Учебное занятие для дошкольников на тему "Жизненный цикл растений"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир +1
Все классы
21.03.2018
Тема: Жизненный цикл растений.
Цель: сформирование представления учащихся о жизненном цикле растений
Задачи занятия по формированию УУД:
1. образовательные: Расширить знания детей о цикле развития растений
2. развивающие: Развить умение делать выводы, задавать вопросы;
3. воспитательные: Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия;
Жизненный цикл растений.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «КВАНТОРИУМ»
Разработка учебного занятия
По дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе
«Занимательная Экология»
2 год обучения (67 лет)
к блоку №3: «Земля, вода, воздух»
тема №3.5 Жизненный цикл растений.
Автор:
Рахматуллина Наталья Михайловна,
педагог дополнительного образования КомсомольскнаАмуре, 2018
Конспект занятия
по программе «Занимательная экология»
образовательный блок №3: «Земля, вода, воздух»
Тема: Жизненный цикл растений.
Цель: сформирование представления учащихся о жизненном цикле растений
Задачи занятия по формированию УУД:
1. образовательные: Расширить знания детей о цикле развития растений
2. развивающие: Развить умение делать выводы, задавать вопросы;
3. воспитательные:
Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира,
стремление к сохранению его многообразия;
Тип занятия: комбинированное.
Оборудование и материалы:
мультимедийный проектор; дополнительная
литература; карандаши или фломастеры; альбомные листы; семена растений,
дидактические карточки, фильм «Дуб»
Для практической работы: горшок с почвой, семена фасоли
План занятия:
1. Организационный момент (3 мин.).
2. Актуализация знаний (7 мин.).
3. Объяснение нового материала (10 мин.).
4. Динамические паузы (35мин.)
5. Практическая работа «Посади семя».(5 мин)
6. Рефлексия. Подведение итогов (25 мин.) Универсальн
ые
учебные
действия
Обучающиеся
отвечают на
поставленный
вопрос.
Обучающиеся
предлагают
свои
варианты
ответов.
Анализируют
информацию
представленн
ую на слайде,
Дети
называют.
Этапы
занятия
Организа
ционный
момент
Актуализа
ция
знаний
Объяснен
ие нового
материала
Ход занятия.
Действия педагога
Приветствие обучающихся.
Эмоциональная рефлексия (карточки со смайлами: веселый,
нейтральный и грустный)
Кто вы такие? (Ответы детей)
– На кого вы похожи? (На родителей)
Игра “Найди маму”.(слайд 2,3).
– Вы все правильно нашли маму детенышей. Что вам помогло
правильно выполнить задание? (Ответы детей).
Но есть случаи, когда дети совсем не похожи на родителей.
(слайд 4) Кто изображен? (Бабочка, божья коровка). Еще их дети.
Детеныши похожи на родителей? (Нет). Как они называются? (Яйца,
личинки, куколки; икринки, головастики).
Да, трудно нам было бы найти маму гусеницы и маму личинки
божьей коровки.
– Сейчас я вам покажу еще детей, совсем не похожих на своих
родителей.
– Что это? (Семена).
– Где их родители? (Растения).
– Мы сегодня с вами познакомимся жизненным циклом растений,
узнаем что появляется из семени.
– Посмотрите внимательно на семена, какие они: цвет, форма,
размер? (Ответы детей).
– Чьи же это дети? (Растений).
– Да, у всех растений тоже есть дети, и они абсолютно не похожи на
родителей; их называют плодами. Рассмотрите, пожалуйста, семена
фасоли
Игра “Найди фасолинку”
– Полюбуйтесь на семена фасоли. Одинаковые ли они? (Нет).
– Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей).
– Выберите себе по одной фасолинке. Рассмотрите внимательно,
запомните свою.
Игровая задача: запомнить рисунок фасолинки и отыскать “свою”
среди многих.
– Все эти фасолинки родились на этом материнском растении. (слайд 5). Но какие они разные? Совсем как брат и сестра у одних и
тех же родителей. Жизнь на Земле бесконечна. Цель живого
существа – оставить после себя потомство. Для чего, как вы
думаете? (Для того, чтобы снова выросли фасолинки и другие
растения)
Динамиче
ская пауза
«Весёлая мультзарядка»
Объяснен
ие нового
материала
– Хотите посмотреть, что произойдет с теми фасолинками, которые
мы посадим. (Высказывания детей).
Показ видео фильма «Прорастание фасоли»
(Слайд 6)
Вывод: если семя, плод растения попадет в нужные условия, то оно
проснется, выпустит корешок, появятся первые листочки и начнет
расти, развиваться.
– Какие это условия? (Ответы детей).
– Что у вас получилось? (Растение, став взрослым, выпустило
цветки, а затем на месте каждого цветка появился стручок, в
котором созрели фасолинки).
– Что произойдет с нашими фасолинками? (Ответы детей).
– Красивые цветки у фасоли? (Красивые).
– Появятся ли семена или плоды, если сорвать цветок?
Практиче
ская
работа
Обобщаю изученный материал. Провожу практическую работу
Слайд№ 3 «Посадить семя». План практической работы:
1. Берем горшок с почвой
• рыхлим почву
2. сажаем семя фасоли
3. Поливаем
Мы будем наблюдать за ростом фасолинки, когда вы придёте
на следующее занятие посмотрим как изменилось наше растение
– Что же должно быть с нашими фасолинками, вы узнаете,
раскрасив эту картинку.
Рефлекси
я
Рефлексия – что узнали.
Я узнал(а) много нового.
1. Мне это пригодится в работе.
2. На занятии было над чем подумать.
На занятии я поработал(а) добросовестно и цели достиг(ла).
Эмоциональная рефлексия (карточки со смайлами: веселый,
нейтральный и грустный)
Подвожу итоги, благодарю обучающихся за хорошую работу на
занятии.
Подведен
ие итогов
Обучающие
ся
выполняют
задания
динамическ
ой паузы.
Обучающиес
я формируют
навыки
публичного
выступления,
дискуссии,
защиты
своей
позиции.
Обучающиес
я
задают
уточняющие
и
корректирую
щие
вопросы,
Обучающиес
я отвечают
Учебное занятие для дошкольников на тему "Жизненный цикл растений"
Учебное занятие для дошкольников на тему "Жизненный цикл растений"
Учебное занятие для дошкольников на тему "Жизненный цикл растений"
Учебное занятие для дошкольников на тему "Жизненный цикл растений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.