Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Умножение дробей» |
|
|
Предмет: |
математика |
|
Класс: |
5 |
|
Тема: |
Умножение обыкновенных дробей |
|
Тип: |
Урок комплексного применения знаний и умений |
|
Цели урока:
|
- повторить и закрепить правило умножения обыкновенных дробей при выполнении заданий;
|
|
Задачи урока: |
Образовательные: - совершенствовать вычислительные навыки учащихся; - проверить уровень усвоения материала.
Развивающие: - способствовать развитию логического мышления; интереса к математике; - развивать визуальные каналы восприятия информации.
Воспитательные: - воспитывать целеустремленность, умение оценивать свои знания; - воспитывать культуру общения, умение работать в парах, самостоятельно; - прививать любовь к малой родине, используя исторический материал.
|
|
Планируемые результаты:
|
Предметные: знать правила умножения дроби на число, умножения обыкновенных дробей, уметь применять правила умножения дроби на натуральное число, умножение обыкновенных дробей при решении задач
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; выбирать наиболее эффективные способы решения заданий в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности. коммуникативные – умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения познавательные - строить логически обоснованное рассуждение, формировать грамотную математическую речь
|
|
Основные понятия: |
умножение дробей на натуральное число, умножение дробей
|
|
Межпредметные связи: |
история, русский язык.
|
|
Этапы урока:
|
1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. 2. Актуализация опорных знаний. 3. Постановка учебной задачи. 4. Закрепление 5. Физминутка 6. Творческое применение знаний в новой ситуации 7. Проверочная работа с самопроверкой. 8. Подведение итогов на рефлексивной основе 9. Домашнее задание |
|
Методы: |
словесный, наглядный, практический. |
|
Оборудование: |
ПК, мультимедийный проектор, карточки для работы, оценочные листы, доска, мел.
|
|
Приложение |
Презентация. |
|
Формы работы: |
фронтальная работа, самостоятельная, работа в парах.
|
|
Ход урока:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оформление доски |
||||||||||||||||||||||||
1.Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 2 мин |
||||||||||||||||||||||||||
-Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать Вас. На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. Садитесь. Эпиграфом к нашему уроку мне хотелось бы взять слова русского геолога, исследователя, академика Владимира Афанасьевича Обручева «Способности, как и все мускулы, растут при тренировке». (написано на доске) (написано на доске)
1. Как вы понимаете это высказывание, что значит тренировать способности относительно математики и как можно связать эти слова с нашим предметом?
Абсолютно точно! Мы будем больше тренироваться, и только так мы добьемся успеха! Все наши достижения мы будем фиксировать в оценочных листах.
Чтобы продуктивно работать на уроке нам нужно достать из наших сундучков знания, которые мы уже имеем. |
(Приветствуют учителя, гостей, присаживаются)
(пример ответа ученика) Я понимаю это так: чем больше мы выполняем упражнений, решаем примеров и задач, тем прочнее наши знания!
Учащиеся знакомятся со шкалой оценивания на оценочных листах.
|
Слайд «Способности, как и все мускулы, растут при тренировке»
Слайд шкала оценивания
|
||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний–(фронтальная работа) – 4 мин |
||||||||||||||||||||||||||
У вас на партах лежат карточки с заданием. вам необходимо заполнить все пропуски.
После выполнения мы вместе проверим, как вы справились с этим заданием.
Время истекло. Теперь выполняем проверку. Обратите внимание на слайд, красным цветом выделены правильные пропущенные слова. Если в своей работе вы находите ошибку, обязательно исправьте ее.
|
Работают с карточками.
Выполняют проверку работы, вносят исправления.
|
Слайд Чтобы умножить обыкновенные дроби нужно: 1. числитель первой дроби умножить на ____________________ , 2. ___________________ умножить на знаменатель второй, 3. если можно ________________,
Чтобы умножить дробь на натуральное число нужно: 1. Умножить __________________ дроби на это натуральное число, 2. а _____________ оставить тот же
|
||||||||||||||||||||||||
3.Постановка учебной задачи - 2 мин |
||||||||||||||||||||||||||
Повторим еще раз правило умножения дроби на дробь и дроби на натуральное число.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Откройте тетради, запишите дату, классную работу и тему.
А какую цель на данном уроке мы перед собой поставим?
|
(формулируют с учителем тему урока, записывают её в тетрадь) Умножение дробей
Закрепить применение правила умножения обыкновенных дробей. |
Тема урока: Умножение дробей |
||||||||||||||||||||||||
4. Закрепление – 7 мин |
||||||||||||||||||||||||||
Для достижения поставленной цели предлагаю вам выполнить задание. (Работа с рядами) Учащиеся работают в тетрадях. (1 ученик выполняет 3 примера)
2 задания - 2б 1 задание - 1б
|
Один ученик выполняет задание у доски с комментированием, остальные работают в тетрадях.
Ученики, работавшие у доски, оценивают свою работу в оценочных листах
|
1 ряд 1); 2) ;
2 ряд 1) ; 2) ;
3 ряд 1) ; 2) ;
|
||||||||||||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА - 2 мин |
||||||||||||||||||||||||||
Пришло время выполнить физминутку.
Игра «Путаница»: Я говорю слова: «числитель» (руки вверх), «знаменатель» (руки вниз), «черта дроби» (руки в стороны), «равно» (руки перед собой) Вы слушаете и выполняете определённые движения руками. Затем я начинаю путать слова местами. (В игре проверяется внимательность зоркость и знание понятий.)
|
Обучающиеся повторяют движения за учителем |
|
||||||||||||||||||||||||
Творческое задание (работа в группах) 8 мин |
||||||||||||||||||||||||||
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру "Криптография" (что в переводе с греческого означает "Тайно писать") Перед вами 12 примеров, которые скрывают два таинственных слова. Для того, чтобы разгадать эти слова, вам необходимо решить все задания и под каждым примером вписать букву с соответствующим ответом. Данная работа выполняется в паре. Если вы закончили, поднимите руку, как только большинство завершит выполнение задания, мы приступим к проверке и узнаем, какие слова, были зашифрованы.
Ребята, а вы знаете кто это? (ответы учеников) (сообщение "Биография Матвея Платова")
Матвей Платов очень известная личность, а знаете ли вы как имя этого человека связано с нашим городом? Его именем назван Кадетский корпус.
|
При решении задания получается "Матвей Платов"
|
1); 2) ; 3);
4); 5) ; 6) ;
7) ; 8); 9)
10) 11) 12) Выполняем проверку: 3б
|
||||||||||||||||||||||||
7. Проверочная работа (самостоятельная работа, взаимопроверка) – 6 мин |
||||||||||||||||||||||||||
Мы хорошо с вами поработали, решили много примеров, и сейчас проверим, помогла ли тренировка вашим способностям. Перед вами на партах лежат листы с проверочным тестом. На каждый вопрос вам нужно выбрать один ответ и обвести его. Последний вопрос теста ответов не имеет, вы сами должны записать его.
Обменяйтесь своими работами, проверяем работу друг друга
|
(Решают задания на карточке, подписывают их, затем выполняют с помощью доски взаимопроверку).
(Проводится анализ: количество выполнивших заданий, количество допустивших ошибки, выявляется степень усвоения материала) (поднимают руки) |
(Высвечиваются ответы на этапе взаимопроверки)
Выполняем проверку: 5 заданий - 5б 4 задания - 4б 3 задания - 3б 2 и менее - 0б |
||||||||||||||||||||||||
Рефлексия урока – 3 мин Этап итогового оценивания |
||||||||||||||||||||||||||
Теперь подсчитайте свои баллы и запищите в ваши листки успеха, и переведите баллы в отметки, следующим образом 10 и более – «5» 8-9 – «4» 6-7 – «3» 5 и менее – «2» На основе полученных отметок делаем вывод об уровне усвоения нового материала.
|
Обучающиеся переводят оценки в отметки. |
Шкала оценивания 10 и более – «5» 8-9 – «4» 6-7 – «3» 5 и менее – «2»
|
||||||||||||||||||||||||
Наш урок подходит к концу и я бы хотела, чтобы вы поделились своим мнением, для этого я предлагаю вам продолжить фразу: · У меня хорошо получилось … · Сегодня я понял… · На уроке я узнал… · Я смог сегодня… · Я не знал… · Теперь я знаю… · На уроке мне больше всего запомнилось… · Меня удивило то, что… · Еще мне хотелось бы узнать… · Мне было интересно.. · Мне было трудно… · Своей работой на уроке я доволен (не доволен), потому что… |
(заканчивают предложения, анализируя собственную деятельность на уроке) |
· У меня хорошо получилось … · Сегодня я понял… · На уроке я узнал… · Я смог сегодня… · Я не знал… · Теперь я знаю… · На уроке мне больше всего запомнилось… · Меня удивило то, что… · Еще мне хотелось бы узнать… · Мне было интересно.. · Мне было трудно… · Своей работой на уроке я доволен (не доволен), потому что… |
||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание – 2 мин |
||||||||||||||||||||||||||
Запишите домашнее задание.(контролирует запись домашнего задания в дневник или тетрадь) |
(записывают, задают вопросы при возникновении таковых) |
1. Придумать задачу с содержанием на тему «Умножение дробей». 2. Выполнить № |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.