Дата:
1. 10. 19 г 3 класс
Тема урока:
"Эта удивительная природа" (урок – игра-соревнование)
ЦЕЛЬ: Продолжить работу по расширению представлений учащихся об
окружающей среде.
ЗАДАЧИ:
- Обобщить
знания, полученные при изучении раздела “Эта удивительная природа”.
- Развивать
познавательную активность учащихся, умение работать в группе, высказывать
свое мнение и слушать мнение других.
- Воспитывать
бережное отношение к природе посредством игр экологического характера.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Кроссворды
для каждой команды.
- Карточки
“Логико – малыш” для конкурса капитанов.
- Бочонки с
номерами для гейма “Заморочки из бочки”.
- Секундомер.
- Фонограммы со
звуками природы.
- Картинки с
изображениями зверей и растений для оформления.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! На протяжении нескольких уроков мы с вами
вели разговор о разнообразии растительного и животного мира, о свойствах
воздуха, воды, о строении почвы и о взаимосвязи живой и неживой природы. И
сейчас настало время подвести итог.
II. Постановка цели урока.
Сегодня мы вспомним материал предыдущих уроков и выясним, кто же
лучший знаток удивительного мира природы. В конце урока вы должны будете
ответить на вопрос: “Чем я могу поделиться с товарищами?” и продолжить фразу:
“Я хорошо знаю что…”
Ход игры
Как вы уже, наверное, догадались урок сегодня необычный. Сегодня
у нас игра “Счастливый случай”. В игре принимают участие три команды, давайте
познакомимся:
1 команда “Защитники моря”
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без воды.
2 команда “Морская звезда”
На небе звезд много – не счесть,
И в море свои звезды есть.
По дну они перемещаются
Как будто цветы распускаются.
Подводное царство от бед, защищая,
Мы новые звезды в морях “зажигаем”!
3 команда “Защитники леса”
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все: и я, и ты -
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты.
С командами познакомились, а теперь начинаем игру. Перед началом
игры хочу вам пожелать:
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Ведет к победе не судьба,
А только ваши знания.
Вы отвечайте дружно
И в том сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
1 ГЕЙМ “Дальше, дальше, дальше…”
Каждая команда должна постараться успеть ответить за 1 минуту на
максимальное количество вопросов.
Вопросы для 1 команды.
- Как
называется наука о животных? (зоология)
- Тела бывают
естественные и …(искусственные)
- Самые большие
промежутки между частицами каких тел? (газообразных)
- Как
называется прибор для измерения температуры? (термометр)
- Верно ли,
что: чем меньше в почве перегноя, тем она плодороднее. (нет)
- Кто так
размножается: икра – головастик – взрослое животное. (лягушка или жаба)
- Животное,
которое строит дом на реке. (бобр)
- Молоком
детенышей выкармливают … (звери или млекопитающие)
- Как
определить, содержится ли крахмал в том или ином продукте? (с помощью
настойки йода)
- Подосиновик,
сыроежка, боровик – это какие грибы? (съедобные)
- Организмы –
производители это? (растения)
- Какой гриб
носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
- Зимой спит –
летом ульи ворошит (медведь)
- Кто на себе
свой дом носит? (улитка)
- На вид
неказист, зато голосист. (соловей)
- Кто меняет
молоко на сено? (корова)
- Сквозь землю
прошел красну шапочку нашел. (гриб)
- Летом –
сладкий и зеленый, в зиму – желтый и соленый. (огурец)
- Лекарь вырос
у дороги, он больные лечит ноги. (подорожник)
- Красная
овечка, белое сердечко. (малина)
Вопросы для 2 команды.
- Искусственные
тела кто создал? (человек)
- Самые
маленькие промежутки между частицами каких тел? (твердых)
- Как
называется наука, изучающая растения? (ботаника)
- Как
называется прибор для очищения воды? (фильтр)
- За счет чего
зимой могут лопнуть водопроводные трубы? (вода превращаясь в лед расширяется)
- Верхний
плодородный слой земли называется… (почва)
- С чего
начинается цепь питания? (с растений)
- Кто так
развивается: яйцо – личинка – куколка – взрослая особь? (бабочка)
- Какие живые
существа делают воздух чище? (растения)
- Что
обязательно должен иметь грибник, для сбора грибов и сохранения грибницы?
(ножик)
- Организмы –
потребители это? (животные)
- Какое
животное все время проводит под землей? (крот)
- Кто спит вниз
головой? (летучая мышь)
- Кто зимой
холодной ходит злой, голодный? (волк)
- Чернокожий
карапуз не по росту тянет груз. (муравей)
- Днем слепа
бывает, ночью прозревает. (сова)
- Зимой и летом
одним цветом. (ель)
- Не портной, а
всю жизнь с иголками ходит. (еж)
- Какая птица
подбрасывает яйца в чужие гнезда? (кукушка)
- Растение
видное, а прозвище обидное. (лопух)
Вопросы для 3 команды.
- Как
называется наука, которая изучает вещества? (химия)
- Какой газ мы
поглощаем из воздуха при дыхании? (кислород)
- Лед и снег –
это вода в каком состоянии? (твердом)
- Что
происходит с водой при нагревании? (она расширяется)
- Главное
свойство почвы – это … (плодородие)
- Что такое
воздух? (смесь газов)
- Кто так
развивается: яйцо – личинка – взрослая особь? (кузнечик)
- Животные,
тело которых покрыто перьями называются … (птицы)
- Желчный гриб,
бледная поганка, мухомор – это какие грибы? (несъедобные)
- Организмы –
разрушители – это? (бактерии и грибы)
- Самое быстрое
животное из семейства кошачьих? (гепард)
- Кто бежит,
выставляя вперед задние ноги? (заяц)
- Что теряет
лось каждую зиму? (рога)
- Трава,
которую могут узнать на ощупь даже слепые? (крапива)
- Какому
насекомому хлопают в ладоши? (комару или моли)
- Какая птица
выводит птенцов зимой? (клест)
- Чудо – юдо -
великан на спине везет фонтан. (кит)
- При какой
температуре вода превращается в лед? (при 00)
- Если
объединяется гриб и водоросль то, что получается? (лишайник?)
- Кто на себе
свой дом носит? (улитка)
2 ГЕЙМ “Заморочки из бочки”
Каждая команда по очереди достает бочонки и отвечает на вопросы.
- Питаются эти
животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и
крепкими зубами валят деревья, оставляя пеньки. Являются водными животными
и хорошо чувствуют себя только в воде. Там, где берег низкий, эти животные
из веток и сучков с помощью глины, ила строят шалаши или хатки. Выход из
домика или норы делают под водой. Так безопаснее. Но иногда речка, на
которой селятся, мелеет. И чтобы выход из норы находился под водой, они
строят плотину. Как называется этот зверь? (бобр)
- Красивый
цветок, но ядовитый. Злой, лютый, как говорят о нем в народе. (лютик)
- Сюда под
старый ореховый куст, он пришел под утро с “жиров”. Там, тревожно
прислушиваясь, он обгладывал молодые побеги ивы, осины. Пожировав, он
начал петлять, потом отпрыгнул раз, другой в сторону, снова спетлял и
залег под куст головой к ветру - уснул, не закрыв глаза. (заяц)
- Сегодня
полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая. Желтые цветы
превращаются в белые “головки”, а с “головок” слетают легкие пушинки.
(одуванчик)
- Снаружи
жилище этих трудолюбивых насекомых – просто куча хвоинок и мелких веточек.
А внутри – настоящий многоэтажный город с улицами, переулками,
перекрестками. Кто жители этого “города”? (муравьи)
- Верхняя
сторона листьев этого растения – холодная, как злая мачеха в сказке, а
нижняя – теплая и нежная, как родная мать. Как называется это растение?
(мать-и-мачеха)
3 ГЕЙМ “Ты – мне, я – тебе”
Команды задают друг другу вопросы (экологические ситуации). На
обсуждение командам предоставляется по 30 секунд.
- Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил
Алик.
- Зачем здесь? Идемте вот под то дерево, там уютнее, - возразили
девочки.
Мальчики пошли туда, куда они показывали, выкопали ямку, а землю
откинули подальше, чтобы не мешала.
Что ребята сделали не правильно? Исправьте их ошибки.
Петя увидел в лесу гнездо, расположенное невысоко от земли. Ему
захотелось узнать, что в нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо. Там
были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось Пете взять их домой, он протянул
руку, но потом передумал. Как вы думаете почему?
Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и
мальчики решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что
асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава и цветы. “Как
же быть? - задумались они, - можно ли здесь кататься?”
Помогите ребятам ответить на этот вопрос.
4 ГЕЙМ “Темная лошадка”
Этот конкурс состоит из двух частей, которые проходят
одновременно:
1. Конкурс капитанов (капитаны работают с карточками из
комплектов “Логико-малыш”)
2. Команда разгадывает кроссворд. См.
приложение 1.
(Капитаны, выполнив задание, присоединяются к своим командам).
5 ГЕЙМ “Гонка за лидером”
Каждая команда должна ответить на 4 вопроса.
Вопросы для 1 команды.
- Кит – это
рыба? (нет, млекопитающее)
- У какой птицы
самый длинный язык? (у дятля,15 см)
- Родилась в
воде, а живет на земле. (лягушка)
- На изломе
стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим
соком можно сводить бородавки, очищать кожу. Это свойство и дало название
растению. (чистотел)
Вопросы для 2 команды.
- У кого самый
чуткий нос? (у бабочки)
- Какое
травянистое растение зацветает первым? (мать-и-мачеха)
- Назовите
главный источник света на нашей планете. (Солнце)
- Почему именно
с растений начинается цепь питания? (только растения могут самостоятельно
производить питательные вещества)
Вопросы для 3 команды.
- Одно из самых
красивых явлений в природе, которое можно наблюдать только после дождя
рано утром или ближе к вечеру. (радуга)
- Именно их
Виталий Бианки назвал “мастера без топора”. (птицы, которые строят свои
гнезда)
- Про кого
можно сказать “Лезет из кожи вон”? (о змеях)
- Как
называется процесс, при котором растение поглощает кислород и выделяет
углекислый газ? (дыхание)
IV. Подведение итогов.
Пришло время подвести итог нашей игры. Команда “Защитники моря”
получила … баллов, “Морская звезда” … балов, “Защитники леса” … баллов.
Победителем стала команда….
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, который я задала вам в начале
урока: чем же вы можете поделиться с товарищами после сегодняшнего урока?
Продолжите фразу: “Я хорошо знаю что…”.
Наш урок завершен. Всем спасибо, а на память о сегодняшней игре
получите призы.
ЛИТЕРАТУРА

Скачано с www.znanio.ru