Рассмотреть с учащимися алгоритмом построения графиков функций с двумя переменными. Формировать умение составлять это уравнение и строить график этого уравнения, рассмотреть примеры количества точек пересечения графиков функции. Воспитывать умение построения графиков с помощью чертежных инструментов, интерес к предмету через исторические справки.
урок 4.docx
ТЕМА УРОКА: Уравнение с двумя переменными и его график
Цели урока: Познакомить учащихся с алгоритмом построения графиков функций.
Формировать умение составлять это уравнение и строить график. Воспитывать умение
построения графиков, интерес к предмету через исторические справки.
Ход урока
I.
II.
Орг. Момент
Проверка д.з.
Проверочная работа.
1. Найдите два какихнибудь решения уравнения:
а) 2х – у = 3;
2. Постройте график уравнения:
б)
х
1
3
(у + 2) = 0.
х
а) 2
– у = 1;
б) (х + 1) (у – 3) = 0.
III.
Актуализация опорных знаний
Диофант Александрийский – один из самых своеобразных древнегреческих математиков.
До сих пор не выяснены ни год рождения, ни дата смерти Диофанта; полагают, что он жил в
3 веке нашей эры. Из работ Диофанта самой важной является “Арифметика”, из 13 книг
которой только 6 сохранились до наших дней. В сохранившихся книгах Диофанта
содержится 189 задач с решениями. В пяти книгах содержатся методы решения
неопределенных уравнений. Это и составляет основной вклад Диофанта в математику. Что
же это за уравнения?
Рассмотрим задачу на старинный сюжет. В клетке сидят кролики и фазаны, всего у них 18
ног. Узнать, сколько в клетке тех и других. Как бы вы предложили решить эту задачу?
( Обсуждение с классом. ) Необходимо ввести две переменные: х – число кроликов, у – число
фазанов, тогда получим уравнение 4х + 2у = 18 или 2х + у = 9. Выразим у через х: у = 9 – 2х и
далее воспользуемся методом перебора: х = 1, у = 7; х = 2, у = 5; х = 3, у = 3; х = 4, у = 1. Т.о.
задача имеет 4 решения.
Подобные уравнения встречаются часто, они то и называются неопределенными.
Особенность их состоит в том, что уравнение содержит две или более переменных и
требуется найти все целые или натуральные их решения. Такими уравнениями и занимался
Диофант. Он изобрел большое число способов решения подобных уравнений, поэтому их
часто называют диофантовыми уравнениями.
Но в целых числах решают не только линейные уравнения. Древнейшей задачей такого рода
является задача о натуральных решениях уравнения х2 + у2 = z2. Что напоминает вам это
уравнение? Эту задачу называют задачей о пифагоровых тройках.
Какие пифагоровы тройки вам известны? (3,4,5; 6,8,10; 5,12,13; 7,24,25; 9,40,41).
А вот о том, сколько же лет прожил Диофант вы мне ответите на следующем уроке, решив
дома задачу текст которой у вас на парте,. Эта задача была найдена в одном из древних
рукописных сборников задач в стихах, где жизнь Диофанта описывается в виде
алгебраической загадки, представляющей надгробную надпись на его могиле.
Прах Диофанта гробница покоит; дивись ей – и камень
Мудрым искусством его скажет усопшего век.
Волей богов шестую часть жизни он прожил ребенком.
И половину шестой встретил с пушком на щеках.
Только минула седьмая, с подругою он обручился.
С нею 5 лет проведя, сына дождался мудрец;
Только полжизни отцовской возлюбленный сын его прожил ,
Отнят он был у отца ранней могилой своей.
Дважды два года родитель оплакивал тяжкое горе,
Тут и увидел предел жизни печальной своей.
Это имя выдающегося французского математика, жившего в 17 веке ( 1601 – 1665 ) Пьера
Ферма. По профессии он был юристом и почти всю жизнь занимал должность советника
парламента в городе Тулузе. Свободное от служебных обязанностей время Ферма посвящал
математическим исследованиям, которые проложили новые пути почти во всех отраслях
математики. Для исследований Ферма исходным пунктом нередко служила математика
древних, в частности “Арифметика” Диофанта. На одной из страниц Диофант решает
следующую задачу: “Найти два квадрата, сумма которых тоже является квадратом” Задача
сводится к решению в целых числах неопределенного уравнения х2 + у2 = z2 . Мы с вами уже
говорили сегодня о таком уравнении. Диофант приводит формулы, по которым легко найти
все решения данного уравнения в натуральных числах. На полях этой страницы Пьер Ферма
записал: “Наоборот, невозможно разложить куб на два куба или биквадрат на два
биквадрата и, вообще, никакую степень, выше второй, нельзя разложить на сумму двух
степеней с тем же показателем. Я нашел поистине удивительное доказательство этого
предложения, но поля книги слишком узки, чтобы его изложить.”
Итак, речь идет о следующем: доказать, что уравнение
х n + y n = z n не имеет целых решений для n > 2.
Это предложение и было названо “Великой, или большой, теоремой Ферма” или
“Последней теоремой Ферма”. Ни в произведениях, ни в бумагах или письмах Ферма не
осталось следов доказательства, о котором Ферма писал на полях книги, начиная с 18 века
предпринимались большие усилия для доказательства этой теоремы. Но доказательства
касались лишь частных случаев. В 1907 году даже была объявлена премия в 100 000
немецких марок тому, кто докажет эту теорему для любого натурального n. Тот факт, что
теорема Ферма ни могла быть ни доказана, ни опровергнута в течение нескольких веков,
поставил перед многими учеными следующий вопрос: обладал ли действительно Ферма
правильным доказательством теоремы? Но конец 20 века ознаменовался для математиков
настоящей сенсацией: попытки доказать великую теорему Ферма наконец – то увенчались
успехом! Летом 1995 г. в одном из ведущих американских журналов – “Анналы математики”
было опубликовано полное доказательство теоремы. Разбитое на две статьи, оно заняло
весь номер – в общей сложности более 100 страниц. Основная часть доказательства
принадлежала 42 – летнему английскому математику Эндрю Уайлсу, профессору
Принстонского университета, штурмовавшему” знаменитую проблему почти 10 лет. На
последнем этапе к работе подключился Ричард Тейлор, профессор Оксфордского
университета.
“Улитка Паскаля” строфоида.
Декартов лист лемниската Бернулли
Сначала следует актуализировать знания учащихся об известных им графиках
уравнений с двумя переменными. Затем разобрать, что является графиком уравнения х2 +
у2 = r2, и вывести общее уравнение окружности с центром в точке (a; b) и радиусом r:
Сообщение темы и цели урока
Работа по теме
(х – а)2 + (у – b)2 = r2.
IV.
V.
Формирование умений и навыков.
Задания можно разбить на две группы. Сначала учащиеся по данному уравнению
окружности строят ее, а затем выполняют задания на составление уравнения окружности.
Упражнения:
1я г р у п п а.
1. № 403 (устно).
2. Постройте график уравнения:
а) х2 + у2 = 4;
б) (х – 1)2 + у2 = 9;
в) (х + 2)2 + (у – 3)2 = 1.
2я г р у п п а.
1. № 404 (а, б), № 405 (а, б).
2. № 407.
3. № 410.
В классе с высоким уровнем подготовки можно выполнить несколько дополнительных
заданий.
1. № 406.
х2 + у2 – 6 (х – у) = 7.
Для того чтобы доказать, что графиком этого уравнения является окружность, его
Р е ш е н и е
нужно привести к виду
(х – а)2 + (у – b)2 = r2. Выполним ряд преобразований:
х2 + у2 – 6х + 6у = 7;
х2 – 6х + 9 – 9 + у2 + 6у + 9 – 9 = 7;
(х – 3)2 – 9 + (у + 3)2 – 9 = 7;
(х – 3)2 + (у + 3)2 = 25.
Таким образом, графиком данного уравнения является окружность с центром в точке
(3; –3) и радиусом 5.
2. № 409.
Р е ш е н и е
Центром окружности (х – 5)2 + (у – 7)2 = r2 является точка с координатами (5; 7), то
есть центр этой окружности находится в первой координатной четверти на расстоянии 5 от
оси у и 7 – от оси х.
Чтобы данная окружность касалась оси х, ее радиус должен совпадать с расстоянием
между центром и осью х, то есть r = 7. А чтобы окружность касалась оси у, ее радиус
должен совпадать с расстоянием между центром и осью у, то есть r = 5.
Итог урока
VI.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется решением уравнения с двумя переменными?
– Сколько решений имеет уравнение с двумя переменными?
– Что является графиком уравнения х2 + у2 = r2?
– Назовите координаты центра окружности и ее радиус, если она задана уравнением (х
+ 1)2 + (у – 5)2 = 49.
VII. Домашнее задание: № 402 (в, г), № 404 (в), № 405 (в).
Уравнение с двумя переменными и его график
Уравнение с двумя переменными и его график
Уравнение с двумя переменными и его график
Уравнение с двумя переменными и его график
Уравнение с двумя переменными и его график
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.