Учебное занятие по краеведению на тему: "Географическое положение Хабаровского края"(8-11 лет)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
география +2
2 кл—11 кл +1
01.04.2017
Цель: Изучить особенности географического положения Хабаровского края.
Задачи занятия по формированию УУД:
образовательные:
• Выяснить особенности географического положения Хабаровского края, их влияние на природу и деятельность людей. Знать Административные районы ХК
развивающие:
• развить умение работать в группе, вести диалог;
• совершенствовать умения анализировать, конкретизировать учебную информацию;
воспитательные: Стимулировать личностно-эмоциональный интерес к изучению своего края
географическое положение ХК.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЛОГОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Разработка учебного занятия
По дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе
«Путешествуем, играя по Хабаровскому краю»
2 год обучения (811 лет)
к блоку №2: Блок «Путешествие по родному краю»
тема №2.1. Географическое положение Хабаровского края.
Автор:
Рахматуллина Наталья Михайловна,
педагог дополнительного образования
КомсомольскнаАмуре, 2017 Цель: Изучить особенности географического положения Хабаровского края.
Задачи занятия по формированию УУД:
образовательные:
Выяснить особенности географического положения Хабаровского края, их влияние
на природу и деятельность людей. Знать Административные районы ХК
развивающие:
развить умение работать в группе, вести диалог;
совершенствовать умения анализировать, конкретизировать учебную информацию;
воспитательные: Стимулировать личностноэмоциональный интерес к изучению
своего края
Основные понятия: Хабаровский край, административный центр, административные
районы.
Оборудование и материалы:
комплект «компьютер+экран+проектор»; 1);
презентация к занятию (см. электронное приложение к конспекту занятия); рабочие
тетради по программе «Путешествуем, играя по Хабаровскому краю»
План занятия:
1. Организационный момент (35 мин.).
2. Актуализация знаний (710 мин.).
3. Объяснение нового материала (15 мин.).
4. Формирование умений и навыков (владений) (35 мин.).
5. Динамические паузы (23 мин.)
6. Закрепление материала (710 мин.)
7. Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.) Ход занятия
Этапы занятия
Действия педагога
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Приветствие обучающихся. Сохранность контингента.
Тема нашего занятия «Географическое положение
Хабаровского края». (слайд 1).
Итак, Хабаровский край – страна тайги. Светлохвойная
тайга, где растут ели, сосны, кедры и другие деревья, но
преобладает лиственница даурская, занимает по площади
большую половину края – покрывает горные склоны от
самого севера до Баджальского хребта на юге, совсем
недалеко от Комсомольска – на – Амуре.
А теперь я предлагаю вам обратить внимание на слайд №2.
Объяснение
нового материала
Хабаровский край это наша малая родина, близкая и
доступная. Для других жителей России это таинственная
земля, далекая и загадочная, где начинается новый день и
год. Что касается жителей других стран, то большинство из
них мало что знают о Хабаровский край. Долгое время она
была закрыта для свободного посещения. До сих пор многие
считают, что по улицам городов и сел Хабаровского края
свободно разгуливают медведи.
Земля, на которой мы живем и которой принадлежат
наши сердца, это малая часть нашей Родины, но для любого
жителя Хабаровского края ближе и дороже ее нет. Каждый
человек, проживающий здесь, должен знать природные,
экономические,
этнографические,
экологические и природоохранные особенности территории.
Эти знания помогут молодому человеку понять, какие
жизненные перспективы у него есть, если свою дальнейшую
жизнь он свяжет с Хабаровским краем.
При одном только упоминании названия Хабаровский край
у людей возникает целый калейдоскоп ассоциаций: тигры,
рыба, подводные лодки, рыболовные суда и др. Но у
каждого человека формируется свой, неповторимый образ
места, где он живет
социальные,
Какие ассоциации возникают у вас?
Особенности любой местности во многом зависят от того,
где она находится, поэтому изучение территории всегда
начинается с характеристики ее географического
положения.
Характеристика ГП Хабаровского края
Универсальные
учебные
действия
Обучающиеся
смотрят
на
слайд, читают,
слушают,
анализируют,
выделяют
главное.
Обучающиеся
предлагают
варианты
ответов,
например:
сосна, кедр.
Смотрят
презентацию
Обучающиеся
предлагают
варианты
ответов
Смотрят
презентацию Формируют
навыки
публичного
выступления.
Дети,
повторяют
движения
педагогом
за
,
Выполняют
задание
представляют
результат
в
виде таблицы и
его защищают.
Формируются
навыки
публичного
выступления.
Формирование
умений и навыков
Динамическая
пауза
Закрепление
материала
Динамическая
пауза
Сегодня на занятии нам надо сделать вывод о том,
насколько «удачное» у нас географическое положение.
По ходу просмотра презентации задаю уточняющие
вопросы.
Веду контроль за речью ученика, грамотностью ответов.
Благодарю за выполнение задания,
дальнейшие учебные действия.
мотивирую на
Читаю стих, выполняю движения:
Во дворе стоит сосна к небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней, быть он хочет подлинней.
Ветер сильный налетал, все деревья раскачал.
Ветки гнуться взад, вперёд, ветер их качает, гнёт
Будем вместе приседать: 1, 2, 3, 4, 5.
Мы размялись от души и за парты вновь спешим.
Отрицательные стороны
Давайте с вами заполним таблицу
Положительные и отрицательные стороны ГП ХК
Положительные стороны
ГП
1. Значительная площадь,
большая
территория,
вытянутость с севера на юг
создают разнообразие
природных условий.
2.Хорошая экологическая
обстановка изза слабого
освоения.
3.
Значительная
протяженность морских
границ,
через которые
возможны
с
динамично
развивающимися
регионами: АТР и Северо
Восточной Азии
4. сравнительно развитая
магистральная
транспортная сеть
5.Имеет общ морские и
сухопутные границы с др
административными
образованиями ДВ
1. Чрезмерно
большое
расстояние по отношению к
наиболее заселенным и
экономически
развитым
регионам европейской части
Российской Федерации.
2. Недостаток территорий
для
сплошного
хозяйственного освоения, в
том числе большая доля
северных
территорий,
нехватка
сельскохозяйственных
и
угодий
экстремальные
климатические условия на
большей части региона.
пашни,
связи
Веду контроль за речью ученика, грамотность ответов.
Благодарю за ответы. обобщаю ответы учеников в единый
вывод: Географическое положение Хабаровского края на
данном этапе преимущественно выгодное. Зарядка для глаз на расслабление зрительных мышц.
Закрепление
материала
Рефлексия – что узнали.
Рефлексия
Рефлексия
Подведение
итогов
Предлагаю детям отметить знаком «+» те утверждения, с
которыми они согласны:
1. Я узнал(а) много нового.
2. Мне это пригодится в работе.
3. На занятии было над чем подумать.
4. На все возникшие в ходе занятия вопросы я получил(а)
ответы.
На занятии я поработал(а) добросовестно и цели урока
достиг(ла).Прошу поднять руки тех, кто отметил знаком «+»
три вопроса. Далее прошу поднять руки тех, кто отметил
знаком «+» четыре и пять вопросов.
Объявляю, что количество плюсов в тесте означает уровень
овладения материалом занятия.
Общее подведение итогов, благодарность за хорошую работу
на занятии.
по
Выполняют
комплекс
заданий
снятию
напряжения
мышц глаза.
Обучающиеся
самостоятельно
выполняют
задание
(Приложение
№1) .
Обучающиеся
самостоятельно
анализируют
уровень
овладения
материалом
занятия.
Учебное занятие по краеведению на тему: "Географическое положение Хабаровского края"(8-11 лет)
Учебное занятие по краеведению на тему: "Географическое положение Хабаровского края"(8-11 лет)
Учебное занятие по краеведению на тему: "Географическое положение Хабаровского края"(8-11 лет)
Учебное занятие по краеведению на тему: "Географическое положение Хабаровского края"(8-11 лет)
Учебное занятие по краеведению на тему: "Географическое положение Хабаровского края"(8-11 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.