикоинфекции, лекарственные воздействия (салицилаты,
нестероидные противовоспалительные средства, гормональные препараты),
алиментарные (употребление недоброкачественной, трудноперевариваемой
пищи), соединения тяжелых металлов; острые и хронические инфекционные
процессы (брюшной тиф, дизентерия, туберкулез), аллергия. Основными
признаками острого гастрита являются: постепенное нарастание общей
слабости, неприятного вкуса во рту, боль и чувство тяжести и эпигастральной
области. Развиваются острые диспептические расстройства: тошнота, рвота
съеденной пищей с примесью желчи, жажда, которые возникают спустя 412
часов после приема недоброкачественной пищи или погрешности в диете.
Хронический гастрит хроническое воспаление слизистой желудка с
измене6нием ее структуры, прогрессирующей атрофией, 96 нарушением
секреторной, моторной и инкреторной функций. Клиника зависит от
состояния кислотообразующей функции желудки и фазы заболевания. При
хроническом гастрите с повышенной секрецией больные предъявляют жалобы
на упорную изжогу, отрыжку кислым, чувство жжения и распирания в
эпигастрии после еды, особенно после приема острой, грубой, соленой пищи;
раздражительность; плохой сон; лабильность настроения; быструю
утомляемость,
При явлениях секреторной
недостаточности в клинической картине преобладают диспептические
нарушения в виде снижения аппетита, неприятного вкуса во рту, тошноты,
изжоги. Беспокоят боли в эпигастрии, возникающие после еды, спустя
несколько минут. Отмечается обложенный язык, разлитая болезненность в
слюнотечение,
запоры.
4 Неунифицированный форма 040408
эпигастрии. В настоящее время наиболее информативным подтверждением
диагноза являются результаты гастроскопии и гастробиопсии.
Контрольные вопросы:
1. Дайте определение гастрита.
2. Какая современная классификация гастрита вам известна?
3. Этиология и патогенез гастритов.
4. Клинические проявления хронического гастрита типа А.
5. Клинические проявления хронического гастрита типа В.
6. Дополнительные методы исследования при гастритах.
7. Основные принципы лечения гастритов.
8. Профилактика гастритов.
Формирование новых понятий и умений Теоретическая часть.
Дается определение понятия «гастрит». Разбирается эпидемиология,
классификация, причины, факторы риска, клинические проявления, проблемы
пациентов, принципы диагностики, лечения, профилактики гастритов.
Обсуждается применение моделей сестринского дела (В. Хендерсон, Д. Орэм)
при осуществлении ухода за пациентами.
Практическая часть. Преподаватель объясняет методику сбора
жалоб, их характер, связь с приемом пищи, методику сбора анамнеза
заболевания, последовательность задаваемых вопросов. Из анамнеза жизни
следует выяснить все перенесенные заболевания, вредные привычки,
переносимость лекарственных препаратов. Формулируются проблемы
пациентов: слабость, нарушение аппетита, неприятный вкус во рту, боль и
чувство тяжести в эпигастрии, тошнота, рвота, нарушение стула,
утомляемость. При обсуждении принципов лечения острого гастрита
необходимо указать на ограничение физической активности в первый день
болезни, воздержание от приема пищи, а также прием антацидов и
обезболивающих препаратов. Назначается обильное питье.
Осуществляется промывание желудка теплым 0,5% раствором
гидрокарбоната натрия. После промывания желудка при отсутствии
признаков обезвоживания и энтерита ставят очистительную клизму или дают
солевое слабительное (2030 г сульфата магния или сульфата натрия).
Голодание проводится в течение не менее 12 суток, затем назначается стол 0
(чай с лимоном, слизистый суп) с последующим переходом на диету 1а, 1б, 1.
При жидком стуле назначается диета № 4а, имодиум (вначале 2 капс., затем
после каждого жидкого стула 1 капс.). Пища должна быть протертая,
полужидкая, приниматься небольшими порциями (по 5060 мл) 56 раз в
сутки. Больные должны соблюдать постельный режим. Целесообразна
5 Неунифицированный форма 040408
седативная терапия (препараты валерианы, капли корвалола, валокордина).
При обезвоживании проводится внутривенное капельное вливание
физиологического раствора, гемодеза, 5% раствора глюкозы. На область
желудка 23 раза в день кладется теплая грелка, согревающий компресс (на
3040 мин). По назначению врача проводится противоспастическая терапия
(даются спазмолитики ношпа, папаверин). При наличии признаков инфекции
(гипертермия, лейкоцитоз) назначаются антибактериальные препараты
(антибиотики, нитрофурановые препараты, интестопан, бисептол и др.). В
большинстве случаев к 57 дню наступает выздоровление. Затем обсуждаются
вопросы профилактики (нормализация режима труда и отдыха, питания,
устранение вредных привычек, ЛФК, овладение элементами психотерапии).
При разборе больных с хроническим гастритом с повышенной и пониженной
секрецией внимание студентов акцентируется на вышеперечисленные жалобы
(см. раздел «Актуализация темы). Медикаментозная терапия включает
антациды (викалин, викаир, ротер) или гели (алмагель, фосфолюгель) 34 раза
в день через 12 часа и на ночь. При болевом синдроме назначаются
холинолитические препараты периферического действия (атропин, экстракт
красавки, платифиллин). Для устранения диспептических явлений, связанных
с моторными нарушениями, назначается метоклопрамид (церукал, реглан).
Назначаются также антихели кобактерные препараты (оксациллин,
ампициллин, таривид, фуразолидон), современные блокаторы водородных
рецепторов гистамина (гистодил, тагомет, ранисан, зантак, фамотидин) и
блокаторы протонного насоса (омепразол по 0,020,04 г 1 раз в день, вечером
перед сном). При гастрите с пониженной секрецией не рекомендуются
продукты, вызывающие бродильные процессы (цельное молоко, свежие
изделия из теста, виноград) и продукты, требующие усиленного пищеварения
(баранина, свиное сало, сливки, сметана). С целью стимуляции секреции
назначаются рибоксин, препараты никотиновой кислоты (никотинамид,
инкошпан, компламин) по 1 табл. 34 раза в день. При нарушении секреторной
функции назначается заместительная терапия (натуральный желудочный сок,
ацидинпепсин, бетацид), ферментные препараты: абомин, фестал, панзинорм,
мезимфорте.
6 Неунифицированный форма 040408
Приложение 1.
Задание 1.
Тестовый контроль
Выберите правильный вариант ответа.
Для хронического гастрита типа А характерны:
1.
А) опоясывающая боль, иррадиирующая под лопатку;
Б) боль натощак, купирующаяся приемом пищи;
В) ночные боли в эпигастрии;
Г) чувство дискомфорта, тяжесть в эпигастрии.
2. Клиническими проявлениями хронического гастрита типа В
являются:
А) боли в эпигастральной области, тошнота;
Б) боли в эпигастральной области, изжога, отрыжка кислым;
В) боли в околопупочной области, диарея;
Г) боли в правом подреберье, горечь во рту.
3. Гастрит типа В связан:
А) с аутоиммунным поражением слизистой оболочки желудка;
Б) приемом алкоголя;
В) обсеменением Нelicobacter pylori;
Г) забросом желчи в желудок.
4. Гастрит типа А связан:
А) с аутоиммунным поражением слизистой оболочки желудка;
Б) приемом алкоголя;
В) обсеменением Нelicobacter pylori;
Г) забросом желчи в желудок.
5. Наиболее информативный метод диагностики хронического
гастрита:
А) анализ желудочного сока;
Б) рентгеноскопия желудка;
В) ФГДС;
7 Неунифицированный форма 040408
Г) рентгеноскопия грудной клетки.
6. Медикаментозное лечение хронического атрофического
гастрита включает:
А) вяжущие и обволакивающие средства;
Б) витамины;
В) заместительную терапию;
Г) все перечисленное.
7. При обнаружении Helikobacter pylori при хронических гастритах
рекомендуют:
А) гентамицин+тетрациклин;
Б) кларитромицин +амоксициллин;
В) пенициллины+метронидазол;
Г) цефтриаксон.
8. Профилактика гастритов основана:
А) на правильном режиме и характере питания;
Б) устранение профессиональных вредностей;
В) отказе от алкоголя;
Г) лечение заболеваний, приводящих к хронического гастриту;
Д) на всем перечисленном.
Эталоны ответов:
1г; 2б; 3в; 4а; 5в; 6г; 7 б; 8д.
Правильность выполнения всех заданий теста
тест выполнен в заданное время (10 минут; на 1 задание 4060 секунд)
выполнено
на
“2” менее 50%;
“3” 50%65%;
“4” 65%85%;
“5” 85%100%
Задание 2.
1.
2.
гастрита …
3.
1) …..;
Классификация хронических гастритов:….
Инфекционный возбудитель хронического
Основные синдромы в клинике гастритов:
8 Неунифицированный форма 040408
Клинические проявления гастрита с
2) …..;
3) ….
4.
повышенной секреторной функцией…
5.
…
6.
пониженной секреторной функцией…
Диагностика хронического гастрита включает
Основные принципы лечения гастрита с
Задание 3.
Распределите симптомы хронического гастрита с пониженной
секреторной функцией (А) и хронического гастрита с повышенной
секреторной функцией (Б).
1) Поздние боли, возникающие через 1,5 3 часа после приема пищи,
голодные боли;
2) Возникновение болей связано с растяжением слизистой оболочки
желудка;
3) Появление болей сразу или в ближайшее время после приема пищи;
4) Повышенная чувствительность к грубой, острой, пряной пище;
5) Локализация болей в правой половине надчревной области;
6) Возникновение болей связано с раздражением пилородуоденальной
зоны кислым желудочным содержимым в результате спастического
сокращения мускулатуры желудка.
7) Болевой синдром купируется приемом спазмолитиков, антацидов.
8) Отрыжка горьким, кислым или съеденной пищей.
9) Ощущение тяжести, распирания, давления в верхней части живота
после приема пищи.
10) Стойкая мучительная изжога, кислая отрыжка.
11) Запоры.
12) Ощущение кишечного дискомфорта, урчание, метеоризм,
неустойчивый стул.
9 Неунифицированный форма 040408
Приложение 2.
Задача 1.
Пациентка А, 45 лет. Предъявляет жалобы на чувство тяжести и
распирания в эпигастрии сразу после приема пищи, повышенный аппетит,
общую слабость, запоры, чередующиеся с поносами. Более 10 лет лечилась по
поводу заболевания желудка. На диспансерном учете не состоит. Ухудшение
состояния отмечается в течение последней недели. За медицинской помощью
не обращалась.
При объективном обследовании: состояние удовлетворительное,
питание умеренное, кожные покровы обычной окраски. Периферические
лимфатические узлы не увеличены. Сердце и легкие без патологии. Язык
влажный, обложен белым налетом, сосочки сглажены. Живот активно
участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, слегка болезненный в
подложечной области, печень не выходит за пределы реберной дуги.
1.
сестринский диагноз.
2.
Выявите проблемы пациента, поставьте
Какие дополнительные обследования
необходимо провести? Что можно выявить при обследовании?
3.
Составьте план ухода за пациентом с
мотивацией своих действий.
4.
родственников по вопросам питания при данном состоянии.
Проконсультируйте
пациентку
и
Задача 2.
Пациент М., 38 лет. Мужчина жалуется на изжогу, кислую отрыжку,
кислый привкус во рту, боль ноющего характера, почти постоянную,
уменьшающуюся после еды.
10 Неунифицированный форма 040408
Курит более 15 лет, часто употребляет алкоголь. Работа связана с
частыми командировками, питается нерегулярно. Настоящее ухудшение
самочувствия отмечает в течение 1,5 недель.
Объективно: состояние удовлетворительное. Питание понижено (рост
182 см, масса тела 68 кг.) язык густо обложен налетом желтобелого цвета.
Живот мягкий безболезненный, умеренно вздут, болезненный при глубокой
пальпации в пилородуоденальной зоне. Печень увеличена на 3,5 см,
поверхность гладкая, несколько плотноватой консистенции, безболезненная.
Селезенка не увеличена. Отрезки кишечника обычных пальпаторных свойств.
1.
сестринский диагноз.
2.
Выявите проблемы пациента, поставьте
Какие дополнительные обследования
необходимо провести? Что можно выявить при обследовании?
3.
Составьте план ухода за пациентом с
мотивацией своих действий.
4.
родственников по вопросам питания при данном состоянии.
Проконсультируйте
пациентку
и
11 Неунифицированный форма 040408
Строение желудка
Приложение 3.
12 Неунифицированный форма 040408
13 Неунифицированный форма 040408
14 Неунифицированный форма 040408
15
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Учебно-методическая карта «Проведение сестринского ухода за пациентами при гастритах.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Образовательные программы, Повышение квалификации, Подготовка к тестированию, Рабочие тетради, Раздаточные материалы, Разработки уроков, Руководства для учителя