Урок русского языка в 4 классе по теме: «Употребление местоимений в речи»
Цель: - Формирование навыков правильного использования местоимений в речи;
- воспитывать у учащихся культуру речевого общения;
- совершенствование орфографических навыков.
Оборудование:
- компьютер, записи песни « Если добрый ты»;
- книги: В.Волина «Весёлая грамматика», «Этикет от А до Я», «Веселая грамматика Радионяни»;
- перфокарты;
- распечатка текста стихотворения А.Барто.
Эпиграф урока: «Вы живите среди людей. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо». В.Сухомлинский
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке,
Книги, ручки и тетрадки?
(Сообщение темы)
2. Вступительное слово учителя.
Мир местоимений широк и разнообразен. Каждое местоимение- загадка. За ним может скрываться множество слов. Задача нашего урока – прикоснуться к тайне этих слов, научиться правильно употреблять местоимения, чтоб речь наша становилась, ярче, красивее, выразительнее.
Эпиграф урока – чтение.
3. Словарная работа.
Этикет – принятый порядок поведения.
Благодарность – чувство признательности кому –нибудь за оказанное добро, внимание.
4. Повторение теоретических сведений.
- Что такое местоимение?
Приведите пример местоимений.
5. Выборочный диктант.
Задание: Выписать местоимения, определить их разряд.
- Добрый день! – тебе сказали
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Нам желают «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
-Здравствуйте! - ты скажешь человеку,
-Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
За что мы говорим спасибо?
За всё, делают для нас.
И мы припомнить не могли бы
Кому сказали, сколько раз.
1) Не правда ли, замечательные слова встретились в тексте! (Добрый день, доброго пути, здравствуйте, спасибо!)
2) Что можно сказать о человеке, который использует их в своей речи? (Вежлив, соблюдает правила этикета)
3) Бывает, что правила этикета нарушаются. Послушайте диалог. (Коммуникативная ситуация)
- Касса, выдай мне билет!
- Ваше вежливое слово!
- У меня такого нет!
-Ах, у вас такого нет?
-Не получите билет!
4) Какие правила этикета нарушил покупатель? (Обращается на ты к малознакомому человеку).
5) Знаете ли вы, когда уместно использование местоимений ты, твой, Вы, Ваш?
6. Сообщение.
Местоимение вы в обращении к одному лицу появилось в русской речи, в 18 веке и употреблялось главным образом среди образованных людей дворянского происхождения. К простолюдимым слугам, крестьянам обращались только на ты, как бы подчёркивая этим социальное неравенство. Например, в разговоре с нищей черницей (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях А.С.Пушкина), молодая царевна обращается к ней только на ты.
Бабушка, постой немножко,
Ей кричит она в окошко.
Пригрожу сама я псу
И кой - что тебе снесу.
Сейчас таких различий в употреблении данных местоимений нет. Но всё же есть правила употребления местоимений Ты и Вы, и можно обидеть человека, если нарушить эти правила.
7. Сообщение (к кому можно обращаться на Ты и Вы).
Ты, Твой
1) По отношению к хорошо знакомому человеку.
2) В неофициальной обстановке.
3) При дружеских отношениях.
4) По отношению к равному или младшему.
Вы, Ваш
1) По отношению к незнакомому человеку.
2) В официальной обстановке.
3) При вежливом, сдержанном отношении к человеку.
4) По отношению к старшему по возрасту.
8. Развитие речи. Творческая работа.
Поздравьте с праздником, днём рождения первую учительницу, подругу, классного руководителя.
У доски: 1. Пригласите завуча на мероприятие «Что, где, когда?»
2. Учащегося 4 класса на соревнования.
9. Слово учителя.
Вежливость предполагает искусство человеческого общения. В разных языках множество вариантов вежливого обращения.
В Италии , например, вежливым обращением было «Ваша светлость», «Ваша честь».
Важно говорить так, чтоб тебя понимали.
В том, как человек использует личные местоимения, отражается уровень его культуры.
10. Замените предложения более вежливыми (устно).
1. В автобусе 1 пассажир обращается к другому: «Эй, ты выходишь?»
2. Вам нужно выйти на следующей остановке, а перед вами несколько пассажиров. Как вы обратитесь к одному из них?
11. Исправьте предложения.
1. Я укорял меня за невнимательность.
2. Он хвастун: всё время хвалит самого его.
3. Он обиделся на их.
4. Я горжусь ним.
5. Мы с ими давно дружим.
12. Согласуйте глаголы с местоимениями, поставив их в нужном падеже.
Грущу по (вы)
Тоскуешь по (мы)
Скучает по (вы)
13. Этимологическая страничка.
(Магнитная доска). Вставить нужные местоимения.
Класс – перфокарты.
1. В каком году ты родился?
котором
2. С какого ты года рождения?
какого
3. Каковы твои планы на завтра?
Какие
4. Что ты делаешь?
Чего
14. Сценка «На уроке».
(Книга «Весёлые уроки радионяни»).
15. Игра «Редактор».
Задание: Записать местоимение в исправленном виде.
Как-то раз во дворе
Из собачьей миски
Пять чумазых поросят
Кушали сосиски.
Подошёл ним и сказал
Папа возмущённый:
- Так съедите вы у нас
Весь обед евонный.
Закричала крошка – мать:
-Отойди от будки!
Детям надо наполнять
Ихние желудки.
Папа грустно побурчал
В пятачок широкий:
Слушать я уже устал
Ейные упреки.
Детям всё прощают тут,
Дети хрюшками растут.
И такая дребедень
Происходит кажный день.
И у нас во дворе слышал я однажды
Как ребята говорят:
Ихний, ейный, кажный.
Чтобы вы никогда не попали в лужу
С их, его, её
Говорить вам нужно.
16. Работа с учебником.
1) Упр. 433 (комментировать)
2 ребенка, индивидуально работа по карточкам.
Карточка №1.
Стал ейной мордой мне в харю тыкать.
От энтого мота, до того 100 метров.
На его было много жалоб.
Карточка №2.
Родители были уверены, что ихний сын хорошо закончит школу.
Мы с им хорошие друзья.
Их ихнего окна видно озеро.
2) Придумайте предложения с словарными словами.
У её – у неё.
Около их – около них.
К её – к ней.
17. Использование местоимений в поэтической речи.
(Индивидуальный текс у каждого ребенка на столе).
Умелое использование местоимений может придать нужную тональность речи, создать определённое настроение.
Иногда человеку хочется поделиться красотой.
Я люблю ходить вдвоём
В поле, в лес, на водоём.
Я люблю пускаться в путь
Не один, а с кем нибудь.
Белка в зелени густой
Скачет в перелеске.
Крикнуть искому: «Постой!»
Поделиться не с кем.
(А.Барто)
1) Какие местоимения преобладают в тексте?
2) Какую тональность они ему придают? (Одиночество героя)
Игра «Ромашка»
1. Учитель благодарит ребят за урок.
2. Исследователь русского речевого этикета Формановская, в одной из своих книг предлагает 28 слов, выражений, с помощью которых человек может поблагодарить другого. (Дети открывают лепестки. Составляют предложения). Звучит песня «Если добрый ты».
В ромашке:
1. Благодаю Вас
2. Я вам очень признателен.
3. Я вам многим обязан.
4. У меня нет слов, чтобы отблагодарить Вас.
5. Как я вам благодарен!
6. Моя благодарность не знает границ.
7. Я хочу поблагодарить Вас.
8. Вы очень любезны.
9. Я тронута вашим вниманием.
10. Это очень мило с вашей стороны.
11. Вы, мня так выручили!
12. Спасибо вам!
Учитель: Смотрите, какое богатство! Им мы будем постепенно овладевать, постараемся обогатить свою речь.
18. Рекомендация книг для чтения.
19. Подведение итогов урока.
Заключительное слово учителя. (В.Солоухин «Слово о словах»)
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить,
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.