|
Раздел долгосрочного плана: 9.2А Основы динамики |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Класс: 9
|
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
Тема |
Вес тела. Невесомость. |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.10 - определять вес тела, движущегося с ускорением; 9.2.2.11 - объяснять состояние невесомости; |
|||||||
|
Цели урока |
Учащиеся понимают, что вес - сила упругого происхождения, могут определять вес тела, движущегося с ускорением, объяснять состояние невесомости. |
|||||||
|
Критерии оценивания
|
Учащийся рассчитывает вес тела, если опора или подвес движутся с ускорением
|
|||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут использовать термины: вес, деформация, невесомость, перегрузки Полезные выражения для диалогов и письма: Причиной возникновения веса является … Вес тела, движущегося по вертикали с ускорением …… |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Ответственное отношение к своей работе, работе в группе. Толерантность. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Математика (преобразование формул, математические действия). |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Интернет-ресурсы |
|||||||
|
Предварительные знания |
Законы Ньютона. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
0-2 мин
2-5 мин
5-20 мин
20-32 мин
32-35 мин
35-43 мин
43-45 мин |
Организационный момент. Целеполагание.
W Активити. Существует высказывание, которое мы используем в определенные моменты. Любое действие вызывает противодействие.
Критическое мышление: Ø Каким образом на рисунке показано противодействие при выполнении какого-либо действия? Назовите силы. Ø Можем ли мы сказать, что в природе силы появляются парами? Почему?
G Работа в «тройках-четверках». Вес тела. Невесомость. Задания: Ø использовать интернет-ресурсы Ø подготовить постер по теме «Вес тела» Ø защита презентации (постера) Критерии оценивания: ü достоверность материала ü использование научного языка физики ü оформление и дизайн
Защита постеров спикерами каждой группы (по 2 мин) и взаимооценивание (1 мин).
W Просмотр видеоролика Вес тела. Невесомость с обсуждением: https://www.youtube.com/watch?v=JTM_I161NLQ
W G I Решение задач.
R1 = 20 м, υ1 = 10 м/с, R2 = 10 м, υ2 = 5 м/с,
10 м/с за 1 с. Какую перегрузку испытывает парашютист? Рефлексия: Приведите примеры, когда человек испытывает перегрузки?
|
Презентация
Ноутбуки
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||
|
Дифференциация происходит при выполнении заданий для работы в парах, индивидуально, совместно Более слабые учащиеся могут нуждаться в пояснении понятий, в укреплении своей позиции при участии в разных видах деятельности. Более сильным учащимся может понравиться организация работы групп.
|
Формативное оценивание происходит, когда учащиеся выполняют задания ФО во время совместной, групповой и индивидуальной работы. Оценивание будет производиться на каждом этапе урока (взаимооценка, самооценка) |
Дозированная работа с различными видами носителей информации. Работа в парах сменного состава. Здоровье и техника безопасности: Соблюдение Правил техники безопасности в кабинете физики.
ИКТ: поисковые сайты Ценности НИШ: Работа в парах способствует дружелюбному отношению друг к другу. Работа в группах и ответы на вопросы способствуют развитию коммуникативных навыков. Работа по корректировке решений задач способствует самооценке и взаимооценке. |
||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
Цели урока реалистичны, достижимы.
Большинство учащихся достигли цели урока.
Некоторым учащимся необходимо прийти на индивидуальное занятие для повторной работы над математическим обоснованием формул для определения веса тела при движении с ускорением по вертикали. Задания подобраны таким образом, что учащиеся достигли успеха при решении определенных задач, видят над какими вопросами еще предстоит работать, чтобы стать еще успешнее. Да. |
||||||||
|
Общая оценка Учащиеся достигли цели обучения. Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: работа над заданиями, показывающими, как на практике применяется учебный материал (при изучении теории и решении задач) 2: развитие навыков работы с учебным оборудованием при выполнении лабораторной работы. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: подъем по «лесам знаний» из урока в урок каждого ученика с использованием критического мышления 2: систематическая работа учащихся совместно с учителем по достижению новых вершин успешности на уроке. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Использование математических знаний на уроке. |
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.