Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 93.
Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями
Тема: Удалось ли А.Н. Толстому «превратиться» в детского писателя?
(А.Н. Толстой «Кот сметанный рот»)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Проверка домашнего задания.
Рассказы ребят о воображаемых героях.
– Легко ли фантазировать?
– Кому это лучше удаётся, внимательному человеку или безразличному, кто не
замечает в окружающем ничего интересного?
– Можно ли А.Н. Толстого назвать внимательным писателем?
– К кому? (Он внимателен и к своим героям, и к читателям – об этом рассказал
Б. Галанов.)
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
© ООО «Баласс», 2015
1II. Развитие
умений.
– А читателю обязательно быть внимательным?
2 4 1 2 3 1 2 3 3
Работа с текстом.
Работа с текстом до чтения.
Творческое задание (задание III.2 в тетради, уроки 92–93).
– Послушайте два предложения из известной вам сказки А.Н. Толстого.
«От приличного сидения за столом у него по всему телу ползли мурашки.
Наконец мучительный завтрак окончился».
Вот какой рассказ по этим предложениям придумал один мальчик.
«Жилабыла одна семья. Отец в ней был очень строгим и такие же установил
порядки. Однажды к ним с утра пришли гости, и поэтому завтрак затянулся.
Особенно плохо пришлось младшему сыну: он боялся пошевелиться, устал
сидеть в одной позе и замёрз, по телу даже мурашки поползли. Да и еда была
невкусная, каша какаято. В общем, не завтрак, а мученье».
– Найдите ошибки в его рассказе: что он нашёл и «расшифровал» в тексте, а что
принёс в текст из жизни?
– Как вы «расшифруете» эти предложения? (Приличное сидение – сидение в
соответствии с правилами приличия. Герой явно не привык так сидеть, поэтому
по телу у него ползли мурашки. Ктото следил за его поведением, поэтому
завтрак показался мучительным и долгим.)
– Кто узнал героя, не привыкшего правильно сидеть за столом и слушаться
других? (Конечно, это Буратино.)
– Что значит быть внимательным читателем? (Не пропускать ничего в тексте и
не придумывать того, чего в нём вообще нет.)
– Прокомментируйте название стихотворения А.Н. Толстого «Кот – сметанный
рот» как внимательные читатели.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
© ООО «Баласс», 2015
2Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение стихотворения.
– Каким бы вы назвали это стихотворение?
– Кто на сей раз вышел победителем в поединке котов и мышей?
2) Подготовка к ролевому чтению стихотворения.
– Сколько голосов вы слышите в стихотворении? (Голос кота, мышей, автора.
Причём голос героя не всегда отделён от голоса автора.
Например, «Кот, ты спишь?» – вопрос, наверняка заданный мышами.)
– Найдите границы голосов в тексте, обозначьте их.
– Какой кот в изображении А. Толстого? (Старый, беззубый, много спит и
мечтает, глуповатый и т.д.)
– А мыши?
– Как в стихотворении переплетаются сон кота и явь?
3) Выразительное чтение стихотворения по ролям.
Работа с текстом после чтения.
1) Обобщающая беседа.
– Понравились ли вам сказки и стихи А.Н. Толстого? Чем?
– В чём их необычность?
– Какие открытия о писателе А.Н. Толстом вы для себя сделали? Так удалось
ли С.Я. Маршаку «превратить», а А.Н. Толстому – «превратиться» в детского
писателя?
2) Творческое задание (задание III.3 в тетради).
– Прочитайте начало стихотворения и допишите недостающую строку.
Раз у нашего Степана
Караулил кот сметану,
А когда настал обед,
..................................
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2015
3(Кот сидит – сметаны нет.)
– Похож ли этот кот на кота из стихотворения А.Н. Толстого? Почему?
– Что общего между Базилио, котом – сметанным ртом и Василь Васильичем?
(Все трое – коты, герои книг А.Н. Толстого.)
– Кому бы из них больше всего понравилась сказка «Фофка»? (Василь
Васильичу, это кот из «Детства Никиты» – настоящий хищник, гроза мышей и
птиц.)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
IV. Домашнее
задание.
Прочитать главы «Чем закончился скучный вечер» и «Желтухин» из повести
А.Н. Толстого «Детство Никиты» или выучить наизусть фрагмент любого текста
А.Н. Толстого.
© ООО «Баласс», 2015
4