Урок № 9. Тепловая кулинарная обработка овощей
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по тепловой обработке овощей.
Задачи обучения.
1. Сформировать знания о способах тепловой обработки овощей.
2. Представить рецепты блюд из овощей, прошедших теп- ловую обработку.
3. На практике обучить приготовлению блюд из овощей, прошедигих тепловую обработку, и подаче их на стол.
Дидактические средства обучения: учебник технологии ($ 11), РТ; ПК; кухонный инвентарь.
Формируемые УУД: личностные, коммуникативные .
Ход урока
1. Изложение нового материала («Тепловая кулинарная обработка овощей»)
Предоставим обучающимся информацию об основных видах тепловой кулинарной обработки овощей: варке, жарении и их разновидностях. Расскажем об особенностях варки овощей, предназначенных для салатов и винегретов, и способах сохранения витаминов при тепловой обработке. Обсудим с обучающимися технологию приготовления салата из варёных ово- щей, пользуясь схемой в учебнике. Ознакомим с требованиями к качеству и оформлению готовых блюд.
2. Самостоятельная работа .
Предложим обучающимся выполнить п. 1, 2 задания 10 в рабочей тетради.
3. Практическая работа.
№ 16. Приготовление блюда из варёных овощей
Вводный инструктаж. Объявляем тему цели и задачи практической работы, напомним обучающимся об осторожном обращении с ножом, тёркой.
Критерии оценки практической работы. Выработаем вместе с обучающимися критерии оценки выполненного задания по приготовлению блюда из овощей, например:
· ® варёные продукты мягкие, но не разваренные, сохраняют форму нарезки;
· ® блюдо имеет вкус, цвет и запах, свойственные свежим продуктам, из которых они изготовлены;
· ® блюдо украшено теми продуктами, которые входят в его состав;
· количество соли в норме;
· соблюдение правил безопасного труда.
Текущий инструктаж. Ещё раз напомним, что надо строго следить за соблюдением правил безопасной работы, правильностью рецептуры и последовательностью операций.
Заключительный инструктаж. Оповестим обучающихся о том, что пришло время завершить приготовление блюда и приступить к дегустации.
4. Дегустация блюд.
В процессе дегустации оцениваются вкусовые качества блюда, его внешний вид и правильность сервировки стола.
5. Контроль формирования знаний и умений.
Контроль формирования знаний может осуществляться с помощью задания «Проверь себя» из рабочей тетради в начале следующего урока.
Контроль выполнения практической работы обучающимися рекомендуется проводить так же, как на предыдущем уроке, в два этапа.
6. Домашнее задание.
· Изучить $ 1. Ответить на вопросы параграфа.
· Выполнить задания «Используй компьютер» из учебника и РТ.
· Принести на следующее занятие яйца и другие продукты в соответствии с рецептурой выбранного для приготовления блюда.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.