Урок
8
Прием письменного деления на однозначное число
(учебник, с. 13)
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, решать задачи и уравнения, чертить отрезки |
Тип урока |
Закрепление знаний и способов действий |
Планируемые
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся составлять алгоритм письменного деления Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные
|
1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2. http://rusfolder.com/32474579 3. http://www.proshkolu.ru/user/rina72/file/481715 |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Составление алгоритма письменного деления трехзначного числа на однозначное. Вычисление длины отрезка по доле |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Обучающие
|
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы органи- зации действия на уроке |
Формируемые
умения |
Промежуточный контроль |
|||||||||||
I. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
– Что такое? Что
случилось? |
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку. – Мы готовы. Стол в порядке. |
Фронтальная, индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог. Л – понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету |
Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места |
|||||||||||
II. Сообщение темы, цели урока |
|
Озвучивает тему, цель урока |
Слушают учителя |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебные задачи |
|
|||||||||||
III. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. |
|
Фронтальная, индиви-дуальная. |
П – извлекают необходимую информацию из текстов; используют знако- во-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; используют математические термины, символы и знаки. |
Устные ответы, наблюде-ния учителя, выполненные задания. |
|||||||||||
2. Устный счет: 1) Задание «Магический квадрат». |
– Заполните пустые клетки квадрата такими числами, чтобы он стал магическим.
|
Выполняют задания. |
Фронтальная. |
Р – принимают и сохраняют учебные цели и задачи; планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; выполняют учебные действия в письменной форме. К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса. Л
– осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о
причинах своего успеха или неуспеха с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета. |
|
||||||||||||
2) Решение уравнения |
№ 64. |
Решают уравнение. |
Фронтальная. |
Решение уравнения. |
|||||||||||||
3) Решение |
№ 61 (1, 2). |
Читают задачу и объясняют устно, что обозначают данные к ней выражения. |
Фронтальная. |
Решение текстовой задачи. |
|||||||||||||
4) Перевод единиц измерения длины |
– Вставьте пропущенные числа. 78 см =… дм… см (78 см = 7 дм 8 см) 805 см
=… м… дм… см (805 см = 65 дм =… м… дм… см
(65 дм = 4 м…
дм 3 см =… 6… см (4м 6 дм 3 см = |
Выполняют задания |
Индивидуальная |
Знание единиц измерения длины |
|||||||||||||
IV. Изучение нового материала |
1. Составление алгоритма письменного деления (вверху страницы). |
|
|
Фронтальная |
Знание и применение на практике алгоритма письменного деления трехзначного чис- ла на однозначное. |
||||||||||||
2. Решение примеров. |
№ 60. 1. Определяю, сколько цифр будет в частном. 2. Образую первое неполное делимое… Делю сотни… Умножаю… Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 3. Образую второе неполное делимое… Делю десятки… Умножаю… Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 4. Образую третье неполное делимое… Делю единицы… Умножаю… Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 5. Читаю ответ: … |
Решают с комментированием примеры, пользуясь алгоритмом. |
Фронтальная. |
||||||||||||||
|
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке |
Выполняют физкультминутку |
Фронтальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л
– имеют установку |
Выполнение
дви- |
|||||||||||
V. Практическая деятельность |
1. Совершенствование вычислительных навыков. |
№ 63. b : 3 b = 180 180 : 3 = 60 b = 720 720 : 3 = 240 b = 480 480 : 3 = 160 b = 540 540 : 3 = 180 b = 360 360 : 3 = 120 |
Выполняют
самостоятельно и оформляют |
Фронтальная, индивидуальная. |
П
– стремятся полнее ние моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р – осуществляют контроль; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. |
Устные ответы, записи арифметической
деление трехзначного числа на однозначное на основе таблич- ных случаев деления). |
|||||||||||
2. Решение |
№ 65. –
Каким действием надо находить часть – Как можно найти само число, если известно, чему равна его часть? – Пользуясь этими правилами, решите задачи и начертите отрезки заданной длины. Оказывает индивидуальную помощь учащимся, которые затрудняются с решением. |
– Делением.
– Умножением.
Решают самостоятельно. |
Фронтальная, индивидуальная. |
||||||||||||||
3. Задание повышенной трудности. |
№ 67 |
Выполняют задание. |
Фронтальная. |
К
– выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и
аргументируют свое мнение и позицию Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело |
|||||||||||||
4. Задания |
|
Выполняют задания |
Индивидуальная |
Выполненные задания |
|||||||||||||
VI. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Был ли понятен материал урока? – Остались ли вы довольны своей работой? Почему? – Какие задания показались легкими? Сложными? |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
П
– ориентируются Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л
– проявляют интерес |
Устные ответы |
|||||||||||
VII. До-машнее
|
Инструктаж |
С. 13, № 62, 66 |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
|
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.