Умножение обыкновенных дробей Урокпутешествие
Оценка 4.7

Умножение обыкновенных дробей Урокпутешествие

Оценка 4.7
doc
28.05.2021
Умножение обыкновенных дробей  Урокпутешествие
Умножение обыкновенных дробей Урокпутешествие.doc

Урок математики в 5 классе по теме «Умножение обыкновенных дробей»

 (Урок-путешествие)   

                                                                                                   

Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей»

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель: сформировать умение умножать обыкновенные дроби и смешанные числа.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: проявляют познавательный интерес к изучению математики, способам решения учебных задач; дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности; адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников; анализируют соответствие результатов требованиям учебной задачи

Метапредметные результаты.

Регулятивные – в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные – преобразовывают модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область.

Коммуникативные – умеют при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее

Предметные результаты:

  - пошагово контролируют правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия

 

 

Этап (учебная ситуация)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

     Учитель приветствует ребят.

 

    Ребята! Сегодня у нас урок-путешествие. А совершим мы его на корабле, который назовём «Летучий голландец». Капитаном корабля буду я, а вы будите юнгами. Открываем судовые журналы (это наши тетради) и записываем число.

Демонстрируют готовность к уроку

2. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для деятельности каждого учащегося на уроке

    Ребята, прежде чем мы отправимся в путешествие, необходимо проверить готовность экипажа.

   Задание 1.            Ответьте на вопросы:        

  - Как выполнить умножение обыкновенной дроби на натуральное число?

  - Как умножить дробь на дробь?

  - Как выполнить умножение смешанных чисел?

      Очень часто успех мероприятия зависит от умения вовремя найти неисправности и устранить их

Задание 2. Найди ошибку или недочёт в примере

   

 

 

 

 

 

Молодцы! Вы справились.

Отдать швартовы. В путь.  

Дают ответы:

 

 

 

1) отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

2)

 

- не сокращена дробь: 1 и 4;

 - не выделена целая часть: 2;

 - вычислительная ошибка: 3

 

3. Этап обобщения.

 Цель этапа: организовать решение и объяснение задания.

1 пункт путешествия   Подводные скалы     

    Ребята. Впереди по курсу подводные скалы. Нам необходимо их обогнуть. Для этого мы решим задачу.

Задача 1. Основание подводных скал имеет форму прямоугольника, ширина которого равна     , а длина в      больше. Какова площадь основания подводных скал?

 Молодцы ребята! Вы справились. Мы успешно обошли скалы. Наше путешествие продолжается.

2 пункт путешествия      Необитаемый остров      

  Внимание! Впереди остров! Давайте высадимся на него.

  Кажется остров необитаем.

Предлагаю отправиться на поиски клада. Для этого разбиваемся на группы по 4 человека.

1)     Игра математическое лото

В ходе выполнения задания учащиеся должны получить картинку с сундуком.

Молодцы ребята! Вы нашли клад. А теперь надо попытаться открыть сундук. Для этого вы должны отгадать шифр к замку.  Шифром являются значения выражений.

Ребята, смотрите. Сундук открылся. А там для вас послание: «Ваше богатство – ваши знания!»

        Ребята! Пора плыть дальше!   

 

 

    

 

 

 

3 пункт путешествия Возвращение

А по дороге в исходный пункт решите математический диктант

 

1) Учащиеся работают в парах

Далее обсуждается решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Учащиеся работают в группах. Решают задания математического лото

 

 

 

 

- Учащиеся решают задания у доски с комментарием. Дети проговаривают правило.

- учащиеся решают с консультацией учителя

 

3) проводят физкультминутку

 

 

4) индивидуальная дифференцируемая работа

дробь

 

5) работа в группах

4. Математический диктант

           

                    Вариант I

 

       1)  

       2)  

 

       3)  

 

       4)   

 

       5)   

 

         Вариант II

 

      1)    

 

 

   2)     

 

 

  3)      

 

   4)   

 

   5)   

 

 

Выполняют работу

Меняются тетрадями, проверяют самостоятельную работу у соседа по парте по ключу к данному варианту

 

 

5.Этап рефлексии. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Ребята! Понравился ли вам урок. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению и поднимите его.

 

Дают ответ на вопрос

 

 

Домашнее задание

1. п.13 (повторить)

2. Выполнить № 467; 474, 478(д)

 

Записывают домашнее задание

 


Урок математики в 5 классе по теме «Умножение обыкновенных дробей» (Урок-путешествие)

Урок математики в 5 классе по теме «Умножение обыкновенных дробей» (Урок-путешествие)

Отдать швартовы. В путь. Дают ответы: 1) отвечают на вопросы 2) - не сокращена дробь: 1 и 4; - не выделена целая часть: 2; -…

Отдать швартовы. В путь. Дают ответы: 1) отвечают на вопросы 2) - не сокращена дробь: 1 и 4; - не выделена целая часть: 2; -…

Вариант II 1) 2) 3) 4) 5)

Вариант II 1) 2) 3) 4) 5)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2021