Учебно-тренировочные устройства в пространстве урока физической культуры.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
физическая культура
6 кл—7 кл
27.03.2018
АвторТема урока: Учебно-тренировочные устройства в пространстве урока физической культуры.
Цель урока: формирование знаний и представлений учащихся о правилах безопасного поведения при занятиях на учебно-тренировочных устройствах
Задачи:
• сформировать навыки выполнения упражнений для координации движений и улучшения осанки;
• развивать силовые качества, приобщать к самостоятельным занятиям;
• воспитывать взаимопомощь, дисциплинированность при выполнении упражнений на тренажёрах
Оборудование:
• тренажёры - тяга блока сверху, тренажёр для мышц живота, степпер;
• гимнастический козёл, шведская стенка;
• обручи, конусы.
План-конспект урока:
Этапы урока Содержание урока Организационно-методические указания
Подготовительный
(до 15 мин) Построение, расчёт, перестроение в колонну «по три»
Презентация «Правила безопасности
при выполнении упражнений на тренажёрах и учебно-тренировочных устройствах»
Комплекс ОРУ без предметов
Деление на команды (по 4 человека) Обратить внимание на спортивную форму
Команда «На первый-третий рассчитайсь!», «В колонну по три стройся!»АвторТема урока: Учебно-тренировочные устройства в пространстве урока физической культуры.
Цель урока: формирование знаний и представлений учащихся о правилах безопасного поведения при занятиях на учебно-тренировочных устройствах
Задачи:
• сформировать навыки выполнения упражнений для координации движений и улучшения осанки;
• развивать силовые качества, приобщать к самостоятельным занятиям;
• воспитывать взаимопомощь, дисциплинированность при выполнении упражнений на тренажёрах
Оборудование:
• тренажёры - тяга блока сверху, тренажёр для мышц живота, степпер;
• гимнастический козёл, шведская стенка;
• обручи, конусы.
План-конспект урока:
Этапы урока Содержание урока Организационно-методические указания
Подготовительный
(до 15 мин) Построение, расчёт, перестроение в колонну «по три»
Презентация «Правила безопасности
при выполнении упражнений на тренажёрах и учебно-тренировочных устройствах»
Комплекс ОРУ без предметов
Деление на команды (по 4 человека) Обратить внимание на спортивную форму
Команда «На первый-третий рассчитайсь!», «В колонну по три стройся!»
konspekt_uroka_7.doc
АвторТема урока: Учебнотренировочные устройства в пространстве урока физической
культуры.
Цель урока: формирование знаний и представлений учащихся о правилах безопасного
поведения при занятиях на учебнотренировочных устройствах
Задачи:
сформировать навыки выполнения упражнений для координации движений и
улучшения осанки;
развивать силовые качества, приобщать к самостоятельным занятиям;
воспитывать взаимопомощь, дисциплинированность при выполнении упражнений на
тренажёрах
Оборудование:
тренажёры тяга блока сверху, тренажёр для мышц живота, степпер;
гимнастический козёл, шведская стенка;
обручи, конусы.
Планконспект урока:
Этапы урока
Содержание урока
Подготовительный
(до 15 мин)
Построение, расчёт, перестроение в
колонну «по три»
Основная часть
(до 25 мин)
Презентация «Правила безопасности
при выполнении упражнений на
тренажёрах и учебнотренировочных
устройствах»
Комплекс ОРУ без предметов
Деление на команды (по 4 человека)
Круговая тренировка по тренажёрам и
вспомогательным средствам
1 станция. Тяга блока сверху. Упражнения
на улучшение осанки.
2 станция. Скамья для пресса.
Упражнения для мышц живота.
3 станция. Шведская стенка и
гимнастический козёл. Упражнения для
мышц спины.
4 станция. Степпер. Упражнения на
Организационно
методические указания
Обратить внимание на
спортивную форму
Команда «На первый
третий рассчитайсь!», «В
колонну по три стройся!»
Следить за положением
спины и амплитудой
движения во время
выполнения упражнений.
Контроль за размещением
на тренажёрах. Заключительная часть
(до 5 мин)
мышцы ног.
Эстафета.
Построение. Упражнения на
восстановление дыхания.
Подведение итогов.
Контроль за дыханием и
визуальными признаками
утомления
Ход урока:
I. Подготовительная часть
1. Построение, расчёт, перестроение в колонну «по три»
2. Слово учителя:
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок. В России 2011 год объявлен Годом
космонавтики в ознаменование исторической даты дня первого полета человека в
космос. И сегодня мы проведём отбор в отряд космонавтов. Вам придётся пройти
тяжёлые испытания. Но чтобы приступить к выполнению заданий мы должны не
только знать, но и соблюдать Технику Безопасности. Давайте вспомним её. Назовите
основные правила.
(Правила безопасности:
перед выполнением заданий надо хорошо разогреться
перед тем как приступить к выполнению упражнений, надо проверить исправность тренажера.
нельзя самостоятельно снимать зажимы, добавлять блины, менять высоту тренажера.
нельзя баловаться на тренажере, отвлекаться самому и мешать товарищу.
смена снарядов происходит по сигналу учителя (свисток)
вставать, садиться, переходить на новое место работы надо спокойно шагом.
если устал надо отдохнуть, но не делать дальше задание.)
Молодцы ребята. Вы хорошо запомнили основные правила безопасности.
3. Разминка:
Перед тем как вы начнете проходить подготовку в нашей школе космонавтов, вам надо
хорошо разогреть свое тело.
Комплекс ОРУ (показывает учитель)
1. Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены. Поднимаясь на носки, плавно
поднять руки вверх, потянуться, сделать вдох. Плавно опустить руки вниз, выдох. Вернуться в
исходное положение. Сделать 5–7 повторов.
2. Исходное положение – ноги вместе, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх,
хлопок над головой, вдох. Наклон вниз, приблизить голову к ногам, хлопок за ними, выдох.
Вернуться в исходное положение. Сделать 4–6 повторов.
3. Исходное положение – лёжа на полу, руки в стороны, ноги выпрямлены. Скользя ступнями
ног по полу, подтянуть их к ягодицам. Вернуться в исходное положение. Сделать 5–7
повторов.
4. Исходное положение – стоя, ноги шире плеч, руки опущены. Поднять руки в стороны – вдох, наклон, не сгибая коленей. Опущенными прямыми руками одновременно выполнять
движения вперёдназад. Сделать 6–8 повторов.
5. Исходное положение – лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль тела. Обхватить
руками колени, голову наклонить. Сделать несколько перекатов на спине вперёдназад.
Вернуться в исходное положение.
6. Исходное положение –лёжа на животе, прямые руки вытянуты вперёд. Одновременно
поднять прямые руки и ноги, потянуться вверх. Вернуться в исходное положение. Сделать 4–6
повторов.
II. Основная часть.
1. Круговая тренировка.
Объявляю приказ по школе космонавтов: Зачислить в 1 группу (фамилии, имена 4
человек), командиром назначается ___ , во 2 группу ..., в 3 группу ..., в 4 группу ...
Командирам групп получить задание. Группам отправиться по обозначенным местам.
Учащиеся выполняют задания по маршрутным листам (карточкам). По выполнении заданий
построение.
Командирам сдать планшеты. Построиться у своих кораблей (обозначены обручем)
2. Космическая эстафета:
"Марсоход"
"Возьми меня в полёт"
"Лунная походка"
III. Построение.
Упражнения на восстановление дыхания и внимания (показывается учителем).
Подведение итогов.
Учебно-тренировочные устройства в пространстве урока физической культуры.
Учебно-тренировочные устройства в пространстве урока физической культуры.
Учебно-тренировочные устройства в пространстве урока физической культуры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.