Цель: Познакомить учащихся с нагруженностью и износом деталей.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с нагруженностью и износом деталей.
2. Воспитательная: воспитание у учащихся сознательного отношения к правильной эксплуатации узлов и агрегатов двигателя автомобиля.
3. Развивающая: формировать навыки самостоятельной творческой работы с узлами и агрегатами автомобиля.
Тип урока: комбинированный.
Место: Кабинет автомобильной подготовки.
Материально-техническое обеспечение:
1. Презентация «Нагруженность и износ деталей».
Квалификационные требования:
Учащиеся должны знать:
- что такое нагруженность,
- что как определить износ деталей.
План-конспект урока
Структурная часть |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Цели |
1. Организационный момент – 1 мин. |
Приветствует учащихся, отмечает в журнале отсутствующих. |
Учащиеся приветствуют преподавателя, командир помогает преподавателю отметить отсутствующих. |
Подготовка учащихся к работе на занятии, включение учащихся в деловой ритм. |
2. Актуализация опорных знаний через опрос учащихся – 4 мин. |
Ребята, скажите, пожалуйста: «Что такое рабочий цикл четырехтактного дизельного двигателя?»
|
Учащиеся отвечают на заданные преподавателем вопросы.
|
Выяснение степени ознакомления с устройством автомобиля.
|
3. Мотивация учебной деятельности – 1 мин. |
Итак, ребята, мы с вами вспомнили, что такое рабочий цикл четырехтактного дизельного двигателя.
|
Учащиеся внимательно слушают преподавателя. |
Организация внимания учащихся, обеспечение восприятия нового материала. |
4. Изучение нового материала – 25 мин. |
Сегодня тема нашего занятия: «Нагруженность и износ деталей». Цель, которая будет стоять перед нами — разобраться, что такое нагруженность и износ деталей? Я надеюсь, что ответ на этот вопросы вы найдете в течение нашего занятия.
«Ребята, как вы думаете, что такое нагруженность и износ деталей?»
Умение специалиста
диагностировать неисправность, не производя разборки двигателя, равно как и
правильно определять её причину, базируется на всестороннем знании этим
специалистом устройства двигателя, действующих на детали двигателя сил и
глубокого понимания протекающих в двигателе процессов.
Эксплутационные свойства масел и топлива должны соответствовать конструктивным особенностям двигателя.
|
Учащиеся записывают название темы занятия.
Учащиеся отвечают на поставленный преподавателем вопрос.
Учащиеся самостоятельно работают с наглядным пособием, слушают объяснения преподавателя и записывают в тетради силы, действующие на детали кровошипно-шатунного механизма при такте рабочего хода.
Учащиеся записывают в тетради силы, действующие на детали кровошипно-шатунного механизма при такте рабочего хода.
Учащиеся самостоятельно работают с наглядным пособием, слушают объяснения преподавателя и записывают в тетради положение колец в цилиндре.
Учащиеся записывают в тетради износ цилиндра.
Учащиеся записывают в тетради износ поршня.
Учащиеся записывают в тетради износ поршневых колец.
Учащиеся записывают в тетради износ коренных и шатунных шеек КВ.
Учащиеся записывают в тетради износ распределительного вала.
Учащиеся записывают в тетради износ корпусных деталей. |
Преподаватель сообщает тему урока и нацеливает учащихся на изучение нового материала.
Изучение нового материала начинается с вопроса: «Что такое нагруженность и износ деталей?»
Применяется объяснительно-иллюстрированный метод, используются наглядное пособие «Силы, действующие на детали кровошипно-шатунного механизма при такте рабочего хода»
Преподаватель обращает внимание на силы, действующие на детали кровошипно-шатунного механизма при такте рабочего хода.
Применяется объяснительно-иллюстрированный метод, используются наглядное пособие «Положение колец в цилиндре»
Преподаватель обращает внимание на износ цилиндра.
Преподаватель обращает внимание на износ поршня.
Преподаватель обращает внимание на износ поршневых колец.
Преподаватель обращает внимание на износ коренных и шатунных шеек КВ.
Преподаватель обращает внимание на износ распределительного вала.
Преподаватель обращает внимание на износ корпусных деталей. |
5. Закрепление изучаемого материала – 8 мин. |
Итак, давайте закрепим материал нашей темы. Я предлагаю вам обратиться к записям в своих тетрадях с целью изучения материала.
Ну, а теперь ответьте на вопрос: «Почему наступает износ деталей двигателя?»
|
Учащиеся работают со своими тетрадями.
Предполагаемый ответ: |
Самостоятельная работа с тетрадями. Используется метод контроля (письменная проверка знаний). |
6.Обобщение и систематизация изучаемого материала – 2 мин. |
Предлагаю рассказать, что нового учащиеся узнали на уроке. |
Слушают вопросы, отвечают, делают выводы по изученному материалу. |
|
7.Подведение итогов занятия и оценка деятельности учащихся – 3 мин. |
Вначале занятия перед вами был поставлен вопрос: «Что такое напряженность и износ деталей?» Я надеюсь, что вы уже сможете ответить на эти вопросы. Итак, 1. Какова цель нашего занятия? 2. Достигли ли мы ее? 3. Что нового вы сегодня узнали? 4. Вам понравилось занятие? Преподаватель делает выводы по результатам занятия, анализирует работу учащихся. Знакомит с оценками за работу на уроке. |
Каждый учащийся высказывает свое мнение по данному вопросу.
Учащиеся отвечают на поставленные преподавателем вопросы.
Учащиеся слушают, анализируют, делают выводы. |
Рефлексия |
8.Сообщение домашнего задания – 1 мин. |
К следующему уроку, знать какие функции выполняют узлы и механизмы трансмиссии и коробки передач автомобиля? |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
Информация домашнего задания, инструкция по его выполнению. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.