Урок биологии 8 класс.Тема урока: Органы равновесия, осязания, обоняния, вкуса»
Задачи урока:разъяснить связь строения и функции изучаемых органов чувств;
раскрыть взаимодействие анализаторов друг с другом и их взаимнуюдополняемость;
показать изменения анализаторов, возникающие под влиянием условий жизни, и возможности их совершенствования.
ХОД УРОКА
I. Проверка знаний
1. Актуализация знаний
– Мир познаваем. Докажите.
– Что обеспечивает процесс познания?
– Что такое анализатор? Из каких частей он состоит?
– Назовите составные части зрительного анализатора, слухового анализатора
2. Решение биологических задач(индивидуально по карточкам)
На одном из заводов был такой случай. Один кузнец в обеденный перерыв захотел отдохнуть и улёгся на станину кузнечного пресса. Его товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался на станину и что было силы ударил по ней молотком. Шутка оказалась плачевной – спящий кузнец мгновенно оглох. В чём причина наступления глухоты?
Оказывается артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрывах рекомендуют открывать рот. Почему?
3. Тест(выполняют учащиеся 1 варианта по индивидуальным карточкам)
1. Наружное ухо состоит из:
а) наружного слухового проходаб) ушной раковиныв) барабанной перепонки
г) слуховых косточек
2. Слуховые косточки расположены в:
А) наружном слуховом проходеБ) среднем ухеВ) улиткеГ) слуховой трубе
3. Рецепторы слухового анализатора – это:
А) слуховые косточкиБ) палочки и колбочкиВ) клетки костного лабиринта
Г) ушная раковина
4. Высший отдел слухового анализатора расположен в коре больших полушарий в доле:
А) височнойБ) лобнойВ) затылочнойГ) теменной
(взаимопроверка 1– а, б, в; 2 – б; 3 – в; 4 – а)
4. Самостоятельная работа (выполняют учащиеся 2 варианта)
– Запишите в тетрадь правила, соблюдение которых позволит сохранить слух.
5. Оценка и обсуждение результатов самостоятельных работ учащихся.
II. Вводно-мотивационный этап
1. Формулирование проблемы урока, его темы и цели
2) Определение проблемы урока
Какие мировосприятия доступны человеку? Как они осуществляются? О каких новых способы познания мира вы хотели бы узнать?(Запись темы, формулирование цели урока)
2. Актуализация знаний (мозговая атака)
– Назовите места нахождения органов чувств у человека.
Глаз – орган зренияУхо – орган слухаНос – орган обонянияЯзык – орган вкуса
Кожа – орган осязанияВестибулярный аппарат – орган равновесия
III. Операционно-познаватльный этап
1. Самостоятельная работа по изучению нового материала (работа в группах и обсуждение в классе вопросов после представления представителем группы итогов их самостоятельной работы)
1 группа
– Изучите особенности строения и функционирование вестибулярного аппарата, используя статью учебника стр. 258 и рисунки. Используя воздушный шарик с песком, объясните, как действует вестибулярный аппарат.
– Почему после катания на качелях у некоторых людей появляется тошнота, головокружение?
2 группа
– Изучите особенностистроения и функционирование органа обоняния, используя статью учебника стр. 260 и рисунки.
– Определите запах предложенных объектов.
– Подумайте, почему одни вещества пахну, другие нет.
– Как воспринимается нами запах.
– Почему вредно вдыхать ядовитые вещества?
3 группа
– Изучите особенностистроения и функционирование органа вкуса, используя статью учебника стр. 261 и рисунки.
– Попробуйте кусочек сухого хлеба на вкус. Проследите, как меняются ваши вкусовые ощущения?
– Как воспринимается нами вкус пищи.
– Почему кажется безвкусной холодная, горячая.
– Какая опасность подстерегает человека, если он лишится способности определять вкус?
4 группа
– Изучите особенностистроения и функционирование органа осязания, используя статью учебника стр. 260 и слайд электронного учебника.
– Рассмотрев, места расположения различных рецепторов кожи, объясните, к чему более восприимчива кожа человека?
– Каждый обладает индивидуальным узором на подушечках пальцев. Объясните причину данного явления.
2. Объяснение учителя о мышечном чувстве
3. Закрепление и систематизация изученного(сопровождается заполнением схемы с использованием интерактивной доски),
– Какие органы чувств имеет человек? К какому анализатору они относятся? Какие функции выполняют?
Физкультминутка
IV. Рефлексивно-оценочный этап
1. Решение биологических задач
– Назовите профессии людей, где необходима повышенная чувствительность того, или иного органа чувств?
– Почему иногда говорят «вкусно пахнет»?
– Что такое токсикомания? Чем опасна данная привычка?
– Почему боль – это защитное чувство?
– Что происходит с человеком, если у него какой – то орган чувств функционирует плохо?
2. Вывод (продолжи высказывание)
Органы чувств нужны и важны, потому что…
3. Домашнее задание § 52, вопросы
4. Рефлексия
– Уходя, поставь любой знак в схеме на доске в зависимости от того, как ты чувствовал себя на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.