Урок № 27. Декоративно-прикладное искусство

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок № 27. Декоративно-прикладное искусство.docx

Урок № 27. Декоративно-прикладное искусство

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с видами декоративно-прикладного искусства (ДПИ), историей ДПИ родного края.

Задачи обучения

1.         Дать краткий обзор содержания раздела «Художественные ремёсла» в 5 классе. Представить для ознакомления лоскутные изделия из банка творческих проектов.

2.         Ознакомить с понятием декоративно-прикладное искусство.

3.         Дать краткий обзор видов ДПИ народов нашей страны.

4.         Рассказать о старинных традициях и связанных с ними предметах декоративного искусства.

114 Дидактические средства обучения: учебник технологии ($ 24), РТ; ПК, проектор, материалы ЭОР; модели-аналоги проектных лоскутных работ.

Формируемые УУД: личностные, познавательные .

Ход урока

1.         Запуск творческого проекта по разделу «Художественные ремёсла»

В конце изучения раздела обучающимся предстоит выполнить творческий проект по изготовлению лоскутного изделия, поэтому важно на первом уроке создать у них положительную мотивацию для изучения новой темы.

Объясним, какие изделия могут стать творческим проектом. Продемонстрируем модели-аналоги лоскутных работ, эскизы моделей таких изделий, выполненные на листе бумаги в клетку и на компьютере с помощью графического редактора. Объясним обучающимся, что для выполнения проекта необходимо ознакомиться с основами композиции, изучить законы цветоведения.

2.         Экскурсия в краеведческий музей (музей этнографии, школьный музей). Изложение нового материала.

Перед проведением экскурсии раскроем обучающимся содержание понятия декоративно-прикладное искусство, остановимся на тех аспектах, на которые нужно обратить внимание в процессе экскурсии (см. материал учебника).

В процессе экскурсии проинформируем обучающихся о видах декоративного искусства, традиционных материалах, образном языке ДПИ, которому свойственны символические значения, изображения, цвет. Расскажем о народных традициях, праздниках, событиях в жизни людей и связанных с ними предметах декоративного искусства.

3.         Самостоятельная работа

По результатам посещения музея предложим обучающимся выполнить п. 1 задания 23 в рабочей тетради.

 4. Домашнее задание

·        Прочитать $ 24. Ответить на вопросы параграфов.

·        Выполнить п. 2 задания 23 в рабочей тетради.

·        Выполнить задания «Используй компьютер» из учебника и рабочей тетради


 

·