Урок № 5. Санитария и гигиена на кухне. Физиология питания
Цель урока: ознакомление с правилами санитарии, гигиены и безопасности труда при выполнении кулинарных работ, с физиологией питания.
Задачи обучения:
1. Раскрыть понятие кулинария.
2. Дать информацию о профессиях повар, официант, мойщик посуды.
3. Ознакомить с правилами санитарии и гигиены при выполнении кулинарных работ.
4. Ознакомить с технологией мытья посуды и правилами ухода за поверхностью стен и пола.
5. Ознакомить с безопасными приёмами работы на кухне и правилами оказания первой помощи при порезах и ожогах.
6. Дать информацию о пищевых (питательных) веществах, пищевой пирамиде, пищевых отравлениях.
7. Обучить оказанию первой помощи при пищевых отравлениях.
8. Дать представление о режиме питания.
Дидактические средства обучения: учебник технологии (85, 6), РТ; ПК, проектор, материалы ЭОР; перманганат кальция, активированный уголь.
Формируемые УУД: личностные, коммуникативные .
Ход урока.
1. Запуск творческого проекта по теме «Кулинария»
Поскольку обучающимся предстоит в конце изучения раздела выполнить творческий проект по приготовлению завтрака для всей семьи, необходимо пояснить им, что для выполнения проекта необходимо ознакомиться с понятием «кулинария», изучить санитарно-гигиенические требования и пра- вила безопасного труда, узнать, какие питательные вещества необходимы человеку, научиться готовить вкусные и полезные блюда, попробовать себя в роли повара, официанта, мойщика посуды и др.
2. Изложение нового материала («Санитария и гигиена на кухне»)
Актуализация знаний. Поскольку обучающиеся получили в семье первичные навыки гигиены, а в начальной школе ознакомились с сервировкой стола к завтраку, правилами поведения за столом, приготовлением горячих напитков, можно задать им следующие вопросы.
Что означает слово «кулинария»?
Почему перед едой следует мыть руки с мылом?
Почему грязную посуду нужно мыть сразу после еды?
Как Вам обрабатывали ранку после пореза?
Почему нельзя пить некипячёную Воду?
Чем различаются понятия «столовая посуда» и «столовые
приборы»?
Объясним обучающимся, что слово «кулинария» происходит от латинского слова «кухня» и означает «искусство приготовления пищи». Существуют профессии, связанные с приготовлением пищи: повар, официант, санитарный врач, мойщик посуды и др. С ними школьники не просто ознакомятся, а по- пробуют себя в этих видах деятельности.
Ознакомим обучающихся с правилами санитарии и гигиены при приготовлении пищи. Можем прочитать вместе с учениками санитарно-гигиенические требования, изложенные в $8 учебника, и затем обсудить каждое правило, приводя примеры. Рассмотрим со школьниками рис. 14 и 15 из учебника, предложим перечислить необходимый набор посуды для приготовления блюд и их подачи на стол. Ознакомим с технологией мытья посуды, применением специальных моющих средств, а также с правилами ухода за поверхностью стен и пола на кухне. Обсудим вопрос организации рабочего места при мытье посуды по рис. 16 учебника.
Объясним школьникам, используя материал учебника, правила безопасной работы на кухне: при пользовании газовыми плитами, электронагревательными приборами, при работе с горячей посудой и кипящей жидкостью, ножом и приспособлениями. Рассмотритм вместе с обучающимися рис. 17-19 из учебника. На следующем уроке, когда дети будут готовить бутерброды, правила, касающиеся нарезки продуктов и передачи острых предметов, нужно повторить. Расскажем о правилах оказания первой помощи при порезах и ожогах паром или кипятком, при этом можно пользоваться текстом учебника.
3. Самостоятельная работа
Предложим обучающимся выполнить п. 1, 2 задания 4 в рабочей тетради.
4. Продолжение изложения нового материала («Здоровое питание»)
Расскажем обучающимся о необходимости здорового питания; о пищевых веществах: белках, углеводах, жирах, а также витаминах, минеральных веществах и воде. Назовите продукты, богатые этими веществами, расскажите о вреде неочищенной питьевой воды, способах её очистки. Для того чтобы дети поняли правила здорового (рационального) питания, рассмотрим с ними рис. 21 из учебника. Предложим назвать те продукты, которые человек должен употреблять больше всего, они находятся в основании пирамиды — хлеб, крупы, бобовые, макаронные изделия. На втором ярусе находятся продукты, которых также должно быть довольно много в рационе питания — это фрукты и овощи. Третий ярус занимают молочные продукты, мясо, рыба и яйца — этих продуктов человеку нужно гораздо меньше. А вот находящиеся на верхнем ярусе жиры, масла, сладости и газированные напитки нужно есть в очень ограниченном количестве или лучше отказаться от них.
Объясним обучающимся, что в некоторых случаях пищей можно отравиться. Расскажем о причинах пищевых отравлений, их признаках. Покажем медикаментозные средства для оказания первой медицинской помощи при отравлении (перманганат кальция, активированный уголь), объясним, как ими пользоваться.
Расскажем о режиме питания. Обучающиеся должны понять, что есть нужно полезную и питательную пищу в необходимых количествах и в определённое время. Лучше, если это будет завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.
5. Самостоятельная работа:
Предложим обучающимся выполнить п. 1, 2 задания 5.
6. Лабораторная работа:
№ 2. Определение качества питьевой воды
С помощью поисковой системы Интернета предложим обучающимся выяснить, какая вода в их регионе, городе (она может содержать избыточное количество железа или недостатка фтора). В зависимости от этого нужно найти рекомендации: какой приобрести фильтр для очистки воды, чтобы улучшить её свойства. Результаты исследования и выводы необходимо записать в рабочую тетрадь (п. 3 задания 5).
7. Контроль формирования знаний:
Контроль формирования знаний по темам «Санитария и гигиена на кухне», «Здоровое питание» может осуществляться с помощью заданий «Проверь себя» в рабочей тетради в конце текущего урока или в начале следующего, что более оправданно, потому что обучающиеся могут прочитать материал параграфов и лучше усвоить материал.
` 8. Домашнее задание
1. Прочитать $ 5, 6. Ответить на вопросы параграфов.
2. Выполнить задания «Используй компьютер» из учебника и РТ.
3. Принести на следующий урок продукты для приготовления бутербродов и горячих напитков (вид бутербродов и горячих напитков каждая бригада определяет самостоятельно).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.