Урок 66.Превращение одного вида механической энергии в другой
Цель урока. Показать превращения одного вида механической энергии в другой.
Демонстрации. Падение шарика на металлическую плиту. Маятник Максвелла.
Содержание опроса. 1. Что понимают под энергией?
2. Какие виды механической энергии вам известны? Приведите примеры. 3. От чего зависит величина потенциальной энергии тела, поднятого над землей? 4. От чего зависит кинетическая энергия?
Содержание нового материала. Переход одного вида механической энергии в другой. Переход энергии от одного тела к другому. Решение задач.
Закрепление материала. 1. Какие превращения энергии вам знакомы? 2. Опишите опыт с падением металлического шарика. 3. С чем связан процесс работы?
Домашнее задание. § 68. Упражнение 35. Выполнить тест «Проверь себя» по теме «Работа и мощность. Энергия» из электронной формы учебника. Ре- шить задачу 674(634) из Сборника.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о превращении одного вида энергии в другой, постановки цели, оценки результатов при изучении опыта «Маятник Максвелла»; предвидеть возможные результаты; сформировать умения воспринимать, перерабатывать информацию в словесной и образной фор мах; выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные воп- росы и излагать их; уметь самостоятельно находить, анализировать и отбирать информацию с использованием интернет-ресурсов и справочной литературы, овладеть регулятивными учебными действиями при решении качественных задач и выполнении уп- ражнения, развивать монологическую и диалогическую речь, работать в группе.
Личностные: сформировать познавательный интерес к предмету, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о превращении механической энергии; развивать ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.
Общие предметные: пользоваться методами научного познания при рассмотрении опыта «Превращение потенциальной энергии шарика в кинетическую при его падении», объяснять полученные результаты и делать выводы, применять знания о превращении видов энергии при решении задач и на практике, кратко и четко отвечать на вопросы по за- креплению материала, уметь докладывать о результатах исследования по теме «Энергия движущейся воды и ветра».
Частные предметные: понимать принцип действия механизмов, основанный на превращении видов энергии, использовать знания о превращении энергии в повседневной жизни, приводить примеры пре- вращения одного вида энергии в другой.
Ход урока.
Материал о переходе потенциальной энергии в кинетическую и наоборот рассмативаем на примерах поднятого на некоторую высоту стального шара и маятника Максвелла (см. материал учебника). Какие бы явления ни происходили в природе, они всегда сопровождаются превращением одного вида энергии в другой. Процесс работы связан с передачей энергии от одних тел к другим, и в каждом случае мерой изменения энергии является совершенная работа. После этого перейдем к просмотру презентаций и их обсуждению, а затем вместе с учащимися подведем итог: явления природы обычно сопровождаются превращением одного вида энергии в другой. Рассмотрим вопрос об использовании превращения энергии в быту, технике.
Для закрепления материала решаем задачи.
Задачи
· Известно, что тело на высоте 10 м обладает потенциаль- ной энергией, равной 25 Дж. Определите массу этого тела.
· Как и во сколько раз изменится кинетическая энергия тела, если его скорость уменьшится в 2 раза?
· Какую скорость приобретает тело массой 25 кг, если его кинетическая энергия в конце разгона равна 312,5 Дж?
· Чему равна кинетическая энергия тела массой 0,2 кг, движущегося со скоростью 2 м/с?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.