Урок литературы в 7 классе по рассказу Л.Б.Авксентьева "Капля смолы на пыльном стекле"
Тема:"Нельзя человеку родные места забывать"
Цели:
-познакомиться с рассказом (прочитать выборочно);
-учить определять микротемы,формулировать идею через анализ изобразительных средств;
-отрабатывать навыки выразительного чтения;
-воспитывать внимательное отношение и любовь к родному краю.
Ход урока.
Организационный этап.
Звучат песни на стихи Л.Авксентьева (на переменке) "Малая родина".
-Только что прозвучали песни. О чем они?
-Значит, можно предположить, что говорить мы сегодня будем о чем?
-Правильно, о малой родине. А поведет нас в путешествие по нашему району наш же земляк, уроженец нашего поселка, а теперь
известный в Карелии и не только поэт и писатель, лауреат многих премий Л.Б.Авксентьев. И песни,которые вы прослушали, на-
писаны на стихи Леонида Борисовича. Это уже много поживший,очень мудрый человек. В настоящее время живет в Петрозаводске, https://www.youtube.com/watch?v=QK_6KZjIMa0&list=PLHp0GyXYpBMMmFor2ljWj4n6-rFgX_LB1
но почему-то в своих произведениях очень часто пишет о своей малой родине, о нашей Олонке, о нашем поселке, о нашем городе.
-Как вы думаете, почему?
(прослушать предположения)
-Да, родина не отпускает, "нельзя человеку родные места забывать",-говорит писатель.Итак, тема нашего урока-запишем ее.
Звучит стих-е "Полюс детства" (Кегноева А.)
Итак,полюс детства, самый теплый в мире полюс. Какие чувства автора вы услышали?
-Радость, немного грусти.
-А теперь несколько страниц биографии, познакомит нас с ней Мамаева Аня, она же подготовила презентацию.
-Что вас удивило? Какие факты биографии Л.А.показались вам необычными? Какие качества, черты характера вы могли бы определить?
-Да,верно, необыкновенная сила духа, целеустремленность... А познакомившись с рассказом, вы сможете продолжить эту характеристику.
-Итак, рассказ Л.Б.Авксентьева "Капля смолы на пыльном стекле" (можно вклють видео-фрагмент презентация расск.2015 г. или в конце урока)
-Как вы думаете, судя по названию, о чем пойдет речь?
-Запишите свои предположения.
-Чтение первого отрывка.
-Как начинается рассказ, о чем отрывок?...
-Как определим его тему?
-Запишем первую микротему -возвращение на родину.
-Какая фраза об этом говорит?...Запишите ее в третью колонку.("И окунулся в мир знакомых с детства запахов Олонца")
-Как дальше будут развиваться события?
-Вероятно, они поедут домой к Валентине.
-Продолжим (читаю диалог).
-Каково ваше мнение? Какие мысли или,может быть, чувства вызывают у вас герои?
-Слушаем ответы. Как определите тему этого отрывка?
-Запишем- встреча брата и сестры. А какая главная мысль этого эпизода, что хотел автор сказать?(Почему так много и подробно говорится о
мороженом?)
-"Это же вкус детства" -Как называется этот лит. прием? (метафора) Важные слова для понимания идеи? Запишем их.
Дочитываю эпизод. Итак, тема-возвращение на родину, встреча брата и сестры. А какова же идея. главная мысль? Что хотел автор сказать читателям?
-"Мельникову стало легко и хорошо, как в далеком детстве" (идея, запишите)
-И вот теперь они едут дальше в автомобиле сестры. Читаем (отрывки на партах).
-Как удается автору передать свое отношение к малой родине? Как вы,наверно, уже поняли, в герое очень много автобиогрфических деталей (что это
за детали? Олонец- родина, слепой, сестра и др.
-Анализ эпизода:"Асфальтная лента шоссе тянулась по просторной равнине. Слева у самого горизонта виднелась кромка хвойного леса. А справа
весело посверкивала в лучах вечернего солнца извилистая река. Она то приближалась к самой дороге, то игриво кидалась от неё в сторону, как бы
приглашая поиграть с ней. Упругий, тёплый ветер врывался в приспущенные боковые окна, ероша волосы брата и сестры. Густо пахло скошенной травой.
-Вспомнили дорогу? Что это за дорога? Да, та самая дорога, по которой мы довольно часто добираемся до города и обратно. Что вы наблюдаете в окошко
автомобиля? А что увидел писатель?Дорога,река,ветер будто живые существа. Дорога тянулась, река то приближалась к самой дороге, то игриво кидалась от неё
приглашая поиграть, ветер врывался-как этот приём называется? (олицетворение).
-Ещё какие изобразительные средства видите? (Эпитеты, сравнения) Впишите в таблицу некоторые из них.
-Зачем автор использует эти тропы? Получается живая картина природы,которая передает восприятие её героем, и мы можем предположить, в каком настроении на-
ходится герой рассказа. В каком? (радостное, веселое)
-Вы правы. Прочитайте реплику Мельникова. Какие слова здесь главные, передают идею? "Приехал,вдохнул этот воздух, и чувствую-всё правильно, приехал
не зря."
-Самостоятельная работа по группам- чтение и пересказ (инсценировка) эпизодов: история с велосипедом, На чердаке (игра в подпольщиков), купание.
-Предположите, что будет дальше с Костей, как сложится его жизнь.
-Помните, как называется рассказ? Как вы думаете, появится ещё эта деталь в повествовании? Какую роль сыграет эта капля смолы в судьбе Мельникова?
Дом. задание. Дочитать рассказ(узнать, что произошло с героем, подумайте, почему это случилось)
и творческое задание на выбор: рисунок или мини-сочинение "Чудеса возможны"
-А теперь давайте подведём итоги: какую ещё характеристику вы добавили бы, говоря о писателе Л.Авксентьеве?
-Читая рассказ, мы убедились, насколько сильно любит писатель свой родной край, малую родину, как сильно они волнуют его душу, а так чувствовать может
только человек с очень чистой. глубокой душой.
-Какова же главная мысль рассказа? (Родина,родные места обладают такой мощной силой, так действуют на человека, на его душу, что можно даже выздороветь.
От того, насколько глубоко и сильно развито в человеке чувство родины, зависит его душевное здоровье, и можно даже сказать не только душевное, но и физическое.
-И мы вместе с автором можем сказать: "Нельзя человеку родные места забывать"
Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал(а) |
|
Меня удивило, что… |
|
Я услышал, что… |
|
Я читал о… |
|
Мне понравилось… |
|
Приложение.
Рабочий лист - таблица: тема(микротема), идея, средства воплощения идеи. Оформляется по ходу урока.Л.Б.Авксентьев «Капля смолы на пыльном стекле»
Рабочий лист ученика 7 «Б» класса - _________________________________________
Тема (микротема) |
Идея (главная мысль) |
Средства воплощения идеи |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка за работу-________________________
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.