ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Умножение и деление смешанных дробей
1. Цель урока: Формировать навыки и умения по теме: Умножение и деление смешанных дробей, деление дробей, деление дроби на натуральное число, взаимно обратные дроби, формировать навыки и умения применения этих понятий
2. 9. Задачи:.
- обучающие: формирование умения и навыков вычисления операции деления дробей, деления натурального числа на дробь, понятия обратной дроби и взаимно обратных дробей
-развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.
-воспитательные: формирование потребности в знаниях, интереса к математике, целостного отношения к окружающему миру посредством математики, развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
12. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
13. Учебно- методическое обеспечение: учебник «Математика,5 класс» С.М.Никольский
14. Методы:
.
№ п/п |
Этап урока |
Время |
Задачи этапа |
1. |
Организационный момент. |
3 мин. |
Настроить учащихся на урок. |
2. |
Проверка д-з №1025з,и №1026е,ж
Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
|
10 мин. |
Повторить правильные, неправильные дроби, сокращение дробей, приведение дробей к новому знаменателю, законы сложения |
3. |
Изучение нового материала |
10 мин
. |
Повторить сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. |
4. |
Физкультминутка. |
3 мин. |
Снять утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся. |
5. |
Применение правил деления дробей
|
13 мин. |
Повторить умножение иделение и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями. |
6. |
Домашнее задание.№ П.4.17 стр 223 изучить |
2 мин. |
Инструктаж по домашнему заданию. |
7. |
Итог урока. "Ёлочка настроения" По окончании урока дети рисуют рот у шара-смайлика .
|
4 мин. |
Подведение итога. Выставление оценок. Рефлексия. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.