Урок биологии 8 класс. Тема урока: «Гигиена зрения»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 06.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

расширить и углубить знания об органах зрения; развивать умения самостоятельно делать логические выводы научить соблюдению гигиены зрения, учить логически мыслить, делать выводы воспитывать бережное отношение к своему здоровью рациональное чередование видов деятельности -правильное экологическое пространство
Иконка файла материала гигиена зрения.docx

Урок  биологии  8 класс. Тема урока: «Гигиена зрения»       

    Цель: формировать у учащихся представление о глазных    болезнях,  обосновывать правила гигиены зрения

    Задачи: обучающие: расширить и углубить знания об органах      зрения; развивать умения самостоятельно делать логические            выводы

            развивающие: научить соблюдению гигиены зрения, учить   логически мыслить, делать выводы

            воспитвающие: воспитывать бережное отношение к своему здоровью

            здороввьесберегающие:- рациональное чередование видов                                                                           деятельности -правильное экологическое пространство

                                                           Ход урока

  1. Организационный момент. Фаза вызова.

                        А вот  для того ,чтобы заработали ваши органы, сделаем зарядку

            1.Упражнение «Великан» ( для формирования осанки»

            Представьте, что позади вас стоит великан и тянет вас за волосы немного вверх и чуть-чуть назад. Вот такое положение постарайтесь сохранить в течение всего занятия.

            2 Упражнение «Разбуди свои органы»

                        а) ушные раковины имеют активные точки, связанные со всеми органами. Энергично потрем уши ладонями.

                        б)разотрем ушные раковины большим и указательным пальцем до ощущения теплоты.

·Упражнение «Волшебная восьмерка».

Рисуем в воздухе восьмерку правой рукой справа налево, затем-левой рукой слева направо, а потом обеими руками  одновременно в разные стороны (упражнение улучшает память, внимание, каллиграфию)

    2. Этап актуализации знаний                                    

            Итак, весь организм готов к восприятию нового материала.

  На прошлом уроке уроке мы начали изучать очень важную тему для каждого человека»- анализаторы

            -Что такое анализаторы?

            -Какой анализатор мы изучили?

            -Назовите части зрительного анализатора?

            -Назовите оболочки глаза?

            -Назовите рецепторы зрительного анализатора?

  3. Открытие новых знаний.       ( изучение нового материала)     

            Итак , тема нашего урока » Гигиена зрения»

            Как вы считаете, что нам предстоить сегодня выяснить на             уроке, какова главная задача урока?(ребята отвечают)

            Сегодня мы будем говорить о наших глазах, о том ,как они работают, узнаем, что нужно ,для того, чтобы наше зрение не нарушалось,и как его сохранить,

   Эпиграфом урока послужат слова великого немецкого поэта Г. Гейне «Единственная красота, которую я знаю,- это здоровье»

  А сейчас мы с вами посмотрим инсценировку сказки «Самое большое богатство»

            Один юноша все время жаловался на свою бедность

  -Как было бы хорошо, если бы у меня было большое богатство. Какой я бедный, у меня ничего нет!

  Однажды старый каменотес услышал эти слова и спросил;

            -Чего ты жалуешься? Ведь ты владеешь большим богатством.

  -Я ,владею большим богатством?-удивился юноша,- Где же оно?

            -Твои глаза. Что бы ты хотел получить хотя бы за один глаз?- спросил старик.

            -Что ты!- в испуге ответил юноша. Глаза я не отдам ни за какие сокровища!

            -Хорошо,- сказал каменотес,-Тогда дай отрубить себе руки, и за них ты получишь много золота.

            -Нет! Ни за какое золото я не отдам своих рук!- вскричал юноша.

            -Теперь ты видишь, что ты очень богат,- сказал старый каменотес, -Так чего же ты жалуешся? Самое большое богатство человека- это сила и здоровье, их нельзя купить ни за какие деньги.                                               Ребята, какой вывод вы сделали для себя?

                                    Самый красивый- здоровый человек

                                    Самый богатый-здоровый человек          

            ИЗ ВСЕХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕКА ГЛАЗ ВСЕГДА ПРИЗНАВАЛСЯ НАИЛУЧШИМ ДАРОМ И ЧУДЕСНЕЙШИМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ТВОРЧЕСКОЙ СИЛЫ ПРИРОДЫ  М. Горький во время болезни пришлось несколько дней ходить с повязкой на глазах. О своем состоянии он писал так: Ничего не может обиднее, чем потерять зрение- это невыразимая обида, она отнимает у человека 9/10 мира

            Сегодня ,мы с вами поговорим о самых распространенных болезнях глаза. Используя текст пар. 50 , заполните таблицу:  «Предупреждение глазных болезней»

            1- ый ряд-близорукость

            2-й-дальнозоркость

            3-й-катаракта

            Глазам, как и другим органам, необходим отдых, нужна гимнастика. Достаточно всего несколько минут- глаза будут здоровы.

            Выполните упражнения для глаз

            На нашей планете почти 50 % людей страдают забол. зрения. Как же сохранить зрение? Послушайте советы Григория Остера

                                                                       Если умным, как «ботаник», захотелось тебе стать,

            То советую, дружище, книжек вовсе не читать!

            У компьютера часами день и ночь сиди, сиди!

            На экране монитора ничего не пропусти!

            А потом бегом, вприпрыжку, к телевизору лети,

            И в экран его холодный, не дыша, смотри, смотри!

            Ну а если все ж за книгой вдруг потянется рука,

            Ты читай ее в потемках! Напрягай свои глаза!

            И тогда уже конкретно скажут все: «Смотрите, ах!

            Этот мальчик, видно, умный, ходит он уже в очках!»

Согласны вы с такими советами? Давайте составим опорную  схему             «Как сохранить зрение» , назовем настоящие полезные советы ( ребята называют правила сохранения зрения  и заполняют схему, информационный лист задание №4)                        Большую роль в сохранении зрения играет питание.Для нормальной деятельности всех тканей и органов необходимо, чтобы пища содержала в достаточном количестве витамины.

    Витамин А При недостатке витамина происходит ослабление зрения в ночных и сумеречных условиях («куриная слепота»).Витамин содержится в молочных продуктах,моркови, куриных яйцах, печени.

   Витамин  В1.При нехватке витамина снижается зрительная работоспособность. Этот витамин находится в мясе, картофеле ржаном хлебе, горохе.

   Витамин В6. При недостатке витамина быстро утомляются и напрягаются глаза, возможно подергивание. Он есть в капусте, рыбе, мясе, молоке.

   Витамин С При недостатке происходит кровоизлияние, быстрая утомляемость органов зрения. Витамин находится в шиповнике, рябине, помидорах, моркови, черной смородине.

            Но все может случиться с человеком. И он должен быть готов ко всему. Я хочу рассказать вам об удивительной женщине- Скороходовой О. Будучи лишенной зрения и слуха, она научилась писать, говорить выучила несколько языков, работала старшим научным сотрудником Института дефектологии

            И еще об одном нарушении зрения я хочу вам  рассказать-о нарушении цветовосприятия. Впервые расстройство цветового зрения описал Д. Дальтон, поэтому это нарушение зрения было названо дальтонизмом

            Перед вами картинки. Рассмотрите каждую из них и напишите цифры, которые смогли рассмотреть. В том случае, если они не совпадают с контрольными, обязательно обратитесь к глазному врачу.

                                       4. Этап первичного усвоения знаний

            А сейчас мы подведем итог тому,  что изучали сегодня на уроке

            Выполните тест

 5.Итоги урока.

    Запишите домашнее задание параграф 50, вопросы.

            Наш урок закончился. Спасибо всем. Берегите себя, будьте здоровы