26 Алгебра
образовательные: сформировать понятия приращения функции и приращения аргумента, показать применение данных понятий при решении задач.
развивающие: развитие вычислительных навыков, умений логически и аргументированно рассуждать, обобщать и абстрагировать.
воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карточки, задания.
Ход урока
1.Организационный момент (проверить готовность к уроку).
2. Актуализация темы
Дайте определение функции?
Как называют переменную х?
Как называют переменную у?
3.Изучение нового материала.
Пусть функция y=f(x) определена в точках x0 и x1. Разность x1−x0 называют приращением аргумента (при переходе от точки x0 к точке x1), а разность f(x1)−f(x0) называют приращением функции.
Приращение аргумента обозначают Δx (читают: дельта икс; Δ — прописная буква греческого алфавита "дельта"; Приращение функции обозначают Δy или Δf.
Итак, x1−x0=Δx, значит, x1=x0+Δx.
f(x1)−f(x0)=Δy, значит, Δy=f(x0+Δx)−f(x0).
Нельзя истолковывать термин "приращение" как "прирост".
Функция y=f(x) непрерывна в точке x=a, если в этой точке выполняется следующее условие: если Δx→0, то Δy→0.
Например задание. Вычислите приращение функции f(x) в произвольной точке, если: а) f(x)=2x2+3x-5; б) f(x)=sin2x
№ шага |
План вычисления приращения функций |
Применение плана
|
|
|
|
а) f(x)=2x2+3x-5 |
б) f(x)=sin2x |
1 |
Фиксируем произвольное значение аргумента х0 и находим значение функции f(x0) |
х=х0, f(x0)=2х |
х=х0, f(x0)=sin2x0 |
2 |
Задаем аргументу приращение и находим значение функции f(х0+) |
х=х0+, f(x0+)=2(х0+)2+3(х0+) -5= =2х20+4х0+22+3х0+3-5 |
х=х0+, f(x0+)= sin(2x0+) |
3 |
Находим приращение функции: |
|
=sin2(x0+)-sin2x0= =2cos(2x0+)sin |
Предлагается решить задание трех уровней сложности:
Уровень А.
1). f(x)=3x-8; 2). f(x)=2-x2; 3). f(x)=x3+4.
Уровень В.
1). f(x)=; 2). f(x)=; 3). f(x)=7x.
Уровень С.
1). f(x)=sin; 2). f(x)=1-cos x; 3). f(x)=tg3x.
Итог урока . Что нового узнал на уроке?
Что у меня получилось, а что не получилось?
Выставление оценок.
Домашнее задание :выучить определения ,решить №780
Урок «Производная функции.»
Цели урока:
-образовательная: вырабатывать навыки нахождения производной по определению и формулам , применять их при решении конкретных задач;
развивающая: развивать логическое мышление, внимание, интерес к предмету, стремление глубже усвоить предмет;
воспитательная: воспитывать интерес к математике и физике, воспитывать чувство ответственности, организованности, настойчивости и упорства в достижении цели.
Тип урока : изучение нового материала
Оборудование : карточки с заданием, формулы .
Ход урока
1.Организационный момент (проверка готовности к уроку)
2. Запишем основные формулы нахождения производных
3. Изучение нового материала
Задание. Вычислите по определению производную функции f(x) в точке х0=2, если: a) f(x)=3x2-5x+1; б) f(x)=
№ шага |
План вычисления производной функций |
Применение плана
|
|
|
|
а) f(x)=3x2-5x+1 |
б) f(x)= |
1 |
Фиксируем точку х и даем аргументу приращение |
x, x+ |
x, x+ |
2 |
Вычисляем приращение функции: |
|
-= =- |
3 |
Находим отношение приращения функции к приращению аргумента:
|
|
|
4 |
Вычисляем производную:
|
|
|
5 |
Вычисляем |
|
|
Предлагается решить задание трех уровней сложности:
Уровень А.
1). f(x)=2x+3; 2). f(x)=3x2 - 2; 3). f(x)=5x – x2.
Используя формулы дифференцирования:
1) f(x)= ; 2) f(x)=
Уровень В.
1). f(x)=cos x; 2). f(x)=;
Используя формулы дифференцирования
1) f(x)= 2)
Уровень С.
1). f(x)=; 2). f(x)=sin 2x; 3). f(x)=.
Используя формулы дифференцирования
1) 2) f(x)=
Итог урока . Что нового узнал на уроке?
Что у меня получилось, а что не получилось?
Выставление оценок.
Домашнее задание : выучить правило нахождения производных по определению и формулы, решить №839
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.