УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ
Оценка 5

УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ

Оценка 5
docx
28.12.2021
УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ
УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ.docx

Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями

Цели: вывести правила умножения и деления степеней с одинаковым основанием; дать определение нулевой степени числа, не равного нулю; формировать умение выполнять указанные действия со степенями.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Вычислите.

а) 32;             б) ; в) (0,1)3; г) ;            д) ; е) (–0,1)4;          ж) ; з) –(–7)2;      

и) –(–2)3;                    к) 016;                                   л) (–1)18;                             м) –(–1)23.

2. Сравните значение двух выражений:

а) (–8,64)20 и 030;     б) (–1)76 и (–1)70;  в)  и (–3,82)13;           г)  и .

II. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Найдите значение выражения. а)  – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6;             в) – (–3)3.

2. Вычислите значение выражения х3х2 при: а) х = 0,3;                                 б) х = –6.

Вариант 2

1. Найдите значение выражения.а)  + (0,6)2;                            б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4;       в)  – (–4)3.

2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:а) х = –0,4;                                               б) х = 10.

III. Объяснение нового материала.

На этом уроке изучаем два важных свойства степени: сложение и умножение степеней с одинаковыми основаниями.

Свойство 1. При умножении степеней с одинаковыми основаниями  основание  оставляют  прежним,  а  показатели  степеней складывают.

 

по сочетательному свойству умножения

по определению степени с натуральным показателем

= 25

Итак,  22 · 23 = 22 + 3

= am + n

 

Свойство 2. При делении степеней с одинаковыми основаниями, основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя.

 

 

5 > 3

35 : 33 =

m > n, a ¹ 0

am : an =

запишем частное в виде дроби

 

сократим дробь

по определению степени с натуральным показателем

= 32

Итак, 35 : 33 = 35 – 3

= amn

Замечаем, что  am : am = am – m = a0 = 1.

Определение. Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна единице.

IV. Формирование умений и навыков.

1. № 403.

Решение:

а) x5x8 = x5 + 8 = x13;                                  е) yy12 = y1 + 12 = y13;

ж) 2624 = 26 + 4 + 210;                                з) 757 = 75 + 1 = 76.

2. № 405.

Решение:

а) a15 = a6 + 9 = a6  a9;                            б) a15 = a9 + 6 = a9  a6;

в) a15 = a2 + 13 = a2  a13;                         г) a15 = a14 + 1 = a14  a = a  a14.

3. № 407.

Решение:

Представим число 6 в виде суммы двух натуральных чисел всеми возможными способами:

6 = 1 + 5;                     6 = 2 + 4;                             6 = 3 + 3.

Значитa6 = a  a5;    a6 = a2  a4;    a6 = a3  a3.

4. № 409.

Решение:

а) m3m2m8 = m3 + 2 + 8 = m13;                 в) xx4x4x = x1 + 4 + 4 + 1 = x10;

д) 78  7  74 = 78 + 1 + 4 = 713;                е) 5  52  53  55 = 51 + 2 + 3 + 4 = 511.

5. № 410.

Решение:

а) 58 ∙  25 = 58 ∙  52 = 58 + 2 = 510;

в) 615 ∙  36 = 615 ∙  62 = 615 + 2 = 617;

д) 0,45 ∙  0,16 = 0,45 ∙  0,42 = 0,45 + 2 = 0,47;

е) 0,001 ∙  0,14 = 0,13 ∙  0,14 = 0,13 + 4 = 0,17.

6. № 411.

Решение:

а) 24 ∙  2 = 24 + 1 = 25 = 32;

б) 26 ∙  4 = 26 ∙  22 = 26 + 2 = 28 = 256;

в) 8 ∙  27 = 23 ∙  27 = 23 + 7 = 210 = 1024;

г) 16 ∙  32 = 24 ∙  25 = 24 + 5 = 29 = 512.

7. № 413.

Решение:

а) (c4)2 = c4 ∙  c4 = c4 + 4 = c8;

б) (c2)4 = c2 ∙  c2 ∙  c2 ∙  c2 = c2 + 2 + 2 + 2 = c8.

V. Итоги урока.

Домашнее задание: № 404; № 406; № 408;  412; № 533.

 

 

 


 

Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями

Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями

Итак, 2 2 · 2 3 = 2 2 + 3 = a m + n

Итак, 2 2 · 2 3 = 2 2 + 3 = a m + n

Решение: а) x 5 x 8 = x 5 + 8 = x 13 ; е) yy 12 = y 1 + 12 = y…

Решение: а) x 5 x 8 = x 5 + 8 = x 13 ; е) yy 12 = y 1 + 12 = y…

V. Итоги урока. Домашнее задание: № 404; № 406; № 408; 412; № 533

V. Итоги урока. Домашнее задание: № 404; № 406; № 408; 412; № 533
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.12.2021