«Буквенный диктант».
– Запишите в столбик только буквы безударных гласных, которые надо запомнить в следующих словах (можно проводить в виде конкурса по рядам: каждому ряду предлагается по 4 слова):
вокзал собака характер
баран погода дельфин
тетрадь осина воробей
сапог команда квартира
Запись в тетради:
о о а
а о е
е о о
а о а
Проверка с помощью сигнальных карточек. Побеждает ряд, в котором все показали на карточках одинаковые буквы.
2. Игра «Самый внимательный».
– На доске появляется запись трёх столбиков букв (см. выше). Восстановите слова по буквам (каждый ряд восстанавливает слова по буквам другого ряда). Обсудите и запишите получившиеся варианты.
Русский язык
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 36 ().
Тема: Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне.
Цель:
– развитие умений писать слова с буквами безударных гласных в корне слова, находить и объяснять все знакомые
орфограммы.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 5
Языковая разминка.
1. «Буквенный диктант».
– Запишите в столбик только буквы безударных гласных, которые надо
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
© ООО «Баласс», 2013
1делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
запомнить в следующих словах (можно проводить в виде конкурса по
рядам: каждому ряду предлагается по 4 слова):
вокзал собака характер
баран погода дельфин
тетрадь осина воробей
сапог команда квартира
Запись в тетради:
о о а
а о е
е о о
а о а
Проверка с помощью сигнальных карточек. Побеждает ряд, в
котором все показали на карточках одинаковые буквы.
2. Игра «Самый внимательный».
– На доске появляется запись трёх столбиков букв (см. выше).
Восстановите слова по буквам (каждый ряд восстанавливает слова по
буквам другого ряда). Обсудите и запишите получившиеся варианты.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения.
1 3 3
– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. ( Сегодня
на уроке проверим свою орфографическую зоркость, умение правильно
писать и объяснять слова.)
– Как на уроке мы можем организовать работу?
– Разбейтесь на группы (по 3–4 человека), выберите капитана.
Договоритесь о совместных действиях.
– Составим план урока.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
© ООО «Баласс», 2013
2IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1 3 4 1 4
1. Обобщение и систематизация изученного.
Работа в учебнике.
Работа в парах (группах).
1. Упр. 114. Диктант с подготовкой. Работа в парах.
В парах ученики находят и обозначают в тексте знакомые
орфограммы. Затем заучивают наизусть, диктуют друг другу и
проводят самопроверку.
2. Самостоятельная работа в группах.
1) Упр. 115. Выполняется в тетрадях, капитан записывает на
листочке.
– Выпишите по 2–3 предложения, в которых есть орфограммы
буквы:
а) безударных гласных, проверяемые;
б) безударных гласных, непроверяемые;
в) согласных (любых – парных, непроизносимых, удвоенных);
г) ь или ъ.
– Эти орфограммы обозначьте.
Взаимопроверка: листочки с записью предложений передаются
другой группе для проверки.
Один ученик из группы (необязательно капитан) докладывает о
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
3результатах выполнения задания другой группой.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2) Упр. 116. Выполняют по группам. Группа подбирает один пример
однокоренных слов (две группы могут работать с одним и тем же
примером однокоренных слов).
Коллективная проверка.
От каждой группы ученик читает однокоренные слова, называет
корень, указывает чередование согласных звуков в корне. Если другая
группа работала над этим же примером, она добавляет свои
варианты однокоренных слов, исправляет ошибки, если они были.
3. Работа в парах.
Упр. 117. Сначала ученики записывают слова в тетрадь, затем
диктуют друг другу в паре,
подчёркивают орфограммы.
Взаимопроверка.
© ООО «Баласс», 2013
42. Развитие умений разграничивать слова, разные в написании, но
одинаковые в произношении (П. омофоны).
1. Упр. 118.
– Обсудите в группах, о каких словах идёт речь. Выпишите их в
словосочетаниях.
– Поласкать (котёнка), полоскать (бельё) – эти слова звучат
одинаково, пишутся поразному. Проверочные слова: ласка, полощут.
Сделайте вывод: как отличить слова, которые слышатся одинаково? (В
тексте, где понятен смысл, можно подобрать проверочное слово и
выбрать нужную букву.)
2. Упражнение «Различай на слух!»
– Какие слова произносятся одинаково? Как вы напишете эти слова?
Почему?
Гири брат мой поднимает, К старости наш
дедушка
Свою силу развивает, Очень поседел.
И на крыше мой флажок Он в саду на брёвнышко
Развевает ветерок. Сел и посидел.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
© ООО «Баласс», 2013
5VΙ . Итог урока.
На слайде (доске) появляется запись.
– Прочитайте записку, которую написала дочка маме.
Мама, я пошла примирять платье.
– Когда она возвратилась домой, мама, смеясь, спросила её:
– С кем же твоё платье поссорилось?
– Какая ошибка была в записке? (Примирять – мир, а надо примерять
– примерка.)
– Чего не знает девочка? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 5, с. 102; или упр. 119.
2. Задания № 3, 4, тема 3 в рабочей тетради.
Деятельность учеников:
– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
© ООО «Баласс», 2013
6