Урок английского языка Степени сравнения прилагательных

  • docx
  • 27.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока Прокопьевой ЮС.docx

Должность: Учитель

Наименование профессионального стандарта: Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н

 

Технологическая карта урока*

ФИО учителя: Прокопьева Юлия Сергеевна

Класс: 10

УМК: учебник английского языка Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова и др

Образовательные технологии:  Технология ИКТ, коммуникативная технология обучения, проблемное обучение, технология критического мышления, проектная технология.

Предмет: английский язык

Тема: Англоговорящие страны

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: обобщающий урок по теме «Дом» (8й урок)

Цель и задачи урока**: К концу урока обучающиеся создадут буклет по англоговорящей стране и аргументируют свой выбор.

 

Планируемые образовательные результаты***

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

·         Расширение знаний из области информатики

·         Расширение лингвистического кругозора

·         Представление об особенностях образа жизни, быта и культуры стран изучаемого языка

·         Дружелюбное и толерантное отношение к ценностям иных культур

 

·         Выявлять проблемы решения в жизненных и учебных ситуациях

·         Выбирать способ решения и составлять план действия

·         Брать ответственность на себя

·         Владеть способами контроля, самомотивации и рефлексии

·         Объяснять причины достижения/недостижения результатов

·         Принимать мотивы и намерения другого

· Различать, называть иуправлять своимиэмоциями

·         Выявлять

·         Обобщать

·         Сравнивать

·         Применять различные методы при поиске и отборе информации

·         Работать с разными источниками информации

 

·         Воспринимать и формулировать суждения и эмоции в соответствии с ситуацией общения

·         Выражать свою точку зрения в устной форме

·         Публично представлять результаты проекта

·         Понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы

·         Принимать общую цель, распределять роли, обсуждать процесс и результат

·         Выполнять свою часть работы, координироваться с другими

·         Умение работать в паре/группе

·         Способность к взаимопомощи

·         Умение анализировать, сравнивать, обобщать

·         Интерес к расширению знаний о странах изучаемого языка

·         Формирование уважительного отношения к культуре других стран

 

Ход урока

Этап урока****

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

I

Организационный этап

 

Речевая зарядка

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

Формирование дисциплинированности

Отвечать на поставленные вопросы

Введение в атмосферу иноязычного общения

Формирование мотивации изучения английского языка

Фронтальная  работа

Приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся  к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность.

 

Здороваются с учителем. Настраиваются на учебную деятельность.

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Настрой к деятельности

Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры

 

Слушать собеседника

Воспринимать речь на слух

 

взаимоконтроль

II

Постановка цели и задач урока.

 

В совместной деятельности сформулировать цели и задачи урока

 

Фронтальная работа

 

 

Работа в парах

Организует деятельность по определению темы и цели урока, выявление критериев оценки по данной цели

 

 

контролируют правильность ответов одноклассников

 Учащиеся отвечают на вопросы учителя, определяя тем самым тему цель урока

 

Работают в парах над предложенным заданием.

 

Поставлены цели и задачи на урок, обучающимся понятны критерии оценки

Развитие целеустремленности, умения слушать в соответствии с целевой установкой;

принимать и сохранять учебную цель и задачу;

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Слушать собеседника;

 строить понятные для собеседника высказывания.

Выделять существенную информацию; выдвигать гипотезу и обосновывать её.

взаимоконтроль

III

Актуализация знаний.

 

Включить  детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт мотивационного настроя и выполнения упражнений, активизирующих мыслительную деятельность

Развитие инициативности.

Развитие умений аудирования

 

 Фронтальная  работа

Организует обучающихся на повторение по теме Англо-говорящие страны.

На платформе Wooclap предлагает обучающимся выбрать ответ а или б в которых перечислены страны. На экране видны ответы детей.

Ответьте на вопросы представителей этих стран (в начале урока гости из стран в костюмах и говорящие с акцентом, нужно было отгадать страну) о столице, достопримечательностях, о погоде….

Организует обучающихся на повторение программы для создания буклетов.

 

Принимают учебную задачу. Включаются в работу.

 

 

 Включаются в деятельность

 

взаимоконтроль

IV

Обобщение и систематизация знаний

 

Развитие умений во всех видах речевой деятельности с опорой на междисциплинарный материал по информатике

 

Формирование умения ведения проектной деятельности

 

Формирование социокультурной компетенции

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

Показывает белый лист бумаги, что это? По английски…

Показывает готовый вариант буклета

Вам нужно создать свой буклет (Наша компания дарит на Новый год сертификат на путешествие, чья идея будет самой интересной и доступной …поедем)

Какую информацию вы бы хотели узнать о стране, в которую хотели бы поехать…что можно было бы включить? Организует обсуждение в парах .

Организовывает работу учащихся в парах –дети придумывают , что должно быть в буклете, схему буклета рисуют, представляют свои идеи

 

Предложите свои идеи (схемы) на доске…

С задачей вы справились….

Что такое буклет?

Знаете ли в каких программах это можно выполнить? (Обучающиеся до этого урока не работали в программе Microsoft office publisher)

Каков алгоритм работы в данной программе?

 

Организовывает обсуждение всего класса

Что должно быть в буклете, что можно добавить, что убрать чтобы улучшить, почему, смогут ли понять идею буклета другие, кто будет изучать англоговорящие страны, почему.

Предлагает по группам создать буклет об англоговорящих странах и аргументировать их выбор

 Оказывает помощь в комментировании учебных действий.

Проводит организацию защиты проектов.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Создают схемы (планы) что должно быть в буклете в парах

 

Предлагают свои версии, что такое буклет и в какой программе его создать

 

 

 

Обучающиеся выбирают одну англоговорящую страну, по которой будет создан буклет (голосованием в группе)

Распределяют свои роли в группе в зависимости от критериев (кто-то ответствен за картинки, другой за информацию…..)

Выполняют буклет, готовят аргументированную защиту.

 

Помещают свои работы на доску. Защищают  свою работу.

 

We advertise….It’s the cheapest/ the most interesting tour….

I’d like to go to…because…

I’d like to visit ….because

We advise you ….

Its worth visiting

 

Отвечают на вопросы создателей рекламы и задают свои вопросы о  предложенной стране.

Отвечают на вопросы в какую страну хотели бы поехать согласно информации представленной в буклетах, почему? Почему делали этот проект?

Прикрепляют стикеры к выбранному проекту

What is the …?

How much money do we need?

Is it useful…why?

Do you know laws in the country?

What country would you like to go? Why?

What you are going to watch there?

Whats the best advertisement?

Можно ли данный проект выполнить в другом варианте, в другой программе? Что посоветуете следующему классу?

 

 

Осуществлять взаимоконтроль;

 принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Понимать на слух ответы одноклассников;

 осознанно  строить речевое высказывание;

 строить  высказывания, понятные для партнеров.

Доказывать, аргументировать свою точку зрения.

Презентация работы групп  представителям от стран

Взаимооценка проектов.

Воспитание любви к традициям разных  стран.

Умеют создавать буклеты в программе Microsoft office publisher

 

Взаимооценка

 

 

Самоконтроль

 

 

Самооценка по образцу

 

V

Рефлексия деятельности

Контроль процесса и результата учебной деятельности

Фронтальная работа

Организует беседу о материале, пройденном на уроке. Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке с помощью листа самооценки.

 

Подведение общего итога оценивания.

Осуществляет работу по оцениванию меры продвижения к цели и успехи личные и класса в целом. Ведёт диалог, направленный на анализ учебной деятельности и обобщение. Мотивирует обучающихся  на дальнейший успех.

 

Организует беседу о материале, пройденном на уроке. Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке с помощью листа самооценки.

 Анализируют работу класса в целом.

Высказывают оценочные суждения.

Отвечают на вопросы учителя, обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). 

Оценивают по критериям себя, работу в группе, достижение целей

 

 

 

Развитие адекватной самооценки.

Осуществлять  рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Слушать учителя, собеседника. Формулировать собственное мнение.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету

используют изученную ранее и новую лексику для построения высказывания.

 

самоконтроль

VI

Домашнее задание.

Развитие целеустремлённости, трудолюбия

Фронтальная работа

Объясняет домашнее задание.

 Организовывает индивидуальную работу обучающихся на платформе

Завершает урок

 

Самоопределяются к деятельности.

Прощаются с учителем.

Принимают учебную задачу.

Выполнение творческих работ

 

 

 

* Технологическая карта урока является документом, подтверждающим деятельность, оформленную учителем в «Описании педагогической деятельности».

** Цель и задачи урока формулируются в соответствии с педагогическими функциями: обучение, воспитание, развитие.

*** Таблица заполняется с учетом этапов формирования, планируемых образовательных результатов и применения контроля предметных знаний, предметных действий, метапредметных умений и личностных образовательных результатов, по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы обязательно), в соответствии с возрастными психологическими особенностями обучающихся.

**** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики, предметной области.

***** Осуществлен анализ проведенного урока, дана оценка его эффективности.

 

Самоанализ урока

Класс 10

Предмет английский язык

Тема урока Англоговорящие страны

Урок построен в соответствии со стандартом, примерной программой и учебно-тематическому планированию.

На прошлом уроке было активизация лексики по разделу, следующий урок будет по формированию навыков говорения по буклетам, а именно беседы куда бы хотели поехать и почему, ответы на вопросы авторов буклетов.. Сегодня урок был направлен на умение аргументировать, а это очень важно на следующем этапе по теме. Девиз уроков английского –

не выводишь в речь, не трать время. В экзамене раздел говорения позволяет получить 20 баллов, пятая часть.

В классе 16 обучающихся, их них сильных 3, слабоуспевающих тоже 3. Класс средний по качеству обучения. Присутствовали помощники-эти учащиеся посещают внеурочную деятельность по предмету.

Цель урока-  К концу урока учащиеся создадут брошюру об англоговорящей стране (включая фотографии достопримечательностей и информацию о них, цену и время поездки) и аргументируют свой выбор (не менее 3х аргументов).Цель соответствует теме и типу урока. Урок обобщения и систематизации. Цель была достигнута. Обучающие не выполняли подобный проект. 

Педагогические технологии применяемые на уроке -Технология ИКТ, коммуникативная технология обучения, проблемное обучение, технология критического мышления, проектная технология.

Моделью критического мышления является таксономия  Бенджамина Блума. Основная идея заключается в том, что обучение — это последовательный процесс. Состоит он из 6 уровней: запоминание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка. (Таксономия — иерархически выстроенная система целей и результатов от простой к сложной системе.)

 В таксономии целей когнитивная (познавательная) деятельность включает в себя следующие категории: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Мыслительные умения расположены им в иерархии от простых к более сложным.

Метод обучения –проблемный, коммуникативный,  подход - системно-деятельностный, форма обучения- самостоятельная работа, средства-ноутбуки, словами, приемы-операционализация, situations.

В процессе урока формируются следующие личностные и УУД:

личностные

·         Умение работать в паре/группе

·         Способность к взаимопомощи

·         Умение анализировать, сравнивать, обобщать

·         Интерес к расширению знаний о странах изучаемого языка

·         Формирование уважительного отношения к культуре других стран

регулятивные

·         Выявлять проблемы решения в жизненных и учебных ситуациях

·         Выбирать способ решения и составлять план действия

·         Брать ответственность на себя

·         Владеть способами контроля, самомотивации и рефлексии

·         Объяснять причины достижения/недостижения результатов

·         Принимать мотивы и намерения другого

·         Различать , называть и управлять своими эмоциями

познавательные

·         Выявлять

·         Обобщать

·         Сравнивать

·         Применять различные методы при поиске и отборе информации

·         Работать с разными источниками информации

 

коммуникативные

·         Воспринимать и формулировать суждения и эмоции в соответствии с ситуацией общения

·         Выражать свою точку зрения в устной форме

·         Публично представлять результаты проекта

·         Понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы

·         Принимать общую цель, распределять роли, обсуждать процесс и результат

·         Выполнять свою часть работы, координироваться с другими

 

Характер учебных заданий (как) творческий.

Группы выставили отметки следующие. Все обучающие выставили отметки хорошо.    .Класс был активен. Творческое применение знание. Прослеживается межпредметность и метапредметность. Формирование функциональной грамотности имеет место. Дифференциация в домашнем задании. Результаты урока совпадают с целью урока. Рефлексия была когнитивного или познавательно-оценочного типа и эмоционального типа. (В первом случае человек способен осознавать процессы, которые происходят непосредственно в его внутреннем мире, и сравнивать их с теми нормами, которые были установлены обществом. Во втором случае рефлексия проявляется в переживании того или иного отношения к себе, своим мыслям и действиям.)

Элементы нового в моей педагогической деятельности- Skysmart –работаем более трех лет с обучающимися. Начала осваивать платформу Wooclap и Интерактивный контент Трудности….преодолели, порадовало -сколько людей были включены в подготовку, многие откликнулись)


 

Скачано с www.znanio.ru