Урок 4. Алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел

  • doc
  • 23.10.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок по математике 4 класс
Иконка файла материала 4.doc

Урок 4. Алгоритм письменного вычитания
трехзначных чисел

Цели: познакомить с письменным приемом вычитания для случаев вида 607 — 463, 903 — 574; совершенствовать вычисли­тельные навыки, умения решать задачи, сравнивать выражения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вы­читание трехзначных чисел вида 607 — 463, 903 — 574, используя запись столбиком; анализировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; оценивать результаты своей рабо­ты и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя.

Ход урока

I.    Организационный момент

II.     Актуализация знаний

1.      Логическая задача

Светлана решила столько задач, сколько Лена, а Лена столь­ко, сколько Марина. Что можно сказать о числе задач, решенных этими девочками? (Онирешили одинаковое количество задач.)

2.       Индивидуальная работа по карточкам

1.      Уровень 113 • 2

36 : 2

25 + 26

30 - 18

65 : 5

14 • 3

46 + 47

62 - 45

Уровень 2

108 : 6

144 : 9

98 : 14

145 + 38

15 • 9

17 • 6

60 : 15

231 - 68

 

3.       Индивидуальная работа у доски

— Вычисли удобным способом.

654 + 26 + 46                                                 ((654 + 46) + 26 = 726)

365 + 37 + 163 + 135                                   ((365 + 135) + (37 +163) = 700)

 89 + 123 + 211 + 30                                             ((89 + 211) + 123 + 30 = 453)

     Укажи порядок действий, вычисли.

75 : 15 • 7 (35)

30 • 7 : 10 (21)

(100 - 17 • 4) + 99 (131)

623 + (75 - 57) • 6 (731)

(35 • 6) + 15 : (92 - 89) (215)

4.       Устный счет

     Заполните таблицу.

Первое слагаемое

50

60

43

220

 

410

Второе слагаемое

80

 

95

 

305

190

Сумма

 

230

 

890

715

 

 

     Прочитай значения сумм в порядке убывания. (890, 715, 600, 230, 138, 130.)

     Сколько единиц каждого разряда в каждом из этих чисел?

     Назовите соседей каждой суммы.

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III.     Самоопределение к деятельности

     Возьмите 10 счетных палочек.

     Как заменить 10 единиц единицами второго разряда (десят­ками)? (10 единиц — это 1 десяток.)

     Как называются единицы следующего, третьего разряда? (Сотни.)

     Что такое 1 сотня?

(Запись на доске и в тетрадях.)

1 сотня = 10 десятков 1 десяток = 10 единиц

     Сколько единиц в числе 16? 54?

     Какая цифра стоит в разряде единиц в числе 16? 54?

     Сколько десятков в числе 130? 250?

     Какая цифра стоит в разряде десятков в числе 130? 250?

     Вычислите устно с объяснением: 54 — 32 (5 десятков — 3 де­сятка = 2 десятка, 4 единицы — 2 единицы = 2 единицы, 2 де­сятка + 2 единицы = 22.)

     Решите аналогично следующие примеры.

95 — 44

246 — 112

     Как вы вычитали? (Сотни вычитали из сотен, десятки — из десятков, единицы — из единиц.)

     Решите последний пример, записывая его столбиком. Вспо­мните алгоритм вычитания.

Алгоритм вычитания столбиком

1.     Пишем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

2.       Вычитаем единицы.

3.       Вычитаем десятки.

4.       Вычитаем сотни.

5.       Читаем ответ.

     Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить алгоритм вычи­тания трехзначных чисел столбиком, научиться использовать его при решении примеров.)

IV.    Работа по теме урока

1.       Повторение приема вычитания

     Запишите пример.

405

136

     Можно ли из 5 единиц вычесть 6 единиц? (Нельзя.)

     Что будем делать? (Занимать 1 десяток.)

     Отдельных десятков нет. Что делать? (Занять 1 сотню.)

     Что это значит? (Мы займем 10десятков.)

     Из 10 десятков возьмем 1 десяток. Сколько десятков оста­нется? (9.)

     Замените 1 десяток единицами. (10.)

     А сколько единиц уже есть в числе 405? (5.)

     Таким образом, сколько единиц стало? (15.)

Вычитаем. Получаем 9 единиц, 6 десятков, 2 сотни, т. е. 269.

2.       Работа по учебнику

     Посмотрите на примеры на клеточках на с. 9.

     Объясните, как выполнили вычитание столбиком.

№ 29 (с. 9).

(Первые три примера — фронтально, последние два — само­стоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Взаимо­проверка, взаимооценка.)

V.      Физкультминутка

Я иду, и ты идешь — раз, два, три.

(Шаги на месте.)

Я пою, и ты поешь — раз, два, три.

(Хлопки в ладоши.)

Мы идем, и мы поем — раз, два, три.

(Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три.

(Шаги на месте.)

VI.     Закрепление изученного материала

1.       Выполнение заданий в рабочей тетради № 6 (с. 4).

     Прочитайте задачу.

     Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос? (Сколько воды налили в лейку, ведро и бочку по отдельности.)

     Сколько воды налили в лейку? (3 л.)

     Сколько воды налили в ведро? (В 4 раза больше, чем в лейку.)

     Как узнать, сколько это литров? (3 • 4.)

     Сколько литров воды налили в бочку? (На 28л больше, чем в ведро.)

     Как вы узнаете, сколько это литров? (В + 28.)

     Решите задачу по действиям с пояснением.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1)      3 • 4 = 12 (л) — воды налили в ведро;

2)       12 + 28 = 40 (л) — воды налили в бочку;

3)       3 + 12 + 40 = 55 (л).

Ответ: в лейку, ведро и бочку налили всего 55 л воды.

№ 7 (с. 4).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку- помощницу с планом решения.)

1)      Сколько метров проволоки пошло на все маленькие клетки?

2)       Сколько метров проволоки осталось на 3 большие клетки?

3)       Сколько метров проволоки идет на одну большую клетку? (Проверка, самооценка.)

Решение

1)      8 • 5 = 40 (м) — проволоки пошло на маленькие клетки;

2)       76 — 40 = 36 (м) — проволоки пошло на большие клетки;

3)       36 : 3 = 12 (м).

Ответ: на изготовление одной большой клетки пошло 12 м проволоки.

2.       Работа по учебнику

№ 30 (с. 9) — базовый уровень.

№ 32 (с. 9) — уровень повышенной сложности. (Самостоятельное выполнение (по выбору). Самопроверка по образцу, самооценка.)

№ 33 (с. 9).

(Устное выполнение по цепочке.)

№ 35 (с. 9).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

VII.     Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 9). Самопроверка по образцу.)

Ответы: 274, 319.

     Оцените свою работу на уроке.

VIII.       Подведение итогов урока

     Чему вы научились сегодня на уроке?

     Какое задание показалось легким?

     Какое задание вызвало затруднение?

     Кому бы вы хотели сказать спасибо за помощь на уроке?

Домашнее задание

Учебник: № 31, 34, 36 (по желанию) (с. 9).


Скачано с www.znanio.ru