МОУ «Крутоярская СОШ»
Урок – зачет по теме «Параллельность прямых и плоскостей»
Учитель: Каптилова В.А.
Цель урока:
· Проверить качество усвоения темы «»;
· Развитие умения ориентироваться в материале изученной темы;
· Воспитание ответственного отношения к учебе.
Оборудование:
· Карточки - задания для индивидуальной работы;
· Карточки – задания для групповой работы,
Ход урока.
I. Организационный момент
Сообщение цели и задач урока.
II. Выполнение зачета
1 этап.
Вариант 1
1. Взаимное расположение двух прямых в пространстве.
2. Взаимное расположение двух плоскостей.
3. Теорема о параллельных плоскостях
Вариант 2
1. Взаимное расположение двух плоскостей
2. Взаимное расположение прямой и плоскости.
3. Теорема о
2 этап. Диктант.
1. Как называется прямая и плоскость, имеющие только одну общую точку?
2. Две плоскости имеют одну общую точку. Выясните их взаимное расположение.
3.
Точки А и С лежат
на прямой b и в плоскости . Выясните взаимное расположение
прямой b и плоскости
4. Прямая и плоскости пересекаются. Что это значит?
5. Прямая не параллельна плоскости. Каким может быть их взаимное расположение?
6.
Прямая а
пересекает плоскость . Найдется ли в плоскости
, прямая параллельная прямой а?
7. Каково взаимное расположение двух плоскостей, если отрезки, параллельных прямых, заключенные между ними не равны?
8. Две стороны трапеции лежат в параллельных плоскостях. Это основания трапеции или боковые стороны.
9.
Прямая
параллельна плоскости . Как может располагаться прямая a относительно прямых, лежащих в
плоскости
.
10. Прямая а и с скрещиваются с прямой b. Укажите взаимное расположение прямых а и с.
3 этап. Диктант по тетраэдру и параллелепипеду
1. Дан тетраэдр MBCD. Укажите:
- его элементы
- вершину, не лежащую в плоскости MBC
- грань, не содержащую вершину B
- общее ребро граней MBC и DCB
- ребро, противоположное ребру MB
- прямую, скрещивающуюся с прямой BC
2.
Дан
параллелепипед ABCD
- его элементы
- его вершины, не лежащие в плоскости ABC
- грани, пересекающиеся в точке B
- ребра, параллельные ребру CD
- ребра, равные ребру AD
-
ребра
параллельные плоскости BC
- свойство противоположных граней
- свойство диагоналей
III. Подведение итогов урока
Итоги зачета подводятся на следующем уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.