Урок 1. Вводный урок 6 кл технология

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок 1. Вводный урок Цель урока: ознакомление обучающихся с целью и задачами изучения предмета «Технология» в 6 классе; ознакомление с правилами безопасного труда при работе в кабинете технологии. Ожидаемый учебный результат: • общее представление о целях и задачах изучения предмета «Технология» в 6 классе; • представление о правилах безопасного труда при работе в кабинете технологии. Место проведения урока: кабинет технологии. Дидактические средства обучения: плакаты, учебник технологии, рабочая тетрадь. Формируемые УУД : познавательные. Ход урока 1. Введение нового материала Cообщаем школьникам цель и задачи освоения предмета «Технология» в 6 классе, перечисляем разделы и темы, материал которых предстоит освоить учащимся, последовательность их изучения, демонстрирует учебник технологии и рабочую тетрадь для 6 класса. Рассказываем о том, что в течение учебного года школьники будут выполнять комплексный творческий проект, посвящённый семейному обеду. Он также будет состоять из четырёх мини-проектов. После изучения раздела «Интерьер жилого дома» учащиеся могут выполнить проект де- коративного оформления какой-либо комнаты или заняться фитодизайном. В результате изучения раздела «Кулинария» они приготовят семейный обед, а раздел «Создание изделий из текстильных материалов» завершится выполнением проекта и изготовлением плечевой одежды — блузы, туники или платья. На конец, изучение раздела «Художественные ремёсла» позволит учащимся связать крючком или спицами небольшую полезную вещицу — аксессуар к праздничному наряду или к обеденному столу. Учебный год завершится защитой творческого проекта, в процессе которой нужно предъявить портфолио и электронную презентацию. Может иллюстрировать свои комментарии показом электронных презентаций школьников прошлого года обучения. 2. Инструктаж по правилам безопасного труда В начале учебного года проводим с обучающимися вводный инструктаж по правилам безопасного труда. Поскольку в прошлом учебном году они уже ознакомились с этими правилами, можно провести эту часть урока в форме беседы, используя соответствующие инструкции из учебника технологии и плакаты. Материалы, служащие для мотивации и постановки про- блемы, включения учащихся в учебную деятельность: плакаты «Правила безопасной работы с горячими жидкостями», «Правила безопасной работы с колющими и режущими инструментами», «Правила безопасной работы на швейной машине». Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: освоение знаний. Потребности в ЭОР: иллюстративные материалы, деловая графика (таблицы).
Иконка файла материала Урок 1. Вводный урок 6 кл технология.docx

Урок 1. Вводный урок

 

Цель урока: ознакомление обучающихся с целью и задачами изучения предмета «Технология» в 6 классе; ознакомление с правилами безопасного труда при работе в кабинете технологии.

Ожидаемый учебный результат:

·     общее представление о целях и задачах изучения предмета «Технология» в 6 классе;

·     представление о правилах безопасного труда при работе в кабинете технологии.

Место проведения урока: кабинет технологии.

Дидактические средства обучения: плакаты, учебник технологии, рабочая тетрадь.

Формируемые УУД : познавательные.

 

Ход урока

1.   Введение нового материала

Cообщаем школьникам цель и задачи освоения предмета «Технология» в 6 классе, перечисляем разделы и темы, материал которых предстоит освоить учащимся, последовательность их изучения, демонстрирует учебник технологии и рабочую тетрадь для 6 класса. Рассказываем о том, что в течение учебного года школьники будут выполнять комплексный творческий проект, посвящённый семейному обеду. Он также будет состоять из четырёх мини-проектов. После изучения раздела «Интерьер жилого дома» учащиеся могут выполнить проект де- коративного оформления какой-либо комнаты или заняться фитодизайном. В результате изучения раздела «Кулинария» они приготовят семейный обед, а раздел «Создание изделий из текстильных материалов» завершится выполнением проекта и изготовлением плечевой одежды — блузы, туники или платья.

На конец, изучение раздела «Художественные ремёсла» позволит учащимся связать крючком или спицами небольшую полезную вещицу — аксессуар к праздничному наряду или к обеденному столу.

Учебный год завершится защитой творческого проекта,   в процессе которой нужно предъявить портфолио и электронную презентацию.

Может иллюстрировать свои комментарии показом электронных презентаций школьников прошлого года обучения.

2.   Инструктаж по правилам безопасного труда

 

В начале учебного года проводим с обучающимися вводный инструктаж по правилам безопасного труда. Поскольку в прошлом учебном году они уже ознакомились с этими правилами, можно провести эту часть урока в форме беседы, используя соответствующие инструкции из учебника технологии и плакаты.

Материалы, служащие для мотивации и постановки про- блемы, включения учащихся в учебную деятельность:

 плакаты    «Правила    безопасной    работы    с    горячими    жидкостями», «Правила безопасной работы с колющими и режущими инструментами», «Правила безопасной работы на швейной машине».

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: освоение знаний.

Потребности в ЭОР: иллюстративные материалы, деловая графика (таблицы).