УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ С ЧИСЛОМ 10
Цели: познакомить учащихся с приемами умножения и деления с числом 10, основанных на взаимосвязи умножения и деления; научить использовать изученный прием при решении задач и примеров.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Заполните «Занимательную рамку».
15 |
|
35 |
|
64 |
|
26 |
|
18 |
2. Арифметический диктант.
– На сколько 90 больше 75?
– Уменьшаемое 47, вычитаемое 15. Найдите разность.
– Уменьшите 67 на 20.
– Увеличьте 32 на 7.
– Найдите разность чисел 60 и 4.
– Найдите сумму чисел 36 и 8.
– Первое слагаемое 18, второе 17. Чему равна сумма?
III. Работа над новым материалом.
Работу на уроке можно начать с рассмотрения задачи и рисунка к ней вверху на с. 29.
После чтения задачи учитель проводит беседу:
– Как узнать, сколько кубиков в 2 пакетиках?
Дети. Надо 10 умножить на 2.
Учитель. Как посчитать, сколько получится?
Дети. 10 + 10 = 20.
Учитель. Значит, 10 · 2 = 20. А если применить переместительное свойство умножения, то какой пример можно записать?
Дети. 2 · 10 = 20.
Учитель. Хорошо. А как умножение связано с делением?
Дети. Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
Учитель. Какие примеры на деление можно составить, используя наш пример на умножение?
Дети. 20 : 10 = 2 и 20 : 2 = 10.
Учитель на доску выносит запись:
10 · 2 = 20
2 · 10 = 20
20 : 10 = 2
20 : 2 = 10
Аналогичная работа проводится, когда дети отвечают на вопрос: «Сколько кубиков в 4 пакетах?». В результате рассуждений на доске появляется запись:
10 · 4 = 40
4 · 10 = 40
40 : 10 = 4
40 : 4 = 10
Для закрепления изученного выполняется задание № 1.
Учитель с учащимися разбирает, что в первом столбике пример на умножение устно заменяется примером на сложение и находится результат. Значение примеров во втором столбике находится при применении переместительного свойства умножения. Результаты примеров третьего и четвертого столбиков находятся по правилу: если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель. В результате выполнения этого получится полностью таблица умножения и деления с числом 10.
10 · 3 = 30 3 · 10 = 30 30 : 3 = 10 30 : 10 = 3
10 · 4 = 40 4 · 10 = 40 40 : 4 = 10 40 : 10 = 4
10 · 5 = 50 5 · 10 = 50 50 : 5 = 10 50 : 10 = 5
10 · 6 = 60 6 · 10 = 60 60 : 6 = 10 60 : 10 = 6
10 · 7 = 70 7 · 10 = 70 70 : 7 = 10 70 : 10 = 7
10 · 8 = 80 8 · 10 = 80 80 : 8 = 10 80 : 10 = 8
10 · 9 = 90 9 · 10 = 90 90 : 9 = 10 90 : 10 = 9
10 · 10 = 100 10 · 10 = 100 100 : 10 = 10 100 : 10 = 10
Пользуясь полученной таблицей, учащиеся выполняют задание № 2.
Дети находят на таблице нужный пример и говорят результат.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Решая задачи № 3 и № 4 с комментированием у доски, учащиеся могут пользоваться составленной таблицей.
№ 3:
Разложили – 50 б. на 5 т.
На 1 тарелке – ?
50 : 5 = 10 (б.)
О т в е т: 10 бутербродов на 1 тарелке.
Учащийся ведёт запись на доске и всё это проговаривает вслух.
2. В самостоятельную работу на уроке можно включить задание № 5.
V. Итоги урока.
Учитель. Что нового узнали на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы учились делить и умножать на число 10.
Учитель. Что повторили на уроке?
Дети. Повторили решение примеров на сложение и вычитание, решали задачи на умножение и деление.
Домашнее задание: с. 29, № 5.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.