План-конспект урока по учебнику
«Русский язык. 4 класс».
Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Тема: «Сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»».
Цели урока:
Оборудование:
Эпиграф: «Лазурью светлою горят небес вершины…» Вяземский
Ход урока:
I.
Мотивация и целеполагание:
-Сегодня у нас урок развития речи. Каковы задачи уроков развития речи? (учиться
правильно говорить и писать)
-Что мы должны сделать, чтобы успешно справиться с этой задачей? (внимательно
рассмотреть картину и понять её сюжет; определить, какой текст будем
составлять: описание или повествование; написать сочинение по составленному
плану.)
По мере ответов детей на доске появляются демонстрационные карточки с названием
этапов работы над сочинением; после обсуждения эти карточки располагаются на
доске в логической последовательности:
II.
Подготовка к восприятию картины. Беседа о художнике И. Э Грабаре.
-Сегодня у нас в гостях зима. В каждом времени года есть своё очарование.
Художники-искатели красоты, конечно, заметили, как удивительна зима! Зиме
посвящено много картин.
На доске несколько репродукций.
-Посмотрите на нашу зимнюю картинную галерею. Правда, красиво! Каждая картина
хороша по-своему. Но сегодня мы особое внимание уделим картине Игоря Грабаря
«Февральская лазурь». Найдёте ли вы её среди других картин?
-Как вы определили ? (По небу. На других картинах небо серое, белое или в
облаках. И только на этой – синее лазурное небо. Поэтому картина так и
называется. Мы уже видели её в картинной галерее нашего учебника)
Учитель убирает лишние картины.
-Что же такое «лазурь»? (Светло-синий цвет, в словаре помечено –
устаревшее слово.)
Учитель обобщает:
-Такая лазурь, синева для февраля большая редкость. Это подарок природы в самый
разгар февраля – самого вьюжного месяца зимы. Художник не мог остаться
равнодушным к такой красоте.
-«Февральская лазурь» - самый известный пейзаж Игоря Эммануиловича Грабаря.
Даже в небольшой репродукции «Февральская лазурь» ярка, красочна, создаёт
впечатление праздника. А когда я видела её подлинник в Третьяковской галерее,
это было впечатление салюта, фейерверка! Этот пейзаж был особенно дорог и
самому художнику. На склоне лет И. Грабарь с удовольствием вспоминал и подробно
рассказывал о том, как создавался этот пейзаж. «Февральскую лазурь» художник
увидел в Подмосковье, когда гостил у друга. В одно солнечное февральское утро
И. Грабарь вышел как обычно погулять, побродить вокруг усадьбы, и его поразило
необычное состояние природы. «Казалось, что она праздновала какой-то небывалый
праздник – праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и
сапфировых теней на сиреневом cнегу», - вспоминал художник. Грабарь любовался
берёзами, он всегда говорил, что из всех деревьев средней полосы России больше
всего любит берёзы, особенно «плакучие». В то утро одна из берёз привлекла его
внимание, поразив редкостной красотой ветвей. «Я обомлел от открывшегося передо
мной зрелища фантастической красоты; какие-то перезвоны и перекликания всех
цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба. Если бы хоть десятую долю этой
красоты передать, и то будет бесподобно», - подумал художник. Две недели
природа одаривала солнечными днями, словно позируя художнику. А он торопился
запечатлеть эту красоту.
Работа с упр.120.
- В нашем учебнике есть текст об этой картине, прочитаем его.
- Как назвали эту картину зрители?
(Гимн – торжественная
песня)
- Как автор вспоминал о замысле картины? Найдите,
прочтите.
- Какие прилагательные использует автор?
- Вспомните значение прилагательных. ( на доске появляются карточки с
прилагательными
)
Лазоревый –
нежно-голубой;
Жемчужный – цвет жемчуга, нежный, тёплый блестящий оттенок
белого;
Коралловые ветки – причудливо изогнутые нежные, хрупкие веточки;
Сапфировый – ярко-синий цвет с блеском драгоценного камня.
Учитель
обобщает:
-Художник выбрал самые точные и образные прилагательные для создания яркого
образа своей картины.
III.
Рассматривание репродукции картины «Февральская лазурь».
-Найдите репродукцию на страницах картинной галереи нашего учебника.
Всмотритесь внимательно в картину, постарайтесь впустить в своё сердце этот
праздник света и цвета..
Учитель даёт время на вдумчивое рассматривание
репродукции.
Поделитесь своими впечатлениями
( Картина очень яркая по сравнению с другими , посмотришь и хочется
улыбнуться, мне нравится.)
IV. Беседа
по содержанию картины.
-Как думаете, почему художник именно так назвал свою картину?(Отвечают
2-3 ученика, учитель подводит итог.)
-Когда смотришь на эту картину, в душе возникает праздник цвета, ощущаешь
радость и восторг, как от красочного салюта. Ведь такую лазурь неба не часто
увидишь зимой, и эту редкую красоту удалось передать художнику ( Женя М.)
-Какие же цвета преобладают на картине? (Голубые, синие, белые, серебристые.)
Учитель обобщает:
-Художник вспоминал о поразивших его красках – я увидел перезвоны и
перекликания всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба.
-Какое утро изображёно на картине? (Солнечное, ясное, погожее, морозное.)
-Что изобразил художник? (Снег, берёзы, небо, тени.)
На доске появляются таблички с этими словами.
-Каким вы видите небо на картине? (Голубое, нежно-синее, лазурное.)
(На доске появляются таблички с этими словами.)
Учитель обобщает:
-Художнику удалось получить впечатление перезвонов и переливов голубых красок –
от нежно-бирюзовых внизу до ультрамариновых наверху.(Если в детских высказываниях
это слово не прозвучит, то сказать «ярко-синие»)
-Каков снег на картине? (Серебристый, нежно-голубой, искристый.)
-Что видите на снегу? (Тени сапфировые.)
-Почему тени так чётко видны? (День солнечный!)
-Но главные на картине – берёзы. Рассмотрим их.
-Какими мы их видим? Опишите их. (Жемчужные, кружевные, коралловые
ветки.)
-Что можно сказать о стволах деревьев? (Могучие, изогнутые.)
-Почему берёзы – жемчужные? (Цвет стволов нежно-белый, сверкает на солнце, как
жемчуг, инеем покрыты веточки!)
-Почему художнику захотелось нарисовать именно березы? (они ему очень
понравились)
Учитель обобщает ответы детей:
-Верно, когда хочешь показать всем то, что тебе очень нравится и делаешь это
взволнованно и талантливо, то и другим это нравится.
V. Работа
над композицией сочинения.
-Художник выразил свои чувства на картине с помощью цвета, а мы постараемся
понять настроение автора и передать свои мысли в виде рассказа. Порядок в вашем
тексте определяет план. А ваша задача – составить рассказ.
-Прежде чем начать работать, определим каков же тип текста? (Описание.)
-Какими будут части? (Вступление, основная, заключение.)
Я предлагаю такой план: (На доске плакат.)
-Какой
пункт плана будет вступлением?
-Что относится к основной части? (2, 3, 4 пункты.)
-А что является заключением?
VI.
Обсуждение каждой части.
-О чём надо написать во вступлении? Можно ли упомянуть о воспоминаниях самого
художника?(Отвечают 2 -3 ученика.)
-Как описать солнечное февральское утро, изображённое на
картине? (Отвечают 2- 3 человека.)
Учитель обобщает:
-Утро. Восходящее яркое солнце освещает берёзовую рощу, погода стоит чудесная.
Будто зима праздновала какой-то небывалый праздник.
Подберите слова, чтобы описать «гимн берёзам» (Отвечают 2 – 3 человека)
Учитель обобщает:
-Жемчужные берёзы на картине устремляются ввысь, к небу, солнцу. Их коралловые
веточки переплелись в лазоревом небе в причудливое кружево. Не забудьте описать
иней, который украшает ветки.
А каков же снег на картине? ( Отвечают 2-3 человека)
Учитель обобщает:
-Художник сам описывал снег, как драгоценную ткань: сапфировые тени на
серебряном снегу.
Работа над заключительной частью.
-Какие могут быть варианты заключительной части? ( Надо рассказать,
нравится картина или нет, объяснить: почему)
Учитель обобщает:
-Ребята, скажите, а баловал ли нас январь вот такими ясными и солнечными днями?
( таких дней почти не было)
-Хотелось бы вам наяву, а не только на картине увидеть такое чудо – февральскую
лазурь?
-Можно ли об этом написать в заключении? (получится интересно)
VII.
Запись сочинения.
-«Сказкой инея и восходящего солнца» назвал И. Грабарь картину, изобразив
просвечивающее сквозь ветви серебристых от инея любимых берёз восходящее
солнце.
-Попробуйте и вы нарисовать словами «свою зимнюю сказку».
Дети самостоятельно работают над текстом. Учитель тоже пишет своё эссе.
Тихо звучит музыка.
VIII. Итог.
-Что помогло вам понять замысел художника и рассказать об этом?
-Какие знания и умения вам понадобились, чтобы справиться с этой работой?
-На уроке редактирования мы прочтём наши работы, поможем друг другу улучшить
свои сочинения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.