Агаева Садия Загировна,
учитель английского языка
МКОУ «Эндирейская Сош№3»
Технологическая карта урока "Семья" во 2 классе по учебному
предмету "Английский язык" по УМК "Английский язык" под
редакцией Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перрет
Предмет: английский язык
Тема урока: Семья
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: формирование коммуникативных компетенций учащихся
Технологии: Технология обучения в сотрудничестве
Тема |
"Семья" 2 класс |
|
Задачи |
· Предметные: развитие навыков диалогической речи, расширение лексического запаса, развитие умения понимать иноязычную речь, и реагировать на нее, активизировать в речи лексический и грамматический запас. · Метапредметные: развитие творческого мышления, развитие логического мышления, развитие памяти, смекалки, сообразительности, умение адекватно осознано строить речевое высказывание, умение работать по образцу, умение работать с разными компонентами УМК. · Личностные: развитие вежливости, культуры поведения, умения работать в паре, умения спланировать и согласованно выполнять совместную деятельность, умения слушать собеседника и вести диалог. Материалы и оборудование: учебник и рабочая тетрадь "Английский язык", аудиоприложение к учебнику, проектор, компьютер, карточки с изображением членов семьи, вопросительные слова (whereis, whereare…), раздаточный материал для самооценки учащихся, слайды по теме квартира. |
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Окружающий мир |
Фонетическая и лексическая разминка Фронтальный опрос Групповая работа Самостоятельная работа |
Учебник "Английский язык" под редакцией Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перрет Рабочая тетрадь Раздаточный материал |
№ п/п |
Этап урока |
Цель |
Содержание |
Развитие УУД |
Предметный результат |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
1. |
Организационно-мотивационный (1 мин.) |
Подготовка учащихся к работе на уроке; Обеспечение благоприятного микроклимата |
Приветствия учащихся и учителя; Проверка готовности учащихся к уроку; Создание положительной мотивации на уроке; Рефлексия эмоционального состояния. |
Регулятивные: Формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, умение контролировать свою готовность к уроку. Коммуникативные: Умение вступать в мини-диалог, в соответствии с заданной речевой ситуацией Личностные: Принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения на организационном этапе. |
Приветствие, восприятие на слух и понимание речи учителя, одноклассников. |
Учитель приветствует обучающихся: Goodmorning! I'm glad to see you! |
Обучающиеся приветствуют учителя: Goodmorning! |
Активация внимания. |
2. |
Актуализация знаний (4 мин.) |
Введение в учебную деятельность. Повторение изученного материала и отработка устной речи фронтально. |
1. Закрепление правил чтения буквосочетаний p. 59 ex.1 2. Закрепить навыки, спрашивать и отвечать на вопросы о членах семьи и их местонахождении Where is mum? Where is dad?... |
Познавательные: Умение ориентироваться в системе своих знаний. Коммуникативные: Формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать с коллективом. Регулятивные: Умение сохранять учебную цель, осуществление контроля и оценка своих действий, а также действий одноклассников. |
Распознавание, чтение изученной ранее лексики по теме. |
1. Учитель организует повторение правил чтения: -Open you books at page 59, ex.1. Read the words one by one. -Now read the sentences in ex.2. 2. Учитель организует повторение грамматического правила предыдущего урока: -Let's talk about: Where are the stars? Where is Eddie? Where is your family? |
Обучающиеся читают слова и предложения из упражнений.
Обучающиеся отвечают на вопросы: 1. Theyareinthebox? 2. They are in the kitchen? 3. They are in the bathroom? |
Побуждение к коммуникативной деятельности. |
3. |
Постановка учебной проблемы (3 мин.)
(3 мин.)
(3мин.) |
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. |
Учащиеся в парах выполняют задание на местнонахождение членов семьи: Whereisyoursister? Whereisyourbrother?... Контроль осуществляется выполнением того же задания у доски одной из пар учащихся. Детиобосновываютсвойвыбор: She is in the…, He is in the… С помощью наводящих вопросов учителя определяют учебную задачу: научиться говорить о членах семьи, их местонахождении. |
Познавательные: Построение логической цепи рассуждений, умение делать выводы по учебной проблеме, ориентироваться в системе своих знаний, постановка и формулирование проблемы. Личностные: Формирование интереса к иностранному языку. Коммуникативные: Умение планировать сотрудничество со сверстниками и педагогом. Регулятивные: Формируем умение сохранять учебную цель, работать по предложенному плану, производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих. |
|
Учитель: 1) Where is your mum? 2) Where is your dad? 3) Where is your sister? 4) Where is your brother?
-Open your notebook and write the date and the theme. -Now look at the blackboard (надоскеупражнениеизрабочейтетради стр.43, №13), take sentences. -Write three sentences. You have got three minutes. Учитель собирает работы для осуществления контроля. |
Обучающиеся: -She is in the bathroom? -He is in the bathroom? -She is in the living room? -He is in the kitchen? -О том, где находятся члены семьи Обучающиеся записывают в тетрадь дату и тему урока. Обучающиеся выполняют упражнение устно.
Обучающиеся выполняют задание письменно. |
|
4. |
Открытие нового знания и применение его на практике (10 мин.)
(3 мин.)
(3 мин.) |
Совместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике. |
Введение новой лексики по теме урока: 1. Просмотр слайдов по теме "Семья" стр. 63, соотнесение картинок с названиями членов семьи. 2. Выполнение упражнения из учебника (стр. 63, №10). Учащиеся находят услышанные слова. 3. Игра, физ. пауза "Redtrain". 4. Ведениеструктуры Where is…? Whereare…? 5. Выполнение упражнения учебника (стр. 63, №11) на применение нового знания. Работа в парах. |
Познавательные: Развитие догадки по членам семьи, строить речевое высказывание в устной форме, умение действовать по образцу. Коммуникативные: Умение слушать собеседника и вести диалог. Регулятивные: Производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих. |
Знакомство с новой лексикой/структурой и повторение изученной. Развитие навыков аудирования, чтения, говорения, письма с опорой на образец. |
1. Учитель показывает картинки с изображением членов семьи (мама, папа…) 2. Игра-физ. пауза. "Red train"
3. Учитель: -Sit down and open your books at page 63 ex. 10 -Listen and find членовсемьи. Учитель контролирует понимание. 4. Учительорганизуетвыполнениеупражнениястр. 63, №11 tellme? wherearethemembersoffamily |
Обучающиеся отгадывают кому они принадлежат.
Обучающиеся выбирают карточки с членами семьи, вопросительными словами. Показываются слайды по теме "Дом". Те, кто выбрал членов семьи встают паровозиком, затем кто выбрал картинку с вопросительными словами. Обучающийся с картинкой вопросительные слова рассказывает о том, где находятся члены семьи (heisinthebathroom) Обучающиеся слушают запись и показывают на картинки с членами семьи, о которых идет речь. Обучающиесявыполняютупражнение: -they are in the living room -He is in the bathroom -She is in the bedroom |
Развитие языковой догадки |
5. |
Включение нового знания в систему (5 мин.) |
|
Учащимся предлагается выполнить задание по местонахождению членов семьи (стр. 63, №12) |
Познавательные: Умение извлекать необходимую информацию из текста Коммуникативные: Умение работать в парах, умение слушать собеседника и вести диалог Регулятивные: Производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих. Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуциях |
Повторение изученной лексики по теме "Семья", "Дом", вопросительные слова. Чтение вслух небольшого текста, построенного на изученном языковом материале. Соблюдение норм произношения ритмико-интонационных особенностей утвердите- льных и вопросите- льных предложений. |
Учитель организует выполнение упражнения стр.63, №12 Wherearethey? |
Обучающиеся читают загадки и отгадывают их |
|
6. |
Рефлексия (2 мин.) |
Обобщение и выводы по учебной теме. |
Подведение итогов урока и саморефлексия учащихся: 1. Самооценка деятельности учащихся на разных этапах урока. 2. Самооценка эмоционального состояния. |
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний Коммуникативные: Умение четко и ясно выражать свои мысли Регулятивные: Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, действовать в соответствии с планом, саморегуляцию, самооценку. |
|
Учитель: -Что нового вы узнали? -Чему научились? |
Обучающиеся: -узнали новые слова -научились строить предложения и рассказывать о том, где находятся члены семьи |
|
7. |
Инструктаж по выполнению домашнего задания (3 мин.) |
|
Выполнение упражнения из рабочей тетради (стр. 47, №10) |
Регулятивные: Самоконтроль Личностные: Формирование понимания необходимости выполнения домашней работы. |
Закрепление изученной на уроке лексики. |
Учитель задает домашнее задание: -рабочая тетрадь стр.47, №10 -придумать загадку о том, где находится один из членов семьи |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.