Сценарий урока ОДНК по учебнику Виноградовой Н.Ф. (5 класс)
УМК «Вентана Граф»
Тема «Бережное отношение к природе»
Цель: выявить отношение к природе человека.
.
Задачи:
Создать условия для систематизации знаний об отношении к природе человека.
Способствовать развитию образной речи, наблюдательности, памяти, развивать умения анализировать различные источники.
Воспитывать коммуникативность, бережное отношение к природе, окружающей среде.
Планируемые результаты.
Предметные: н а у ч а т с я анализировать отношение человека к природе в разные исторические эпохи.
Метапредметные:
личностные УУД вызвать интерес к учебной деятельности; развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;
самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру
регулятивные УУД
предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской
деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
познавательные УУД учиться выдвигать предположения, использовать полученные знания о явлениях природы для решения
задач творческого характера.
коммуникативные УУД – учиться слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные, логические речевые
высказывания, формулировать свои затруднения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Тип урока: открытия новых знаний.
Методы обучения: частичнопоисковый, объяснительноиллюстративный, словесный.
Формы организации образовательного процесса: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в группах и парах.
Способы оценки: самооценка.
Оборудование: презентация, аудиозапись, тексты, карточки с изображений явлений природы. Сценарий урока
Этап
урока
I.
II.
III.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы,
приемы, формы
Формируемые УУД
Организационный этап (мотивации к учебной деятельности)
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Проверьте готовность рабочего места к уроку.
Проверка рабочего места.
Коммуникативные
:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Личностные:
самоопределение.
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование
каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Актуализация знаний
Ребята, какой у нас сейчас урок?
– О чем мы должны помнить на каждом уроке?
– Чтобы заметить чтото новое, какие умения вы должны
развивать в себе?
– Вот мы с вами поставили задачи на урок.
(На каждом уроке мы должны узнать что
то новое.)
(Умение воображать, слушать, наблюдать,
развивать свою речь, анализировать.)
Речевая
разминка
Фронтальная
работа
Коммуникативные
:
умение осознанно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Регулятивные:
в сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные задачи.
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно
Подготовка к активному восприятию и усвоению материала, постановка проблемы
состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
– Для того, чтобы вы смогли сформулировать тему урока,
Просматривают
Коммуникативны
е: умение с посмотрите слайды.
– Какая тема нашего урока?
Это была не просто презентация, какую проблему мы можем с
вами выделить из фотографий?
Чтобы вы хотели узнать исходя из темы и проблемы?
Озвучивают тему
Ставят проблему
Составляют план урока
презентацию
Фронтальная
работа
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
умение
обмениваться
мнениями, слушать
другого ученика
Личностные:
оценка своих
поступков, действий,
слов.
Регулятивные:
в сотрудничестве с
учителем ставить
новые
учебные
задачи
Первичное усвоение новых знаний
IV.
1. – давайте посмотрим, как относились раньше к природе
разные народы.
Чтение и анализ текстов.
Работа в
группах
Какой вывод мы можем сделать? Чем это можно
объяснить?
Основной целью этапа является постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Познавательные:
умение извлекать
нужную
информацию;
перерабатывать
полученную
информацию из
учебных пособий,
жизненного опыта и
новых знаний на
уроке;
наблюдать и делать
выводы;
дополнение и
расширение
имеющихся знаний;
2. Как вы понимаете слова «бережное отношение к
природе»?
Рассмотрите фотографии, выберите одну из них и
составьте рассказ.
Работа с фотографиями из презентации.
Перевод информации из графической в
словесную.
Какой вывод мы можем сделать?
Работа в
динамических
парах.
Описательный
рассказ Владение
монологическо
й и
диалогической
формами речи
Коммуникативные
:
участвовать в
диалоге по теме
(учитель – ученик;
ученик – ученик);
приводить свои
примеры из
жизненных ситуаций;
Регулятивные :
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Физминутка
Учащиеся стоят рядом со своими рабочими местами.
Учитель задает детям вопросы, предполагающие
ответы «да» или «нет». Ребята отвечают
определенными движениями: «да» поднимают руки
вверх, «нет» приседают, поставив руки на пояс..
Вопросы
Физминутка
Доклады.
Слушают и учатся задавать вопросы.
1. первый месяц года – январь (да)
2. первый месяц весны – апрель (нет)
3. в году – 12 месяцев (да)
4. в феврале – 30 дней (нет)
5. новый год начинается 31 декабря (нет)
6. четверть часа – это 15 минут (да)
7. век – это срок в тысячу лет (нет)
8. в сутках – 25 часов (нет)
9. день больше, чем сутки (нет)
10. часы прибор для отсчета времени (да)
3. Относится к природе бережно и рационально обязан
каждый человек, ведь от этого зависит жизнь будущих
поколений. У вас были проекты «Заповедники» и
«Красная книга».
вывод: «Бережное отношение к
природе общечеловеческая
ценность». V.
VI.
Какой вывод мы можем сделать?
Основной целью этапа является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Первичное осмысление и закрепление
Подумайте и предложите свой план мероприятий по
охране природы.
Давайте вернемся к проблеме урока и подведем итог.
Составляют устно план. Озвучивают
свои варианты ответа.
Индивидуальная
работа.
Запись на доске Общего сводного плана.
Бережное отношение к природе всегда
было общечеловеческой ценностью.
Каждый человек с раннего детства
должен соблюдать правила общения с
природой. По тому, как общество
относится к природе, оценивается
уровень его культуры.
.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Познавательные:
научатся выделять и
обобщать полученную
информацию.
Коммуникативные
:
признавать
возможность
существования
различных точек
зрения и права
каждого иметь свою,
излагать своё мнение
и аргументировать
свою точку зрения и
оценку событий
Основной целью этапа является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ
применения нового способа действия.
1. А вы знаете, что сегодня на уроке я...
2. Больше всего мне понравилось...
3. Самым интересным сегодня на уроке было...
4. Сегодня я понял...
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
Соотносят цель
и результаты
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои
мысли.
Личностные:
самоопределение 5. Сегодня я научился...
6. Сегодня я задумался...
7. Сегодняшний урок показал мне…
Видеофильм
Учебное занятие "Бережное отношение к природе"
Учебное занятие "Бережное отношение к природе"
Учебное занятие "Бережное отношение к природе"
Учебное занятие "Бережное отношение к природе"
Учебное занятие "Бережное отношение к природе"
Учебное занятие "Бережное отношение к природе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.