5 кл. рус.яз. 17.05
Тема: Не с глаголами.
Цели: повторить ранее изученный материал по теме « Глагол как часть речи»; углубить знания учащихся, познакомить с видами значений глагола как части речи
Планируемые результаты
Предметные: обобщить и систематизировать имеющиеся знания о глаголе как части речи; отличать глаголы от слов других частей речи; использовать знания о глаголе. Метапредметные: сформулировать цели своей учебной деятельности; продолжить совершенствовать навыки языкового анализа и построения рассуждения на основе причинно-следственных связей. Личностный результат: в результате занятия обучающиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Оргмомент
2.подведение к теме урока. Целепологание: списать, вставляя подходящие по смыслу слова.
Старик ____ неводом рыбу,
Старуха_____ свою пряжу. (Пушкин).
Девочка_____лесное яблочко, спасибо _____.
Яблоня _____ ее своими ветвями.
Лебеди _____ мимо. («Гуси-лебеди»). (Ловит, прядет, съела, сказала, заслонила, пролетели)
К какой же части речи относятся слова, использованные на месте пропусков?(глагол)
3. Я буду читать утверждения, а вы должны ответить – верно оно или нет.
1. Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета. (верно)
2.Глаголы изменяются по временам. (верно)
3.Глаголы изменяются по временам числам, лицам. (верно)
4.Глаголы изменяются по временам падежам. (неверно)
5.Глаголы в предложении обычно бывают сказуемыми. (верно)
Анализируют свои знания по части речи «Глагол»
4.Первичное закрепление материала
Однако мы с вами помним, что глаголы в русском языке — это не только глаголы речи, но и глаголы труда, глаголы звучания, цвета и др.
—Давайте поработаем с глаголами цвета. Прочитайте задание к упражнению 605 на стр. 97. Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, васильков, одуванчиков, травы. Составьте с этими глаголами предложения. Укажите лицо и число глаголов. Разберите одно из предложений по членам.
Для справок: белеть, синеть, желтеть, зеленеть.
Четыре ученика выполняют задание на доске; остальные дети пишут в тетрадях.
5. Комментированное письмо.
Над лесной прогалиной трепещет, заливается жаворонок.В светлых березняках-теньканье, посвисты, невнятное щебетанье. Под снегом в лощине течёт, булькает вода.
Сорока летит над лесом и держит в клюве тяжёлый прутик берёзы. Я присел на пенёк, слушаю звуки весны и радуюсь ее приходу. А за спиной и в светлых березняках свист, щебетанье и время от времени шорох – оседает под солнцем последний лист.
Вопросы к тексту:
Определите основную мысль высказывания. В каком предложении она выражена? (в первом)
Найдите слова, которыми автор передаёт музыку, звуки весны. (Глаголы: кричат, заливается, булькает; существительные: теньканье, посвисты, щебетанье, свист, шорох).
Запишите эти слова в два столбика: существительные, глаголы. Что общего в их значениях и в чём разница? (Обозначают действия, но существительные как предмет).
Докажите, что это слова различных частей речи. В выписанных глаголах определите время глагола, лицо.
Сформулируйте вывод о роли глагола в речи. (Обозначает действие, движение, динамику предмета, трудовые процессы, может передавать звуковые, зрительные восприятия, состояние человека и т.д.).
Самостоятельная работа
Олимпийские игры пришли к нам из глубокой древности.
Они проводились один раз в четыре года .
Греческие атлеты бегали, прыгали, метали копья, боролись. Перед состязаниями каждый атлет клялся в соблюдении правил честной спортивной борьбы.
Победителя встречал весь город. Пришли, бегали, прыгали – движение. Проводились, метали, боролись, встречал – действие. Клялся – процесс речи и мысли
Рефлексия
Домашнее задание
Параграф 107, составить лингвистическое высказывание по опорной схеме, упр.606
7 кл. родн. 17.05
Тема: А.А.Прокофьев «Аленушка».Д.Б.Кедрин «Аленушка» («Стойбище осеннего тумана..»).
Цели: Обучающая: формировать навыки сравнительного анализа стихотворений. Показать связи литературы с другими видами искусства. Обогащать словарный запас пятиклассников.
Планируемые результаты: Предметные: познакомить с краткой биографией поэтов, с тематикой и идейно-художественным содержанием их стихотворений, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения. Метапредметные УУД: результативные: организация рабочего места, принятие учебной цели, целеполагание; познавательные: планирование, сравнение, обобщение, анализ, синтез; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.; метапредметные: связывать между собой и обобщать предметные знания по литературе, истории, краеведению,изобразительное искусство. Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности ценить свою Родину.
Тип урока: урок-исследование
Ход урока
1.Оргмомент
1. работа по теме урока
- Что значит сопоставить?
2. Работа с репродукцией картины Васнецова «Алёнушка».
Беседа по картине «Аленушка»
- Сегодня нашего пристального внимания заслуживает следующая картина Васнецова. Как она называется?
- Так какая она – Алёнушка? Попробуем ее описать. (Возможно, Алёнушка сирота, бедно одета, платье в некоторых местах порвано, волосы растрепаны).
- Как ее изобразил художник? (Девушка сидит на камне, голову склонила к коленям – пребывает в глубокой задумчивости).
- Какое настроение у Алёнушки? (Взгляд Алёнушки словно в никуда - мысли тяготят ее. Из этого взгляда рождается печаль и тревога. Природа вокруг Алёнушки передает ее настроение - тоскует вместе с ней).
- Вокруг Алёнушки создана особенная атмосфера. Обратим внимание на пейзаж. Попробуем описать природу вокруг Алёнушки. - Какое время года изображено на картине? (На поверхности черного зеркала, на земле лежат опавшие листья осины: осень только началась, алых и золотых листьев еще мало. Камыши, одинокие осинки, а за ними чаща - горе и тоска за спиной Алёнушки, клочок светлого неба – надежда, вера и любовь Алёнушки)
3. Актуализация знаний
– Только ли с помощью красок можно передать красоту русской природы, свою любовь к ней? Вы правы, изображать природу, а также свои чувства можно с помощью слова, звука.
- Давайте обратимся теперь к поэзии. Вы помните, что существует три роды литературы. Назовите. (эпос, лирика, драма)
- Давайте вспомним, что отличает лирические произведения от произведений других родов литературы? Что важно для лирического произведения: передать события, действия или описать внутренний мир человека, его чувства, переживания?
- Почему, как вы думаете, поэты так часто обращаются к теме Родины, родной природы? (это важно для каждого человека, Родина – это наш дом, родители …)
4. Анализ стихотворения А. Прокофьева.
- Давайте познакомимся со стихотворением Александра Прокофьева.
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение
- Откройте учебник на стр. 156
- Какой изображает поэт Аленушку? Красив ли ее облик? Прочитайте. (автор восхищается красотой девушки, ее близостью к природе)
- В стихотворении два основных образа – «милой Аленушки» и развернутый образ природы. Какой изображена русская природа в 1 и 3 строфах?
- Пруд заглохший – как вы понимаете этот эпитет?
- Что значит «мертва вода»?
- Найдите олицетворение. (трава… знать не хочет, что мертва вода)
- Как вы понимаете метафору «золотые обручи»?
- Почему 4 строфа начинается с союза но? Прочитаем. Что, по-вашему, символизирует эта картина?
- Прокофьев использует звукопись в 4 строфе: «кукушка кукует». Чем больше «куку», тем дольше проживёшь, так считали люди, и надежда на долгую жизнь помогала.
А образ тропинки, которая не заросла и ведёт к берегу, уже рассеивает настроение одиночества, ведь по ней ходит много людей.
7 кл. рус.яз. 17.05
Тема: Повторение темы: «Служебные части речи».
Тип урока: повторение
Цели: формировать адекватную самооценку, формировать интерес к изучению предмета, развивать интерес и познавательные способности учащихся на основе добывания ими знаний и приобретения опыта познавательной деятельности.
Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: выявлять проблему, определять цель урока, формулировать учебную задачу, , формировать умение контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, используя лист самооценки.Познавательные УУД: преобразовывать информацию (текст правила) в алгоритм, действовать по алгоритму, формировать умение осуществлять анализ и синтез, формировать умение оформления устных высказываний, согласно заданию, осознанно строить высказывание в устной и письменной форме. Коммуникативные УУД: строить связные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной установкой, корректировать результаты работы.
Предметным результатам: выявлять признаки частицы как части речи, устанавливать роль частиц в предложении, устанавливать различия частиц и других служебных частей речи, отличать частицы от слов других частей речи, находить частицы в тексте.
Ход урока
I. Оргмомент.
2. мотивация
Слайд 4 Лингвистическая задача «Кто быстрее» Чтобы, зато, из-под, пусть, ввиду, около, разве, через, для, даже, тоже, но, неужели, как будто, вследствие.
Слайд 5Лингвистическая задача Проверь себя Предлоги Союзы из-под ввиду около через для вследствие чтобы зато тоже но как будто
Слайд 6Лингвистическая задача Проверь себя Чтобы, зато, из-под, пусть , ввиду, около, разве , через, для, даже , тоже, но, неужели , как будто, вследствие.
Слайд 7-15Лингвистический кроссворд 1 2 3 4 5 6 7
Слайд 16Наши задачи Знать, для чего служит частица Находить частицы в предложениях, текстах Уметь строить предложения с частицами . Уметь отличать частицы от других частей речи Выяснить происхождение частиц
Слайд 17В марте наступила настоящая весна. Задание : и змените смысл предложения с помощью частиц 1 вариант – пусть, бы, самая 2 вариант – что за, неужели, не
Слайд 18Частица – это служебная часть речи, которая придает различные дополнительные оттенки словам и предложениям или служит для образования форм слов.
Слайд 19Это интересно знать Из истории частицы бы (я ) быхъ думал (вы) бысте думали (ты) бы думал (они) быша думали (он) бы думал (мы) быхом думали
Слайд 20Лингвистический эксперимент … у птиц встречаются забавные имена . … поверишь, что водится птица поганка. Поганка … рогатая. … и птичка завирушка есть. Или … юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и даже чечевица. А … плохое название чиж или чечётка? … непонятными будут для вас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик ? . .. названия-прозвища лучше всего! Да … могут птицы быть «обыкновенными»! Живое … бывает обыкновенным. Слова, которые нужно вставить: именно, да еще и, едва ли, вот, не, ведь, просто, разве, все - таки .
Слайд 21Лингвистический эксперимент Именно у птиц встречаются забавные имена. Едва ли поверишь, что водится птица поганка. Поганка да еще и рогатая. Ведь и птичка завирушка есть. Или просто юла. А вот совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и даже чечевица. А разве плохое название чиж или чечётка? Неужели непонятными будут для вас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик ? Все-таки названия-прозвища лучше всего! Да не могут птицы быть «обыкновенными»! Живое не бывает обыкновенным.
Слайд 22Это интересно знать В 100 самых частотных слов входит 11 частиц: ЖЕ, ВОТ, НЕ, ТОЛЬКО, ЕЩЕ, УЖЕ, НУ, НИ, ДАЖЕ, ЛИ, ВЕДЬ.
Слайд 23Это интересно знать Например, частица ВОТ – её употребление приближается к 1000! Безусловно, семантическая и стилистическая роль её велика. А, например, частица ДАЖЕ встречается в текстах Пушкина около 300 раз.
Слайд 24Это интересно знать Частотность употребления частиц в сказках А.С. Пушкина Частицы «О попе и о работнике его Балде » «О царе Салтане » «О рыбаке и рыбке» «О мертвой царевне и семи богатырях» «О Золотом петушке» Всего Вот 5 22 5 5 6 43 Бы 3 10 3 1 0 17 Ли (ль) 0 15 0 10 4 29 Же (ж) 2 21 2 12 4 41 Да 7 6 0 4 0 17 Уж 2 10 10 2 1 21 Даже 0 0 0 0 0 0
Слайд 25Наши задачи Знать, для чего служит частица Находить частицы в предложениях, текстах Уметь строить предложения с частицами . Уметь отличать частицы от других частей речи Выяснить происхождение частиц
Слайд 26Отличие частиц от других частей речи Мал золотник, да дорог. Да здравствует мир на планете!
8 кл. рус.яз. 17.05
Тема: Вставные конструкции
Тип урока: урок усвоения нового материала
Цели: обеспечить условия, для формирования представления о вставных конструкциях и их смысловых отличиях от вводных конструкций.
Планируемые результаты. Предметные: научиться применять правила выделения на письме вставных слов, словосочетаний и предложений. Личностные: формирование навыков организации и анализа своей деятельности. УУД Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки. Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры предложения с вставными словами, словосочетаниями и предложениями.
Ход урока
1. Организационный момент
2.Повторение ранее изученного материала. Актуализация.
1. а) Но план был ещё далеко не весь обдуман, а неприятные письма старосты ежегодно повторялись, побуждали его к деятельности и, следовательно, нарушали покой.
б) Но, знаете, мне было жаль её.
в) К сожалению, никто из них не знал никакого другого языка, кроме испанского.
г) Мы обошли развалину кругом (Ася шла за нами следом).
Работа по теме урока.
что называется вставными конструкциями? (Словосочетания, предложения)
А вставная конструкция может быть выражена одним словом? (Нет). Почему? Вот, например, предложение: Журналы иностранной литературы (два) я велел выслать в Ялту.
Получается, что могут. Тогда вставные конструкции – это….(слова, словосочетания, предложения)
Какую роль они играют в речи человека? Какое значение они передают? (передают дополнительную, необязательную информацию, уточняют и поясняют описываемую речевую ситуацию). Хорошо.
Как связаны вставные конструкции с членами предложения? (Не являются членами предложения, но разъясняют содержание предложения в целом или отдельных его частей)
В каком месте предложения могут находиться вставные конструкции? (Вставные конструкции могут стоять только в середине или в конце предложения)
Как в письменной речи выделяются вставные конструкции? (На письме вставные конструкции выделяются скобками или тире).
Каким образом в устной речи выделяются вставные конструкции? (С помощью отчетливо выраженной интонацией вводности (паузы, понижение голоса, быстрый темп произношения)).
1. Закрепление нового материала
Давайте
потренируемся выразительно читать предложения с вставными конструкциями и
определять их роль в предложении. Работаем устно с первыми 3
предложениями.
Читаем предложение, находим вставную конструкцию, указываем на то, чем она
выражена и ее значение.
1. Я не успел хорошенько заметить его лица (коляска слишком быстро промчалась мимо); но мне показалось, что он был глубоко тронут. (предложение, поясняет содержание основного предложения)
2. Теперь, когда с посещения Даши прошло больше недели, ему стало казаться удивительным, как могла незаметно (он с ней не сразу даже и поздоровался) и просто (вошла, села, положила муфту на колени) появиться в их оголтелой квартире эта девушка. (2 конструкции: 1-предложение, попутные авторские замечания; 2 – предложение, попутные авторские замечания)
Оголтелый – разнузданный, потерявший всякое чувство меры.
1. В один незабвенный вечер — я лежал один на диване и бессмысленно смотрел в потолок — кто-то быстро растворил дверь моей комнаты и остановился на пороге (предложение, дополнение предложения ).
Почему в данном предложении стоит тире, а не скобки?
1. Словарная работа
Хорошо, теперь давайте запишем несколько предложений и потренируемся оформлять вставные конструкции на письме. Один человек у доски, остальные в тетради.
(Записываем предложение, выразительно читаем его, находим вставную конструкцию, определяем, чем она выражена, ее значение и местонахождение в предложении, оформляем знаками препинания)
1. Молодой воробей выпал из гнезда (ветер сильно качал берёзы аллеи) и сидел неподвижно. (предложение, пояснение содержания основного предложения, в середине предложения)
Рефлексия
Домашнее задание.
11 кл. лит-ра 17.05
Тема: Трагическое бессилие человека перед абсурдностью окружающей действительности.
Цели: познакомиться с жизнью и творчеством Кафки, основными темами и мотивами творчества; Выявить художественные особенности новеллы, развивать навыки работы с художественным текстом, образно-логическое и критическое мышление, творческие способности, создать условия для работы учащихся, применяя интерактивные формы обучения, поощрять желание высказывать собственные мысли и делать выводы.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1оргмомент
2. мотивация
Новое время – новый язык, новые краски, иные художественные обертоны. Гнетущее, трагическое ощущение страха, безысходности художник создаёт разрушением интонации, нарочитой деформацией образа, беспокойным ритмом, изломанностью линий – и сразу же рушится гармония, надежды, красота. Начало 20 века. Германия. Именно эта страна явила миру имена художников, почувствовавших и передавших страх, отчаяние нового нарождающегося века без Бога, века мировых катаклизмов. Новый художественный язык – художественное направление – экспрессионизм (от лат. – выражение) стремится передать чувства в напряжённой, крайне заострённой форме. Это всегда крик боли, вопль отчаяния. Сущность образного языка экспрессионизма передал немецкий поэт-экспрессионист Иоганес Бехер: «Напряжённый, открытый в экстазе
3. Слово о Кафке.
Кафка противопоставлял две семейные линии: с одной стороны, семейство Кафки-отца, отмеченное силой, здоровьем, хорошим аппетитом, сильным голосом, даром слова, самодовольством, чувством превосходства над всеми, остроумием; а с другой – материнская линия семейства Леви, которое он наделяет такими качествами, как чувствительность, беспокойство, чувство справедливости. В письме, написанном отцу, которое тот так и не прочитал, Кафка открыто объявляет себя Леви. Всю жизнь его одолевали демоны и страхи. Он стыдился своего высокого роста, из-за которого чувствовал себя несильным, неуклюжим, смешным. Кафка- это галка, и галка будет служить эмблемой торгового дома отца. Франц мог идентифицировать себя с образом этой чёрной птицы и всегда ненавидел оба «К» в своей фамилии. Для него литература – это, прежде всего, та сфера, куда его отцу доступ закрыт, сфера реванша с отцом, наконец завоёванной независимости. Жестокость, гнев, несправедливость Германа Кафки в дальнейшем вошли в литературную историю. Франц вспоминал всю жизнь случай, когда он, будучи маленьким ребёнком, попросил принести ночью ему пить, отец же вытащил его в одной ночной рубашке на деревянный балкон и закрыл за ним дверь. А любимым ругательством его было: «Я разорву тебя на части». Мальчик потерял всякое доверие к себе, постоянно чувствовал себя виноватым, утратил способность свободно говорить. Мать старается его защитить, но свои страхи ребёнок проанализировать не может, он становится всё более замкнутым, ведь и мать – это «связь с отцом». Одиночество вокруг него усиливается. И даже сёстры не могли ему помочь. Он остаётся узником семейного очага, как остаётся узником Праги. В школе он дважды остаётся в пятом классе начальной школы по совету учителей. В лицее он тоже не чувствовал себя счастливым. В этом винить надо не лицей. Сам ребёнок сомневается в себе и испытывает постоянное чувство, будто находится на грани провала. В 18 у него аттестат зрелости, и он хочет избрать профессию, которая позволила бы ему относиться к ней с безразличием. «Самое подходящее – юриспруденция». На втором курсе он начинает посещать курсы германистики. Университет он захотел бросить, но отец запретил ему. В 1906 он без особого блеска сдаёт экзамены, проходит стажировку, его принимают в Агентство по страхованию рабочих от несчастных случаев. Здесь на этой службе он останется до тех пор, пока болезнь не заставит его отказаться от всякой профессиональной деятельности. Самое удивительное для него – знакомство и дружба на всю жизнь с Максом Бродом, который был на год младше его и читал лекции в университете. В 1918 году распалась Австро-Венгерская лоскутная империя Габсбургов, во главе которой почти 70 лет стоял Франц-Иосиф. Реальность этой дряхлой бюрократической монархии и её распад служили для австрийских писателей моделью мира, вели их к трагическим обобщениям.
Жуткие истории, с которыми Кафка сталкивался на работе, усиливают его трагическое мироощущение. Он не был профессиональным писателем, но творчеству был предан безгранично, хотя писал ночами, постоянно подрывая своё здоровье и усугубляя невроз. В 1909 он начинает вести свой дневник, который к 1924 году будет состоять из 13 толстых тетрадей большого формата. Он так и не обзавёлся семьёй, хотя всю жизнь страстно о ней мечтал. Всю жизнь он мечтал иметь ребёнка, поскольку считал, вслед за Наполеоном, что страшно умереть бездетным. Он не смог быть рядом с женщиной, которую по-настоящему любил, Миленой Есенской. Она будем первым переводчиком его книг. Милена понимала его, любила, но была замужем. Она не хотела умирать, она не хотела в бездну, куда он вольно или невольно тянул её, - быть может, этим и объясняется её отказ воссоединиться с ним навсегда? Он, совершенно не способный к какой бы то ни было борьбе, отступал перед малейшими препятствиями, она – сопротивлялась. Именно за участие в чешском сопротивлении была упрятана в немецкий концлагерь, где и погибла в 1944 году.
7 кл. лит-ра 17.05
Тема: Расул Гамзатов «О моей родине». Воспоминания поэта.
Цели: ознакомить с жизнью и творчеством Р.Гамзатова; показать многообразие таланта поэта; привить любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам посредством произведений Р.Гамзатова; эстетическое воспитание учеников.
Оборудование: портреты Р.Гамзатова, томики со стихами, зарисовки кавказских пейзажей, аудикассеты с записями стихов поэта.
Ход урока
Оргмомент
Работа по теме урока.
–«Люблю писать о жизни, о людях кем бы ни не были: орлами или змеями»-говорил Расул Гамзатов. Сам же Расул был настоящим горским орлом, высокого полета. (портрет). Расул Гамзатов – славный сын гор! Это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. Он всегда любим.
Творчество Расула Гамзатова вобрало в себя талант, мудрость и мироощущение народов Дагестана и всего Кавказа Его произведения, впитавшие все ценное из жизненного опыта и духовного наследия горцев, обогатили российскую мировую литературу. Стихи и проза поэта пронизаны мотивами гражданственности и человечности. Творческая и общественная деятельность Р.Гамзатова пронизана чувством высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России. В самые ответственные, судьбоносные дни поэт всегда был рядом с дагестанским народом.
- Если судить о жизни по оставленному следу, то Расул Гамзатов достойно прожил свою жизнь. Он оставил неизгладимое впечатление в наших сердцах. О нем помнили, помнят и должны помнить.
II. Сообщение ученика
Расул Гамзатов – выдающийся советский поэт, лауреат Государственной премии (1952) и Ленинской премии (1963). Его имя стоит в одном ряду с именами лучших поэтов Советского Союза. Сын маленького аварского народа, выходец из семьи народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, он обрел широкую популярность в стране, и далеко за ее пределами своими содержательными и высокохудожественными поэтическими произведениями.
Расул Гамзатов самозабвенно влюблен в поэзию, находит в нем свое призвание, счастье, радость, форму участия в борьбе народа за строительство коммунизма.
О себе он рассказывает: « Как путник вспоминает, прежде всего, тот двор, где он седлал коня, так и я… вспоминаю ту саклю, где я родился. Слово «Цада» означает « в огне»: у нас очень рано встает солнце и долго горит. Здесь вырос и мой отец – народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса. Я родился четвертым ребенком и третьим сыном в 1923г. Два старших брата пали смертью храбрых на полях Отечественной войны. В июне 1951 г. я лишился и 74- летнего своего отца. Теперь из тех, кто в нашей семье носит папаху «Я» самый старший. В 1937 г. Расул Гамзатов впервые спустился с гор. Веселый и любознательный, он полюбил профессию школьного учителя.
III. Сценка, посвященная детству Р.Гамзатова
Автор: Отец был примером во всем для Расула. В своей книге «Мой Дагестан» Расул описывает один случай: « Однажды в детстве отец сильно наказал меня, - пишет Расул, - побои я давно забыл, но причину помню до сих пор крепко».
Утром он вышел как-будто в школу , а на самом деле свернул в переулок и с уличными мальчишками до вечера играл в стуколку на деньги, которые отец дал ему на книги. Когда деньги закончились , он стал думать , где бы достать еще. Когда играешь в азартную игру и когда отдаешь последнюю копейку, кажется, найдись еще пятачок и все отыграешь.
Он стал просить взаймы у мальчишек, с которыми играл, но никто не захотел ему дать. Ведь есть примета: если во время игры дашь взаймы проигравшему , проиграешь и сам. Тогда он придумал выход. Стал обходить все дома в ауле и говорил:
Расул: Завтра в аул приезжают пехлеваны и мне поручили собрать для них деньги.
Автор: Но и этих несчастных денег не хватило надолго. К тому же во время игры приходилось ползать по земле на коленях. За целый день его штаны продрались на сквозь, а колени исцарапались. Между тем старшие братья искали его по всему аулу. Жители аула, которым Расул наплел насчет пехлеванов, приходили один за другим к ним в дом, чтобы узнать поподробней насчет их приезда. Одним словом , когда его за ухо вели домой, о его похождениях было известно все.
И вот Расул предстал перед судом отца.
Отец: - Что это?
Расул - Это колени
Отец: Колени – то колени , но почему они на виду? Расскажи-ка , где ты порвал штаны?
Расул: В школе … зацепил за гвоздь…
8 кл. лит-ра 17.05
Тема: Русские поэты о Родине, родной природе. Поэты русского зарубежья об оставленной ими Родине.
Цель урока: познакомить учащихся с русскими поэтами XX века и их произведениями.
Задачи: учить анализировать стихи, осмысливая прочитанное. работать над выразительным чтением.
развивать мышление, устную связную речь, память. воспитывать любовь к Родине и родной земле.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Проверка домашнего задания.
Работа по теме урока
У: - Скажите, что такое Родина?
- Как вы понимаете значение этого слова?
-Что для вас обозначает это слово «Родина»?
У нашей родины – России - сложная история, сложная судьба. Чувство глубокой любви к своей родине, сопричастности к ее судьбе помогало русским людям выстоять во времена тяжелых испытаний. Тема родины была актуальна всегда, она остается актуальной и на сегодняшнее время, когда каждому человеку необходимо не только определить свое место в жизни, но и осознать свою значимость для этой страны, в которой он живет.
эпиграф урока.
«Русские люди, где бы вы ни были, любите Россию, настоящую, прошлую и будущую, и всегда будьте ее верными сынами и дочерьми»
( Надпись на одной из неизвестных могил Сен - Женевьев – де - Буа.)
Иннокентия Анненского.
Краткая биография Иннокентия Анненского
Анненский Иннокентий Фёдорович, (1855-1909), русский поэт, переводчик, драматург, критик, педагог.Ребята, вы узнали что-нибудь новое для себя из биографии писателя?
- Практически у каждого поэта есть свое любимое время года, которое ассоциируется с наиболее приятными воспоминаниями или же знаковыми событиями в жизни. Таким периодом для русского поэта Анненского была зима, которую автор неразрывно связывал не только с праздниками, но и с очищением земли, которая словно бы по мановению волшебной палочки может преобразиться на несколько часов, укутавшись в роскошную белую шаль.
Однако в свою последнюю зиму, чувствуя приближение смерти, Иннокентий Анненский написал весьма противоречивое стихотворение « Снег», в котором провел параллель между зимой и финалом жизни, указав, что именно в это время года мир впадает в тяжелую дрему. И не каждый дождется пробуждения.
- А теперь давайте прослушаем аудиозапись стихотворения
Иннокентия Анненского «Снег».
- Подумайте, о чем это стихотворение?
Беседа.
У: - Итак, о чем же это стихотворение?
Д: - О зиме.
У: - В первую очередь автор устал нести свой крест, и уже не может так же, как и прежде, радоваться жизни, получая удовольствие от созерцания снежинок.
- Что же пишет автор?
- Почему он не может полюбить зиму? Смотрите внимательно в текст.
« Полюбил бы я зиму, да обуза тяжка».
Поэт сравнивает зиму со своей жизнью, тяжкой , что зима тоже такая же тяжелая, что от нее даже дыму не уйти в облака. Здесь автор использует метафору.
- Он понимает, что снежное убранство- это всего лишь временная маскировка, и за ней невозможно было бы скрыть полностью все то, чего не хочется видеть.
Работа по картине.
У: - Посмотрите, как художник Зяблов изобразил репродукцию «Снег» на стихотворение Анненского.
- Точно ли передал художник чувства и мысли поэта?
- Каким образом он их выразил?
У: - Обратите внимание, какие эпитеты использует Анненский?
- Какую роль они играют в стихотворении?
Мир кажется ему убогим и непривлекательным.
Найдите это в тексте.
« Резанность линий», « нищенский след» « ослабелый сиреневый снег» - все это вызывает противоречивость чувств. В то же время он признается, что зима это любимое время года.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.