Урок 15. Обзор коммутаторов Cisco

  • doc
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 113. Урок 15. Обзор коммутаторов Cisco.doc

Урок 15. Обзор коммутаторов Cisco

 

Компания Cisco предлагает широкий выбор моделей коммутаторов, начиная от простого домашнего коммутатора и заканчивая большими с множеством портов и слотов, используемыми в датацентрах. Например, коммутаторы серии Catalyst 2960, 3650, 3850, 9300 используются в локальных сетях различных размеров, серии Catalyst 4500, 6800, 9500 - на уровне распределения (Distribution Layer), серии Nexus 7000, 9000 - в магистральных сетях на уровне ядра (Core Layer).

Коммутаторы могут иметь модульную и фиксированную конфигурацию. Коммутаторы фиксированной конфигурации имеют определенное количество портов

Модульные коммутаторы позволяют добавлять различные платы (модули) для расширения существующей конфигурации. Каждый модуль может содержать несколько дополнительных портов

Нумерация портов выглядит следующим образом. Если это коммутатор с фиксированной конфигурацией, то нумеруются порты просто: FastEthernet 1, FastEhternet 2,  FastEthernet 3 и т.д.

Если это модульный тип, то по принципу модуль/порт. Например, FastEhternet 0/1, то есть модуль №0 и порт №1 в данном модуле.

Помимо сетевых портов коммутаторы имеют отдельный консольный порт для настройки через терминал

Кроме того, некоторые коммутаторы модели Catalyst на лицевой панели слева содержат индикаторы, которые указывают на состояние системы, что очень полезно при поиске неисправностей

В таблице представлены возможные состояния индикаторов

 

Индикатор

Описание

Цвет

Состояние

SYSTEM (SYST)

Состояние системы

Выкл

Коммутатор выключен

Зеленый

Система работает нормально

Оранжевый

Есть питание, но система не работает нормально

RPS

Резервный источник питания

Выкл

Резервный источник питания выключен или подключен неправильно

Зеленый

Источник подключен и готов к работе

Оранжевый

Источник в режиме ожидания либо неисправен

Мигающий оранжевый

Источник используется для подачи питания

Мигающий зеленый

Источник обеспечивает питанием другое устройство

STAT

Состояние порта

Выкл

Нет подключения или порт административно выключен

Зеленый

Норма в работе порта

Мигающий зеленый

Прием/передача данных

Желтый

Порт заблокирован STP и не принимает данные

Мигающий желтый

Порт заблокирован STP, но принимает данные

DUPLX

Режим порта

Выкл

Полудуплексный режим

Зеленый

Дуплексный режим

SPEED

Скорость порта

Выкл

10 Мбит/с

Зеленый

100 Мбит/с

Мигающий зеленый

1 Гбит/с

 


Скачано с www.znanio.ru