МКОУ «Аджидадинская СОШ» Кумторкалинского района
Открытый урок по математике
На тему :
«Решение линейных неравенств »
8 класс
Провела учитель математики :
Эльдарханова М.А
2021г
Решение линейных неравенств
У р о к 1
Цели: объяснить правило решения и оформления решения линейных неравенств; формировать умение решать линейные неравенства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ самостоятельной работы.
На доске рассмотреть задания, по которым было допущено наибольшее количество ошибок. Учащимся, не справившимся с данной работой, домой дается работа, содержащая аналогичные задания.
1) Известно, что a < 3. Какой знак имеет следующее выражение:
а) 12a – 4; б) (a – 1)2(a – 3); в)
2) Докажите, что если a > 5, то 3a – 7 > 8.
3) Докажите, что при любых значениях переменной верно неравенство 14y – 49 ≤ y2.
III. Объяснение нового материала.
Учащиеся вспоминают понятие линейных уравнений. Учитель вводит понятие линейных неравенств, формулирует правила решения данных неравенств, показывает на координатной прямой множество решений данных неравенств:
а) x – 3 > 0; б) 2x + 5 < 7.
IV. Закрепление нового материала.
1) На координатной прямой показать множества решений неравенств:
x > 8; x < –5; x ³ 2; x £ –2; x > 0,1.
2) Рассмотреть решение неравенств № 33.1; 33.4; 33.6; 33.9; 33.11; 33.13.
3) Найдите наименьшее целое значение, удовлетворяющее неравенству:
а) 2x + 13 > 57; б) 5x – 14 > 1; в) 3x + 8 > 2.
4) Найдите наибольшее целое число, удовлетворяющее неравенству:
а) 5x – 6 < 14; б) 7x + 1 < –20.
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: изучить материал параграфа 33, выучить правила. Решить задачи № 33.3; 33.5; 33.8; 33.10.
У р о к 2
Цели: повторить правила решения линейных неравенств; рассмотреть решение линейных неравенств различного уровня сложности; развивать умение решать неравенства и показывать решение на координатной прямой.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная работа.
К доске вызываются четыре ученика, которые самостоятельно выполняют задания с карточек:
Карточка 1 Из данных чисел 2, 5, –7 выберите числа, которые являются решением неравенства 2x + 1 > 7 – x. |
Карточка 2 Решите неравенство и решение покажите на координатной прямой: 3x < 21. |
Карточка 3 Решите неравенство и изобразите множество решений на координатной прямой: 5x > –20. |
Карточка 4 При каких значениях x двучлен 5x – 7 принимает положительные значения? |
III. Актуализация знаний.
Во время проведения индивидуальной работы остальные учащиеся устно решают следующие неравенства:
2x > 24; 5x < –15; –3x > 21; 10x < –30; –2x < –16.
Затем выполняют № 33.2; 33.12; 33.25 (б).
IV. Решение задач.
1) Решаются неравенства № 33.15; 33.17; 33.19; 33.21; 33.30 (а, б).
2) Найдите наибольшее целое значение переменной x, удовлетворяющей неравенству:
а) б)
3) Найдите наименьшее целое x, удовлетворяющее неравенству:
а) б)
4) С сильными учениками разобрать решение следующего неравенства:
Р е ш е н и е:
О т в е т:
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить задачи № 33.16; 33.18; 33.23; 33.25 (в).
У р о к 3
Цели: рассмотреть решения неравенств различной сложности, а также решение задач, с помощью неравенств; развивать умение решать линейные неравенства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная работа.
К доске вызываются ученики выполнить задания с карточек:
Карточка 1 5x – 3 > 3x + 17 |
Карточка 2 3(3x – 1) < 2(5x – 7) |
Карточка 3 2(1 – x) ≥ 5x – (3x + 2) |
Карточка 4
|
III. Актуализация знаний.
Пока выполняются задания с карточек, остальные учащиеся по вариантам решают самостоятельно № 33.20.
По прошествии некоторого времени проверяются задания на доске, с полным объяснением, задания в тетрадях, а так же номера домашней работы.
IV. Решение задач.
1) Разобрать решение заданий № 33.28 (а, б); 33.29; 33.31; 33.35; 33.38.
2) Рассмотреть решение дробных неравенств:
а) б) в)
Решение данных неравенств происходит по алгоритму:
1) определить знак числителя;
2) по знаку неравенства и знаку числителя составить неравенство для знаменателя;
3) решить получившееся неравенство.
3) Сильным ученикам предложить рассмотреть решение сложного неравенства:
Р е ш е н и е:
85x ≤ 340;
x ≤ 4.
О т в е т: (–∞; 4].
V. Самостоятельная работа.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1 |
2 |
1) Какие из чисел –3, 0, 4, 11 являются решениями неравенства: |
|
5x – 7 > 3 |
10 – 2x > 8 |
Окончание табл.
1 |
2 |
2) Решите неравенства: |
|
а) 7x < 49; б) 4x – 7 > 13 – x; в) 25 – x > 2 – 3(x – 6); г) 2(x – 1) ≤ 5x – 4(2x +1). |
а) 6x > 42; б) 5 – 5x > 11 – 7x; в) 5(x + 4) < 2(4x – 5); г) 4(x – 1) – (9x – 5) ≥ 6. |
О т в е т ы:
Задание |
1 |
2 (а) |
2 (б) |
2 (в) |
2 (г) |
I |
4, 11 |
x < 7 |
x > 4 |
x > –2,5 |
x ≤ –0,4 |
II |
–3, 0 |
x > 7 |
x > 8 |
x > 10 |
x ≤ 7 |
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить задачи № 33.27 (б, г); 33.30 (в, г); 33.35
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.