Урок 2 Российская Империя на рубеже XVIII

  • docx
  • 03.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 2 Российская Империя на рубеже XVIII.docx

Урок 2 Российская Империя на рубеже XVIII-XIX вв.

Цели урока:

       активизировать необходимые знания учащихся из курса истории России за 7 кл.;

       развивать навыки определения и объяснения понятий, разрешения про­блемных заданий, анализа и работы с документами, картами.

План урока:

I.  Сельское хозяйство.

II.  Промышленность.

III.  Политический строй России.

Новые термины: «капиталисты») крестьяне, отходничество, разложение феодальной системы и складывание капитализма.

Оборудование: Атласы, настенная карта «Российская империя в начале XIX в.»

Ход урока

I. Сельское хозяйство и крестьянство Беседа с учащимися

-        Вспомните, какая отрасль экономики являлась основной в России в конце XVIII века? (Основная масса населения Российской Империи жила в деревне, поэтому основной формой экономики являлось сель­ское хозяйство. Россия на рубеже XVIII-XIX вв. была преимущест­венно аграрной (сельскохозяйственной) страной.)

На рубеже веков в стране существовала сложившаяся ранее феодально- крепостническая система землевладения.

-       Кто являлся основным собственником земли?

-       Кто обрабатывал землю?

-       Каковы были отношения между помещиком и крестьянином? (Кре­постные крестьяне находились в собственности помещика. Послед­ний по своей воле назначал виды и размеры феодальных повинностей. Помещик счита7 своей собственностью все имущество крестьянин и мог отнять у них все в любой момент. А их самих целыми деревня­ми, или семьями, или отдельно от семейства - продать, заложить, завещать. Неугодного крестьянина барин мог сдать в рекруты, со­слать без всякой вины в Сибирь или приказать высечь.)

-      Какие феодальные повинности несли крестьяне перед помещиком? (Оброк - часть урожая (денег), отчуждаемая крестьянином в поль­зу помещика из своего хозяйства; барщина - даровые работы в хо­зяйстве помещика.)

Основным условием существования феодально-крепостнической систе­мы было наделение крестьян землей и господство натурального хозяйства, т. е. все необходимое производилось в рамках данного хозяйства.

Работа с документом

-      Для понимания особенностей развития сельского хозяйства в России на рубеже веков проанализируйте отзывы губернаторов о состоянии этой отрасли экономики:

«Земледелие и вообще сельское хозяйство во Владимирской губернии в по­средственном состоянии и усовершенствования в том и другом мало замет­но».

«Сельское хозяйство находится на той же ступени развития, на кото­рой было в прошлом столетии».

«Все стремятся к распространению пахотных полей, что между тем мало приносит пользы, по недостаточности рук и средств к надлежащему их обрабатыванию; оттого поля эти бывают вспаханы так слегка, особенно на степных местах, что только при здешней почве и климате может ро­диться хлеб».

(Ковальченко И. Д.-Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века.М., 1961. - С. 75.)

-      Сделайте вывод о неудовлетворительном состоянии хозяйства. (От­сутствие прогресса в технике обработки земли и орудиях труда; экстенсивный путь развития, при котором земля обрабатывается хуже, поскольку нет достаточного количества рук и хороших ору­дий труда.)

Объяснение учителя

-      Однако известно, что урожайность в первой половине XIX века рос­ла. За счет чего повышалась урожайность?

Увеличение урожайности происходило:

1) За счет увеличения пахотных земель, например, на юге страны.

2)   За счет более интенсивной эксплуатации крестьян, более широкого вовлечения в сферу производства женщин и детей, на рубеже XVIII- XIX вв. происходит массовый перевод помещичьих крестьян с оброка на барщину с целью повышения доходности помещичьих владений. В целом по России удельный вес барщинных крестьян увеличивается с 56% до 71%, т. к. производительность подневольного труда все время падала. Крестьянин не был радивым тружеником на барщине. Он не столько работал, сколько тянул время. Помещики постоянно жалова­лись на «лень» и «нерадение» мужика, который свой надел обрабаты­вал более тщательно, чем барскую землю. На вспашку одной десяти­ны своего поля крестьянин тратил 1,5-2 дня, а барского - 3-^1 дня (де­сятина-1,092 гектара).

3) За счет районной специализации сельского хозяйства.

-       Что такое районная специализация сельского хозяйства? (Система хозяйства, при которой в определенной местности в силу природных и исторических причин преобладает тот или иной тип ведения сель­ского хозяйства, с определенным набором выращиваемых сельскохо­зяйственных культур или определенным видом животноводства.)

-       Подумайте, какая отрасль экономики развивалась в связи с районной специализацией? {Торговля.)

Следует обратить внимание учащихся на то, что районная специализация подрывала натуральный характер сельского хозяйства.

Вывод: развитие сельского хозяйства в России на рубеже XVIII-XIX вв. шло экстенсивным путем: применение улучшенных сельскохозяйственных орудий, несложных сельскохозяйственных машин и новых агротехнических приемов не получило сколько-нибудь значительного применения.

В начале XIX в, происходит процесс расслоения крестьянства, т. е. вы­деление бедняков, середняков и капиталистых крестьян вследствие умень­шения крестьянских наделов и увеличение барской запашки, а также роста численности крестьян.

Капиталистые крестьяне - крестьяне, имевшие капитал и занимавшие­ся предпринимательством.

Особенно в нечерноземных районах появлялось большое количество крестьян, которые не могли обеспечить свое существование и выполнение повинностей, занимаясь сельским хозяйством. Поэтому возникает такое яв­ление как отходничество. Получив разрешение у помещика, крестьянин мог отправиться на заработки.

Отходники - крестьяне, временно ушедшие на заработки в города или на сельскохозяйственные работы в другие местности.

-       Подумайте, какая феодальная повинность была для отходника основ­ной? (Оброк.)

-       Охарактеризуйте отношение крестьян к отходничеству, используя следующие пословицы и поговорки:

«Пошел в раздобытки, подвязавши мытки»

«Питер - бока вытер»

«Незачем далеко ходить, пока здесь хорошо»

«Чужая сторона протрет глаза»

«Хорошо на Дону, а дома лучше»

(Отходничество рассматривалось крестьянами как явление вынужден­ное, непривычное и нелегкое.)

-       В каких районах страны отходничество было более развито? (В не­черноземных губерниях)

II.  Промышленность

-       Какие отрасли экономики помимо сельского хозяйства развивались в России на рубеже XVIIIXIX вв.? (Промышленность. Предприятия того времени - мануфактуры.)

В России мануфактуры появляются впервые в XVII в. Особенностью развития мануфактур в России было использование подневольного труда


(приписных и посессионных крестьян) и обслуживали эти мануфактуры, в первую очередь, нужды государства (пороховые, пушечные, металлургиче­ские).

См. Дополнительные материалы к уроку.

Вывод: основным условием существования феодально-крепост-нической системы было наделение крестьян землей и господство натурального хозяй­ства, следовательно развитие товарно-денежных отношений, отходничества, районная специализация, рост числа мануфактур и наемных рабочих из числа отходников, расслоение крестьянства разрушали феодально-крепостническую систему и свидетельствовали о появлении капиталистических отношений.

III.  Политический строй России

Беседа с учащимися

-       Исходя из названия государства, можно сказать, кто его возглавлял?

Необходимо раскрыть термин самодержавная монархия.

Самодержавная монархия - государство, в котором правителю (монар­ху) принадлежит неограниченная верховная власть (законодательная, ис­полнительная, судебная).

Работа со схемой «Центральные органы власти в начале XIX в.»

Учащиеся должны вспомнить термины император, сенат, Синод, колле­гии.

Изображение выглядит как текст, Шрифт, линия, диаграмма

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.


 

Закрепление материала

-       Назовите особенности политического и экономического развития России в начале XIX в.

Домашнее задание

ДК-2001, §1; ДК-2003, с. 4-5;

Зах. §1-2, вопросы на с. 13, 24;

Зыр. Введение (с. 5-14) и вопросы после текста.

Дополнительные материалы к уроку

I.  Статистические материалы

В 1804 г. в России действовало 2423 мануфактуры, на которых трудилось 9S ты­сяч рабочих, из них 45 тысяч — по вольному найму. В 1825 г. число мануфактур воз­росло до 5261, число рабочих - до 211 тыс., из которых вольнонаемных было 114 тыс.


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.