КГУ « средняя школа №32» |
|
|
Раздел: |
Движение |
|
ФИО педагога |
Баштанник О.Н. |
|
Дата: 23.01.2023 |
||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: 22 |
Количество отсутствующих: 2 |
Тема урока |
Движение у растений |
|
Цели
обучения в соответствии |
7.1.6.1 - описывать значение и объяснять причины движений растений (тропизмы, таксисы), 7.1.6.2 - объяснять влияние света на развитие растений 7.1.6.3 - описывать роль фотопериодизма у растений |
|
Цели урока |
Объяснять определение терминам: тропизм, таксис. Настии Объяснять причины движения растений на конкретных примерах Анализировать роль движений растений в их жизнедеятельности |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин |
Учащиеся приветствуются учителем и настраиваются на эффективную и плодотворную работу. (мин) Вызов урока: признаки живого (повторение: питание , дыхание, выделение) Игровой прием « Снежный ком» Просмотр видео: волшебство из жизни растений. Какое свойство живого мы наблюдаем? Определение темы и целей урока Движение – это перемещение организма или его частей в пространстве
|
Учащиеся
отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока. |
1 балла |
Видео https://youtu.be/61zO-DnaWKM |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 20 мин |
У живых существ самое
заметное проявление жизни - движение. Это относится и к растениям, у которых
оно совершается гораздо медленней, по сравнению с животными. У растений очень
медленно движутся органы: листья, стебли, корни, цветы. Движутся они путем
изгиба или скручивания. У вьющихся растений, например, хмеля, вьюна или
декоративной фасоли, растущие верхушки стеблей в поисках опоры совершают
круговые движения. Это легко можно наблюдать с помощью замедленной
киносъемки. Работа в парах, по рядам 1 ряд Движениие растений заполнить таблицу используя видео https://youtu.be/iPyTOZfyZK8
2 ряд Движениие растений заполнить таблицу используя дополнительный материал http://modernbiology.ru/dvijen_rast.htm
3 ряд Движениие растений заполнить таблицу используя дополнительный материал учебника стр.148-149
Обсуждение результатов с примерами учителя 1. Саргассово море находится в самом спокойном месте Атлантического океана, сильные порывы ветра здесь редкость, поэтому в этом пространстве создались отличные условия для размножения самых знаменитых саргассовых водорослей. Эти растения желто-коричневого цвета, и около 2-х метров в длину могут размножаться, не держась за опору, и постоянно находятся в свободном плавании, тем самым подпитывая легенды о таинственных плавучих водорослях. 2.
Легенда о мимозе: Жили когда-то в давние времена муж с женой, Манг
Дондонг и Алинг Иска, и была у них двенадцатилетняя дочь по имени
Мария, которую они очень любили. Мария была доброй, послушной и
трудолюбивой девочкой, но очень застенчивой. Она так стеснялась
разговаривать с людьми, что, когда в доме бывали гости, всегда пряталась в
своей комнате. 3. Быстрые движения растений осуществляются сравнительно быстро, иногда менее чем за секунду. Например, Венерина мухоловка закрывает створки листа за 100 миллисекунд. Цветок кизила канадского открывает лепестки и выстреливает пыльцой менее чем за половину миллисекунды. Известным на данный момент рекордистом является шелковица белая, цветки которой за 25 мкс разгоняют лепестки до половины скорости звука |
Выполняют задание в паре, индивидуально
Внимательно слушают и определяют виды движения |
5 баллов
1балл
|
Рабочий лист |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 15 мин |
Задание (а) Дайте определение понятию «фотопериодизм». (b)Опишите, как растения определяют длину светового дня? Приведите примеры. (с) Объясните, какую роль играет фотопериодизм в жизни растений?
Дескриптор Обучающийся - дает определение понятию «фотопериодизм»; - описывает и приводит пример реакции растений на длину светового дня; - определяет роль фотопериодизма на примере растений; - устанавливает в соответствии с рисунками названия биологических ритмов.
|
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
Лист ФО |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия 5 мин |
Подведение итога урока. Прием « 5-5-1» Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом. Саморефлексия урока. ФИ ______ класс _________ дата ______ Я возьму себе на вооружение прием ____, потому что__________ При изучении новой темы : Мне понравилось__________________________________ Не понравилось __________________________________ Я научился_______________________________________ Меня удивило ___________________________________ Я Узнал(а) ________________________________________________
|
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
Стикеры, листочки |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.