Дата: ______________ Проверил: _____________
УКРАИНА И МОЛДОВА
Тема: Краткая историческая справка, ГПП, ЭГП, природные условия и ресурсы, население, урбанизация, общая характеристика хозяйства
Цели урока:
а) образовательная: создать условия для формирования знаний об Украине и Молдове;
б) развивающая: развивать умение работать в группе;
в) воспитательная: прививать навыки самостоятельного поиска знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма проведения: работа в группах.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, политическая карта мира, атлас, контурная карта.
Тип урока: изучение нового материалаДата: ______________ Проверил: _____________
УКРАИНА И МОЛДОВА
Тема: Краткая историческая справка, ГПП, ЭГП, природные условия и ресурсы, население, урбанизация, общая характеристика хозяйства
Цели урока:
а) образовательная: создать условия для формирования знаний об Украине и Молдове;
б) развивающая: развивать умение работать в группе;
в) воспитательная: прививать навыки самостоятельного поиска знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма проведения: работа в группах.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, политическая карта мира, атлас, контурная карта.
Тип урока: изучение нового материала
59.docx
Дата: ______________ Проверил: _____________
УКРАИНА И МОЛДОВА
Тема: Краткая историческая справка, ГПП, ЭГП, природные условия и ресурсы,
население, урбанизация, общая характеристика хозяйства
Цели урока:
а) образовательная: создать условия для формирования знаний об Украине и Молдове;
б) развивающая: развивать умение работать в группе;
в) воспитательная: прививать навыки самостоятельного поиска знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма проведения: работа в группах.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, политическая карта мира, атлас, контурная
карта.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
Тема урока: §5253. Украина и Молдова.
1. Разделить учащихся на две группы: «Украина» и «Молдова».
2. Метод «Мозговой штурм»
Каждая группа по очереди перечисляет факты, которые знают о стране.
3. Каждая группа получает материал по одной из стран.
4. Метод «ЖИГСО».
Ученики в группах меняются так, чтобы в группе был эксперт по каждой стране.
5. Ученики возвращаются в свои группы.
Содержание
«Визитная карточка» страны.
План:
1. Краткая историческая справка.
2. Географическое положение.
3. Природные условия и ресурсы.
4. Население. 5. Общая характеристика хозяйства.
1 группа «Украина»
«Визитная карточка» Украины:
Площадь территории – 603,7 тыс. км2 (2013 г.).
Население – 45,6 млн. человек (2011 г.).
Столица – Киев.
Государственное устройство – республика.
Глава государства – президент.
Законодательный орган – Верховная Рада.
Государственный язык – украинский.
Национальная валюта – гривна.
2 группа «Молдова»
«Визитная карточка» Молдовы:
Площадь территории – 33,7 тыс. км2 (2013 г.).
Население – 4,1 млн. человек (2011 г.).
Столица – Кишинев.
Государственное устройство – республика.
Глава государства – президент.
Законодательный орган – парламент.
Государственный язык – молдавский.
Национальная валюта – молдавский лей.
III. Закрепление изученного материала
Стратегия «Снежный ком»
Задание: написать три факта о стране, которые характеризуют ее уникальность.
Каждый ученик пишет три факта, затем работа в парах – обсуждают и из шести слов выбирают
три, затем работа двух пар – из шести слов выбирают три.
IV. Задание на дом: §52 с. 245249, §53 с. 255 пересказывать.
V. Подведение итогов
Украина и Молдова
Украина и Молдова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.