Урок биологии для учащихся 7 класса по теме "Класс Плоские черви. Общая характеристика."
Оценка 4.9

Урок биологии для учащихся 7 класса по теме "Класс Плоские черви. Общая характеристика."

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
11.05.2020
Урок биологии для учащихся 7 класса по теме "Класс Плоские черви. Общая характеристика."
Тип урока: изучение новой темы Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии. Цель: Изучить особенности строения плоских червей. Задачи: • Образовательные: Раскрывать особенности строения типа Плоские черви; проводить самостоятельный поиск биологической информации: находить в тексте учебника отличительные признаки типа; • Развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность; умение работать с информацией, кратко передающие содержание прослушанной и прочитанной информации; межтемные и межпредметных связи, научить находить сходство и отличия • Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой на уроке • формировать толерантность в отношениях учащихся в группе; • умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.
УР-Плоские.docx

Тема урока: Тип Плоские черви, общая характеристика.

Дата проведения 14.10.19

Тип урока: изучение новой темы

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель: Изучить особенности строения плоских червей.

Задачи:
Образовательные:
Раскрывать особенности строения типа Плоские черви; проводить самостоятельный поиск биологической информации: находить в тексте учебника отличительные признаки типа;

 Развивающие: Развивать логическое мышление, память,  внимание, наблюдательность; умение работать с информацией, кратко передающие содержание прослушанной и прочитанной информации; межтемные и межпредметных связи, научить находить сходство  и отличия
Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой на уроке 

·         формировать толерантность в отношениях учащихся  в группе;

·          умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.

 

Предметные результаты:

Умение выделять существенные признаки строения Плоских червей; понимать смысл терминов двусторонняя симметрия, трехслойные животные формирование понятий лестничная  нервная система, выделительная система, гермафродиты, протонефридии           

 

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД.

Сформировать умение слушать и понимать речь других людей

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Формы работы: индивидуальная,  фронтальная, парная.

Методы:частично-поисковый.

Оборудование:учебник.

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учеб

ной задачи

1.Организационный момент.

1.Фронтальная устная проверка знаний по теме   «Простейшие   и Кишечнополостные» Учитель задает вопросы

а) восстановление организмом утраченных частей………….

б )простейшие образующие залежи мела…………..

в )как называется автотрофное и гетеротрофное питание…………….

г )Кто вызывает дизентерию……………

д) назовите двуслойных животных………………….

е) удаление непереваренных частиц через порошицу…………………

ж) что служит опорой тела коралловых полипов……………………

з) животные состоящие из одной клетки…………………..

 

Регулятивные УУД

1. уметь организовать собственную деятельность;

учащиеся

 

 

а) Строение кишечнополостных ученик рисует у доски готовится к ответу

б) Сходство Кишечнополостных и простейших устный ответ

 

2. Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

Постановка проблемы:

Тема урока Плоские черви

1. Как вы думаете, что сегодня будем изучать на уроке? Задачи урока?

2. погружение в проблему, создание ситуации разрыва Составим план нашего урока. Записывают в тетрадях:

1.Представители

 2.Характеристика

3. Сравнение Кишечнополостных и Плоских Червей

Ответы учащихся.

1.Должныузнать какие животные относятся к типу Плоские Черви.

2.Дать им общую характеристику

3.Найти отличия Плоских червей от Кишечнополостных

Коммуникативные УУД:
1. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

3. Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Организует учебное исследование для выделения понятия.

Напомните, как мы находим по учебнику, какие классы животных относятся к Типу Плоские Черви

 

Учитель Сегодня мы с вами будем изучать Класс ресничные Черви на примере Белой  Планарии. Как же она выглядет? откройте учебники  стр 114 последний абзац

 

Даем Общую  характеристику стр112 первый абзац находим ключевые слова.

 

 

Ответ учащегося по учебнику Тип Плоские черви Классы  написаны голубым шрифтом.стр 114

Записывают в тетради, один ученик на доске

Тип Плоские Черви

Класс Ресничные Черви

Класс Сосальщики

Класс Ленточные Черви

 

учащиеся читают,  отвечают.

 

 

Читают находят ключевые слова один ученик записывает на доске остальные в тетради

а. Двусторонняя симметрия

б.Трехслойные. экто эндо мезодерма

 

Познавательные УУД:

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную из различных источников информацию.

4. Конструирование нового способа действия.

Построение ориентированной основы нового способа действия.

Учитель  Появляется новый третий слой мезодерма

Вспомните из каких слоев клеток состоят Кишечнополостные?

Учитель обьясняет: из эктодермы образуются реснички и кожа

эндодерма дает начало кишечнику

Мезодерма образует мускулатуру и паренхиму .У плоских червей

в. Появлятся ткани органы системы органов  Вспоминаем

Что такое ткань.

 Есть ли ткани у кишечнополостных

Познавательные УУД:
1. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

 

 

 

Записывает в тетради

 

Ответы учащихся

5. Переход к этапу решения частных задач.

Первичный контроль за правильностьювыполнения способа действия.

Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции.(работа парами)

 

Системы органов плоских червей

Нервная система узловая лестничного типа

Органы чувств Кожные реснички Светочувствительные глазки Органы равновесия

Пищеварительная система Рот глотка кишечник слепозамкнутый  У кого еще слепозамкнутый кишечник?

Выделительная система зведчатые клетки протонефридии

половая система  гермафродиты женские и мужские половые клетки в одном организме

Учитель : Белую планарию разделили на четыре части Они зашевелились и начали двигаться. Как называется этот процесс?

Познавательные УУД: 1.Искать и выделять информацию, анализировать,  проводить простейшие исследования, устанавливать причинно-следственные связи.

 

Работа парами по учебнику  стр 113

Учащиеся работают с учебником ищут ключевые слова.  Проговаривают записывают в тетради один ученик пишет на доске.

 

 

 

 

 

Ответ учащихся:  Регенерация

Физкультминутка

 

Физминутка

для улучшения мозгового кровообращения.

Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле, 1-2 - плавно наклонить голову назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 -поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через

правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и.п., 3-4 - то же правой рукой.

Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

 

6. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способа.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить степень усвоения материала урока

Учитель  Давайте вспомним что мы с вами должны были узнать  сегодня ?

Характеристика Плоских Червей

Если сравним с кишечнополостными

Из каких слоев состоит тело Кишечнополостных

Есть ли ткани органы

Регенерация  Где обитают

 

 

 

 

Ответы учащиеся Тип Плоские Черви

Классы Ресничные Черви

Класс Сосальщики

Класс Ленточные Черви

Представитель Ресничных Червей Белая Планария

Ответы учащихся по записям в тетради

 

Ответы учащихся

 

Регулятивные УУД:

1.Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

7. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль.

Предлагает  заполнить  сравнительную таблицу:

 

Сходные

 признаки

Отличия

 

Кишечно

полостные

Плоские черви

 

 

 

Проверка : Ответы учащихся

Познавательные УУД:выполнять работу, анализировать и контролировать результаты.

Коммуникативные УУД: Уметь выражать свои мысли.  Рефлексия своих действий

Регулятивные УУД: выделять и осознавать, качество и уровень усвоение.

Д/З

 

V.Обобщение: Оценка деятельности учащихся

Дом. задание : стр 113-114, записи в раблисте

 

 

 

 

 

Рабочий лист учащегося

Выполнил:

Тема: Тип Плоские черви

Задание №1: Классификация

Тип:                                 Класс:                                                     Представители:

 

Задание № 2: Выполните   таблицу «Общая характеристика Плоских червей»:

 

Признак

Характеристика

Симметрия тела

 

Тело

 

Слои тела

 

Полость тела

 

Чем заполнены промежутки между органами?

 

Особенности пищеварительной системы

 

По способу размножения

 

 

 

Задание № 3: Дайте определение следующим терминам:

 

Эктодерма –                                 Энтодерма –                                       Мезодерма –

 

Ткань –                                                                                                                           

 

Орган -

 

Задание № 4: При помощи рассказа учителя и информации учебника стр.      выполните таблицу «Особенности строения белой планарии»:

 

Пищеварительная система

 

 

 

Органы выделения

 

 

Кровеносная система

 

Дыхательная система

 

Нервная система

 

 

 

Органы осязания

 

 

Размножение

 

 

 

 

 


 

Тема урока: Тип Плоские черви, общая характеристика

Тема урока: Тип Плоские черви, общая характеристика

Постановка учебных задач Создание проблемной ситуации

Постановка учебных задач Создание проблемной ситуации

Двусторонняя симметрия б.Трехслойные

Двусторонняя симметрия б.Трехслойные

Физкультминутка Физминутка для улучшения мозгового кровообращения

Физкультминутка Физминутка для улучшения мозгового кровообращения

Рабочий лист учащегося Выполнил:

Рабочий лист учащегося Выполнил:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2020