Открытый урок по алгебре, 8 класс.
Тема урока: Сложение и умножение числовых неравенств.
Цель урока: закрепить, обобщить и расширить знания учащихся о свойствах числовых неравенств.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
II. Проверка усвоения изученного материала.
1.Проверка домашнего задания.
2.Двое учащихся работают на доске по карточкам:
Карточка №1.
1). Докажите неравенство:
а) в(в-4)≥-4;
б) (а+в) 2 > 12а.
2).Перечислите основные свойства числовых неравенств.
Карточка№2.
1).Известно, что а>b.
Сравните: a) a+6*b+6; б) a-8*b-8; в) 7,3a*7,3b;
г) -16,2 a* -16,2b; д)1/а *1/b.
2).Сформулируйте теоремы о почленном умножении и сложении неравенств.
3. Двое слабых учащихся работают самостоятельно в тетрадях по карточкам « Решите по образцу».
12<15 |
|
а) К обеим частям неравенства прибавить число 5.
б) Обе части неравенства умножить на 2.
в) Обе части неравенства умножить на -3. |
12+5<15+5, 17<20.
12*2<15*2, 24<30.
12*(-3)>15*(-3), -36>-45. |
Карточка.
Выполнить по данному образцу:
1 ученик 2 ученик
17<31 19<27.
III. Фронтальный опрос по теме урока и повторение темы « Числовые неравенства».
-Правило сравнения чисел a и b.
-Основные свойства числовых неравенств.
-Теорема о почленном сложении неравенств.
-Теорема о почленном умножении неравенств.
IV. Устный счёт.
№1. Сравните числа a и b, если разность a-b равна
а) 8; б)-6; в)(-1/2)2; г) 0.
№2. Известно, что р < q . Поставьте знак < или > вместо * так, чтобы получилось верное неравенство:
а) 3p *3q , б) p+7 *q+7, b) p-5 *q-5 , г) -1,7р * -1,7q , д) 1/р * 1/q .
№3. Известно, что a<b. Верно ли, что a+2<b+5. Ответ объясните.
V. Работа в рабочих тетрадях.
-выполнение упражнения №754 у доски.
№754.
Известны границы длин основания а и боковой стороны в равнобедренного треугольника, выраженные в миллиметрах:
26≤а ≤28 и 41≤в≤43.
Оцените периметр этого треугольника.
Решение:
Р= a+2b
82≤2b≤86
26≤a≤28
108≤ a+2b ≤114
108 ≤P ≤ 114
-выполнение упражнения №756 у доски.
№756.
Известны границы длины а и ширины в (в м) комнаты прямоугольной формы 7,5 ≤ а ≤ 7,6 и 5,4 ≤ в ≤ 5,5.
Подойдёт ли это помещение для библиотеки, для которой требуется комната площадью не менее 40 м 2?
Решение:
S= a*b
7,5 ≤ а ≤ 7,6
5,4 ≤ в ≤ 5,5
40,5 ≤ а*в ≤ 41,8
40,5 ≤ S ≤ 41,8
40,5 > 40 , следовательно, помещение для библиотеки подойдёт.
Задание №1.
« Найдите ошибку».
Зная, что 3 < a < 4 u 1/5 < b <1/3, оцените а/ b .
Решение:
3 < a <4, 1/5 < b < 1/3; а/ b= а *1/b ; 5 < 1/b < 3 ; 15 < a/b <12.
( Верное решение:
3< a <4 ; 1/5 < b < 1/3; a/b = a * 1/b ; 5> 1/b > 3 ; 3 < 1/b <5 ; 9 <a/b < 20. )
VI. Самостоятельная работа на 10 минут по карточкам:
Карточка №1.
1. Докажите неравенство:
а) a * (a + 10)+2> 10a
b)(a+2) 2> 4a
2. Известно, что -12< a < 10. Оцените значение выражения:
а) –а ; б) a/4 ; в) а-5; г) -a/2.
Карточка №2.
1. Докажите неравенство:
а) х*(х+4) +6 > 4x
d)(a+6) 2> 12 a
2. Известно, что -6 < x < 8. Оцените значение выражения:
а) -4х ; б)x/3 ; в) х-1; г) - x/2 .
VII. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Повторить п. 30; № 730 (б),№ 729.
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме
«Сложение и умножение числовых неравенств».
Подготовила и провела
учитель математики Штапкина И.А
г. Егорьевск, 2018 год
Открытый урок по алгебре 8 класс.
Тема урока: Сложение и умножение числовых неравенств.
Цель урока: закрепить, обобщить и расширить знания учащихся о свойствах числовых неравенств.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
II.Проверка усвоения изученного материала.
1.Проверка домашнего задания:
- 1 ученик решает на доске № 753 из домашней работы.
Задача №753.
Пользуясь тем, что 2,2<√5 <2,3 и 2,4<√6 <2,5, оцените:
а)√5+√6 ; б)√6 - √5
Решение:
а) 2,2+2,4<√5+√6 < 2,3+2,5; б) 2,4+(-2,3) <√6 - √5< 2,5+(-2,2);
4,6<√5+√6 <4,8. 0,1< √6 - √5 <0,3
2.Двое учащихся работают на доске по карточкам:
Карточка №1.
1). Докажите неравенство:
а) в(в-4)≥-4;
б)(а+в) 2 > 12а.
2).Перечислите основные свойства числовых неравенств.
Карточка№2.
1).Известно,что а>b.
Сравните: a)a+6*b+6; б) a-8*b-8; в) 7,3a*7,3b;
г) -16,2 a* -16,2b; д)1/а *1/b.
2).Сформулируйте теоремы о почленном умножении и сложении неравенств.
3.Двое слабых учащихся работают самостоятельно в тетрадях по карточкам « Решите по образцу».
12<15 |
|
а)К обеим частям неравенства прибавить число 5.
б) Обе части неравенства умножить на 2.
в)Обе части неравенства умножить на -3. |
12+5<15+5, 17<20.
12*2<15*2, 24<30.
12*(-3)>15*(-3), -36>-45. |
Карточка.
Выполнить по данному образцу:
1 ученик 2 ученик
17<31 19<27.
III.Фронтальный опрос по теме урока и повторение темы « Числовые неравенства».
-Правило сравнения чисел a и b.
-Основные свойства числовых неравенств.
-Теорема о почленном сложении неравенств.
-Теорема о почленном умножении неравенств.
IV. Устный счёт( упражнения записаны на экране с помощью компьютера).
№1. Сравните числа a и b, если разность a-b равна
а) 8; б)-6; в)(-1/2)2; г) 0.
№2. Известно, что р<q . Поставьте знак < или > вместо * так, чтобы получилось верное неравенство:
а) 3p *3q , б) p+7 *q+7, b) p-5 *q-5 , г) -1,7р * -1,7q , д) 1/р * 1/q .
№3. Известно,что a<b. Верно ли, что a+2<b+5. Ответ объясните.
V. Работа в рабочих тетрадях.
-выполнение упражнения №754 у доски.
№754.
Известны границы длин основания а и боковой стороны в равнобедренного треугольника, выраженные в миллиметрах:
26≤а ≤28 и 41≤в≤43.
Оцените периметр этого треугольника.
Решение:
Р= a+2b
82≤2b≤86
26≤a≤28
108≤ a+2b ≤114
108 ≤P ≤ 114
-выполнение упражнения №756 у доски.
№756.
Известны границы длины а и ширины в (в м) комнаты прямоугольной формы 7,5 ≤ а ≤ 7,6 и 5,4 ≤ в ≤ 5,5.
Подойдёт ли это помещение для библиотеки, для которой требуется комната площадью не менее 40 м 2 ?
Решение:
S= a*b
7,5 ≤ а ≤ 7,6
5,4 ≤ в ≤ 5,5
40,5 ≤ а*в ≤ 41,8
40,5 ≤ S ≤ 41,8
40,5 > 40 , следовательно , помещение для библиотеки подойдёт.
-Упражнение « Найдите ошибку».
Зная, что 3 < a < 4 u 1/5 < b <1/3, оцените а/ b .
Решение:
3 < a <4, 1/5 < b < 1/3; а/ b= а *1/b ; 5 < 1/b < 3 ; 15 < a/b <12.
( Верное решение:
3< a <4 ; 1/5 < b < 1/3; a/b = a * 1/b ; 5> 1/b > 3 ; 3 < 1/b <5 ; 9 <a/b < 20. )
VI. Самостоятельная работа на 10 минут по карточкам:
Карточка №1.
1. Докажите неравенство:
а) a * (a + 10)+2> 10a
b)(a+2) 2> 4a
2. Известно, что -12< a < 10. Оцените значение выражения:
а) –а ; б) a/4 ; в) а-5; г) -a/2.
Карточка №2.
1. Докажите неравенство:
а) х*(х+4) +6 > 4x
d)(a+6) 2> 12 a
2. Известно, что -6 < x < 8. Оцените значение выражения:
а) -4х ; б)x/3 ; в) х-1; г) - x/2 .
VII. Подведение итогов урока.
Домашнее задание
Повторить п. 30 ; № 730 (б),№ 729.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.