Урок биологии в 6 классе по теме «Движение» учитель биологии МОУ «Шатковская ОШ» Юрлова Вера Викторовна
Цели:
Обучающиеся научатся распознавать разные виды движений животных;
Обучающиеся научатся аргументировать, приводить доказательства, анализировать и устанавливать взаимосвязи
строения животного организма и способов его передвижения
Познавательные УУД:
Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
Регулятивные УУД:
Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, оценивать достигнутые результаты.
Коммуникативные УУД:
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
Личностные УУД:
Научатся характеризовать особенности строения животного, приспособления к передвижению в разных средах.
Этап урока |
Подэтап урока |
Действия учителя (педагога) |
Действия обучающихся (примерные версии ответов) |
1. Мотивационно ориентировочный |
1.1. Вхождение в контакт |
Создание спокойной обстановки для восприятия и усвоения материала и создание психологического учебного настроения. |
Настрой на учебную деятельность |
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся |
Учитель просит посмотреть в учебник, какие рисунки вы увидели? |
Учащиеся думают и отвечают на вопрос учителя |
|
1.3. Создание проблемной ситуации |
Разгадывание кроссворда по теме Скелет ( приложение1) |
Учащиеся разгадывая кроссворд, находят выделенное слово – тема нового урока
|
|
2. Операционно – исполнительский |
2.1. Целеполагание и планирование |
Как же мы назовем сегодняшний урок? Какие задачи мы ставим на урок? Как мы можем решить эти задачи?
|
Учащиеся называют тему урока. Учащиеся предполагают план своих действий (найти информацию в параграфе, работа с таблицами ) |
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации |
Исходя из плана ваших действий: 1.Предлагает учащимся прослушать стихотворение Для чего нужно движенье? Бег, прыжок, ходьба, скольженье Плаванье, полет…Как знать – Может лучше полежать? Иль к субстрату прикрепиться – Никуда не торопиться… Можно гидру взять, к примеру, Как «шагает»!...тихо, в меру, Но куда то все спешат, И на месте не сидят Что поесть? и где достать? От врагов как убежать? Где найти пляж потеплее, Или тень похолоднее? Осенью – на юг погреться. Утром , с солнцем раскрываться, Без движения – беда, Станешь пищей без труда, И на солнышке – сгоришь, От дождя не убежишь. Вывод прост- движение – Жизни проявление.
2. Учитель спрашивает: Все ли животные одинаково двигаются? 3.Учитель предлагает познакомиться с самым простым движением амебы http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000732-1000-4ddd-766f-0d00475d4308/view/ ( ЦОР)
Простейшие хламидомонада и эвглена используют другие органы передвижения. Какие ? ( смотрим стр. 90) А как двигается в почве дождевой червь? http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000733-1000-4ddd-9bf1-0f00475d4308/view/ ( ЦОР движение дождевого червя анимация) Работа с учебником стр. 91. Какие мышцы имеет червь? Что с ними происходит, какие сокращаются при движении вперед?
Есть животные , обитающие в воде. Как у них происходит движение? Какие приспособления они имеют?
Что такое реактивный способ движения? Ссылка на анимацию Движение медузы
https://gifer.com/ru/1Vso
Что необходимо птице для полета? Какие приспособления есть у птиц, кроме крыльев?
Работа с учебником стр 94
Посмотрите на рисунки учебника на стр. 96 и 97. Как систематизировать информацию, представленную на этом развороте учебника? |
Учащиеся слушают стихотворение
Ученики отвечают на вопрос учителя – движения разные
Амеба двигается, изменяя форму своего тела, с помощью ложноножек
Хламидомонада - имеет 2 жгутика, эвглена 1 жгутик, это их органы передвижения.
Червь имеет мышцы Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопрос учителя. Поиск информации в учебнике и других источниках.
Отвечают на вопрос учителя. Поиск информации в учебнике и других источниках.
Можно составить таблицу или схему по теме «Разнообразные способы передвижения ходильных животных» Составляют схему или таблицу
|
|
3. Рефлексивно – оценочный |
3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий |
Организация самостоятельного выбора http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000735-1000-4ddd-00f0-1500475d4308/view/ Интерактив Кто как двигается? (ЦОР)
|
Умение делать правильный выбор в конкретной ситуации |
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов |
Анализ и оценка успешности достижения цели. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, саморегуляцию сотрудничества. Учитель подводит итоги занятия. Была поставлена цель, мы ее достигли, организует оценивание ученической деятельности с точки зрения самого ученика. Д.З. Параграф 13, По желанию составить синквейн или кроссворд по теме урока. Учитель дает четкую информацию с комментарием домашнее задание. Проверяет соответственные записи. |
Учащиеся оценивают свою деятельность, свои ошибки. Осмысливают свои учебные действия и самооценку. Адекватно оценивают свою деятельность, знания, полученные на уроке. Правильно выполненные задания на уроке, говорит об организации, реализации успешности уч-ся. Учащиеся записывают домашнее задания. |
Приложение1 Кроссворд по теме «Скелет»
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
2 |
|
|
|
|||||||||||
|
3 |
|
|
|
|
|
||||||||
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
7 |
|
|
|
|
||||||||
|
8 |
|
|
|
|
|
Вопросы
Выделенное слово - одно из главных свойств живых организмов
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.