Урок биологии в 5 классе
Тема урока: Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира
Цели урока:
Образовательные:
· сформировать понятия «палеонтология», «палеоботаника», «риниофиты». Характеризуют основные этапы развития растительного мира
· познакомить учащихся с видами иммунитета, способами защиты от инфекционных заболеваний.
Воспитательные:
· воспитывать чувство патриотизма на примерах научных открытий; убеждать в материальности и познаваемости физиологических процессов;
· продолжать гигиеническое, физическое воспитание, доказывая опасность вредных привычек и убеждая в необходимости здорового образа жизни и пользе профилактических прививок.
Развивающие:
· развивать интеллектуальные способности, логическое мышление путем решения проблемных задач;
· умение работать коллективно.
Задачи урока:
1. Углубить знания учащихся о том, что такое «палеонтология», «палеоботаника», «риниофиты».
2. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника, слайдами и схемами; извлекать нужную информацию; логически мыслить, анализировать, строить предположения, делать выводы, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Технологическая карта
Название урока и его этапы |
Основное содержание |
Виды деятельности учителя |
Виды деятельности учащихся |
Планируемые образовательные результаты
|
||
Предметные |
УУД: Регулятивные (Р), Познавательные (П), Коммуникативные(П)
|
Личностные |
||||
1.Организа- ционный момент |
|
Проверяет готовность учащихся к уроку Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя |
Подготовка класса к работе |
|
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия |
2.Вызов Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Человек – хоть будь он трижды гением – Остается мыслящим растением. С ним в родстве деревья и трава, Не стыдитесь этого родства! |
Выявляет уровень знаний. Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. |
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Прием "Тонкие и толстые вопросы" Кто ? |
Выявление уровня знаний: основных этапов развития растений; признаки их усложнения в процессе исторического развития; причин (движущие силы) эволюции растений;
|
Познавательные: 1.Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; 2. Логические: анализ компонентов с целью выделения особенностей; синтез как составление целого из частей. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формирование умения работать в парах и малых группах; формирование вербальных и невербальных способов коммуникации. |
Личностные: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности |
2.Стадия осмысления Усвоение новых знаний и способов действий
|
Методы изучения древних растений. Изменение и развитие растительного мира. Основные этапы развития растительного мира |
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. |
Работа в группах - "Обучение сообща" Активные действия учащихся с содержанием обучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. Процесс обучения сообща в большей степени приближен к реальной действительности, чем традиционное обучение: чаще всего мы принимаем решения в процессе общения в небольших группах, временных творческих коллективах. Эти решения принимаются как на основе компромисса, так и на основе выбора наиболее ценного мнения, выдвинутого кем-либо из группы.
|
Формирование системных знаний; приобретение опыта. формирование способности оценивать. |
Знаково-символические: формирования обобщенных знаний; моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделения существенного. Регулятивные: организация учащимся своей учебной деятельности; коррекция полученных знаний; целеполагание. Коммуникативная: владение монологической и диалогической формами речи; умение полно и точно выражать свои мысли. Познавательные: Логические: анализ компонентов с целью выделения особенностей. Регулятивные: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; коррекция полученных знаний. Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество. |
Личностные: соотносить поступок с моральной нормой; мотивировать свои действия; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
Закрепление знаний и способов действий. Контроль и самопроверка знаний. |
1.Блиц-опрос, с использованием ИКТ. 2.Выборочная проверка самостоятельной работы. 3.Взаимопроверка. по теме. |
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, выделение идей мировоззренческих. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекций. |
Активная, продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, выявление внутрипредметных связей. Беседа учителя с учащимися по вопросам изучаемой темы. Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения |
Формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, закономерностях по теме. |
Регулятивные: коррекция полученных знаний. Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.
|
Личностные: соотносить поступок с моральной нормой; мотивировать свои действия. |
3.Рефлексия
|
|
Устная рефлексия имеет своей целью обнародование собственной позиции, ее соотнесение с мнениями других людей. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. |
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование и способов саморегуляции и сотрудничества. |
|
Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
Личностные: Организация рефлексии своего отношения к учению |
Информация о домашнем задании. |
|
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Реализация необходимых условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися. |
|
Познавательные: 1.Общеучебные: смысловое чтение, поиск информации; моделирование. 2. Логические: анализ компонентов с целью выделения особенностей. |
Личностные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.