Урок биологии в 6 классе.Тема урока "Семейство Сложноцветные или Астровые".

  • docx
  • 10.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6 класс.Семейство Сложноцветные или Астровые.docx

6 класс                                                                                          

Тема урока: Класс двудольные. Семейство Сложноцветные или Астровые..

Тип урока: формирование новых знаний.

Цель: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение, проверить знания об изученных ранее семействах.

Задачи:

 1.Изучить типичных представителей семейства сложноцветные.

2. Выяснить особенности их строения.

3. Продолжать учить школьников выполнять морфологическое описание растений.

4. Формировать положительное отношение к природе.

Средства обучения: гербарий, компьютер, карточки.

Методы и формы  обучения: объяснительно-иллюстративный, беседа.

План урока:

1.Орг. момент.

2. Активизация знаний

3.Стадия вызова

4. Постановка проблемного вопроса

5. Изучение нового материала.

6.Физминутка

7. Закрепление полученных знаний.

8. Рефлексия

 

1.Организационный момент (7 минут)

Здравствуйте, ребята

Предлагаю вам настроиться на урок и посмотреть  видео «Улыбайся»

 Распределение класса на группы. Выбери лепесток./3  цветка/

Разделились на  группы. А сейчас  соедините свои  лепестки , что  у вас  получилось. / цветок  ./

2.Активизация знаний (7 минут)

Прежде чем приступить к изучению новой темы, предлагаю вам повторить пройденный материал . Отгадайте загадку .

1.     Стратегия «Ромашка» , дифференцированные задания

На магнитной доске находиться 3 ромашки, лепестки которой имеют разную окраску. Красные лепестки содержат задания на оценку «5», желтые лепестки задания на оценку «4», зеленые лепестки задания на оценку «3»

Работа проводится  индивидуально, оценивание по критериям которые указаны

2. Работа в группе. «Установи соответствие»

3.Стадия вызова.  (3 минуты)

Мы с вами прошли почти все семейства класса двудольных растений, но у нас остались не изученные семейства, для того чтобы узнать какое семейства сегодня на уроке мы будем изучать,  какой  цветок  получиля у вас когда вы  поделились на  группы. РОМАШКА. Этот  цветок  относится к семейству  СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ .

ЗНАЧИТ  ИЗУЧАТЬ  МЫ  БУДЕМ СЕМЕЙСТВО  СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ.

4.Постановка проблемного вопроса  (2 минуты)

Учащиеся  ставят цели урока.

 

5. Изучение нового материала. (7 минут)

Учащиеся  записывают  тему в тетрадь.

Предлагаю учащимся изучить тему «Создать  паспорт»(приложение №4)  через просмотр презентации и  комментарии  учителя.

Стратегия «Создай паспорт»  (работа  в группах)

Название семейства

типы цветков

язычковые Ч0Л(5)Т(5)П1

трубчатые*Ч0Л(5)Т(5)П1

 

воронковидные 0Л(5)Т0П0

 

ложноязычковые  Ч0Л(3)Т0П1

соцветие

 

формула

цветка

Плод

 

 

СЕМЯНКА

 

Оценивают друг друга  по критериям, записываю оценку в рабочий лист.

6. Физминутка

7. Закрепление знаний (13 минут)

Лабораторная работа  №26 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных » в  тетрадях.

Учащиеся выполняют работу используя гербарный материал (ромашка, подсолнечник, василек), используя  (дополнительный материал по семейству сложноцветные).

8. Рефлексия (5 минут)

Подведение итогов урока

Отвечают на вопросы учителя, пишут  телеграмму  учителю.

Подводят итоги своей работы