Урок чтения
Оценка 4.7

Урок чтения

Оценка 4.7
doc
31.05.2021
Урок чтения
urok_obucheniya_chteniyu_i_pismu.doc

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

 

 

 

 

 

Урок обучения чтению и письму (чтение)

проведённый в 1- Г классе

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество: учащиеся 1 «Г» класса,

учитель:

Павина А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012-2013 учебный год

Тема: Буквы Я, я.

 

Цели: Познакомить с буквами Я, я.

 

Задачи: развивать умения классифицировать гласные буквы и звуки;

- воспитывать позитивное отношение к чтению;

- учить чтению слов с буквой я.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

1. Деятельность учителя, направленная на вызов у уч-ся уже имеющихся знаний:

 

- Назовите гласные, которые мы уже изучили.

 

- Назовите гласные, которые смягчают предыдущие согласные.

 

2. Активизация деятельности учащихся:

 

- Всегда ли гласные выполняют функцию смягчения согласных?

 

 

 

- В этом случае, все ли из этих гласных имеют 2 звука?

 

 

3. Мотивизация к дальнейшей работе:

 

 

- К какой сказке можно отнести данные иллюстрации?

- Прочитайте отрывок из сказки.

 

 

 

б) Словарная работа по готовым схемам:

 

- Кто из вас встречал слово раньше? Что оно означает?

 

- В каких сказках вы встречали бабу Ягу?

 

- Знаете ли вы, почему её зовут  «ЯГА»?

 

 

 

 

 

- Оказывается, что слово «Яга» произошло от древнего русского слова ягать, что означает ругаться, кричать.

 

 

 

 

- Почему мы сегодня говорим об этой старушке?

 

 

- Назовите предметы, изображённые на голубой полосе учебника рядом с бабой Ягой.

 

- Что объединяет эти слова?

 

 

Выстраивает кластер

 

 


Я

 

 

 


Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

а    о    у    ы    э

 я    ё   ю    и    е

 

 

е     ю    и    ё   я

 

 

 

 

 

 

 

- Нет, не всегда. Когда стоят в начале слова и после гласных, то в произношении мы слышим 2 звука: й у

 

- Нет. Буква и имеет один звук.

- Он служит для смягчения согласных звуков.

 

( На интерактивной доске высвечиваются иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди». Читающий ребёнок читает отрывок)

 

В избушке старая баба Яга прядёт кудель.А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.

 

(на слайде появляются готовые схемы)

 

Кудель – волокнистая часть льна, из которой получается нить.

 

- она появляется во всех волшебных сказках.

 

- Я так думаю, потому, что она страшная.

- Я смею предположить, что она злая.

 - и она всегда громко говорит.

 

Ягать - ругаться, кричать.

 

 

 

 

 

 

 

Дети пытаются выделить  тему урока:

- Да потому, что её имя начинается с буквы Я. Мы её сегодня будем изучать.

 

 

Ящерица, яхта.

 

 

 

 

 

- Они начинаются с буквы Я

 

Осмысление содержания

1. Знаково – символическое моделирование:

 

- Отгадайте загадку: чем больше берёшь, тем больше она становится.

 

- Сколько в этом слове слогов?

 

- Назовите первый слог. Сколько звуков вы слышите при произношении. Какие?

 

- Назовите второй слог.

Сколько звуков вы слышите при произношении. Какие?

 

 

 

 

 

 

 

2. Бортовой журнал

 

- Прочитайте слова в столбиках и выделите изученный материал и то, что вы только что узнали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы фиксирует в кластере)

 

3. Проблемный вопрос.

 - Есть ли в нашем классе дети, чьи имена имеют букву я?

- Яна, какую функцию выполняет буква я в твоём слове?

- Женя, что ты можешь сказать о своей букве?

- Какую функцию может выполнять ещё буква я?

(ответы фиксирует в кластере)

 

4. Актуализация ранее изученного. Связь с новым материалом.

 

а) Прочитайте стихотворение – диалог.

 

 

 

- Какое слово повторяется несколько раз?

- Что вы можете сказать о нём?

 

 

б) Чтение текста с остановками.

 

Когда – то давно я учил одну девочку читать. И вот однажды, как всегда перед чтением, она поёрзала на стуле, вздохнула и бегло прочитала:

 

- Чему автор учил девочку?

- О чём нам говорят  слова «поёрзала, вздохнула, бегло прочитала?»

 

- Я правильно тебя поняла, что ты хотел сказать, что ей не нравилось это занятие?

 

 - У кого – то есть другое мнение?

 

- Тыкову дали тыблоко!

От  удивления я даже на стуле подпрыгнул.

- Какому Тыкову? Какое тыблоко?

 

- Почему удивился автор?

 

- Каким словом он выразил своё удивление?

 

Посмотрел я в букварь, а там чёрным по белому написано…

 

- Как вы думаете, какие слова мог увидеть автор в букваре?

 

- Почему вы так решили?

 

 в) Стилистическая работа.

 

- Прочитайте текст и 

отметьте  непонятные слова или выражения.

 

- Подумайте, можем ли мы заменить это слово другим?

 

- Отметьте побудительные предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Яма. Когда роешь ямку, то она становится глубже.

 

 

- 2 слога, так как оно имеет две гласные: я, а

 

- Первый слог – я. При произношении он имеет 2 звука: й – мягкий согласный,  а - гласный.

 

- Во втором слоге тоже 2 звука: м – твёрдый согласный, а – гласный.

 

Выстраивают схему слова:

 

 

 

 

 

                 я

м

а

 

 

 

 

Яша   Яна   ясли  яблоки

Яков  яма    ядра  яблони

 

Работа в парах

 

Известная

информ.

Новая

информ.

Я.я

(Буква я – заглавная и маленькая)

-

-

(Буква я имеет 2 звука)

Я - гласная

Смягчает согласные

 

 

 

 

 

- Яна.

- Коля, Женя, Витя, Надя.

 

- Она стоит в начале слова и имеет 2 звука.

 

- Она не имеет 2 звука.

 

- Она служит для смягчения согласных.

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

Чтение по ролям:

- Я иду с миской!

- А я иду с Мишкой!

- Я – за малиной!

- А я – за Мариной!

 

- Слово Я.

 

 

- Оно состоит из одной буквы, но имеет два звука.

- Оно указывает на себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Он учил её читать.

 

- Ей было неинтересно.

 

 

 

 

- Да. Она не любила читать.

 

 

 

 

- Ей было тяжело соединять буквы.

 

 

 

 

 

 

 

- Он не понял, о чём речь.

 

 

- Подпрыгнул (на стуле)

 

 

 

 

 

 

 

- Якову, яблоко.

 

 

 

 

-Она заменила слог я слогом ты.

 

А) Самостоятельное чтение

 

- Поёрзала.

 

 

 

- Слегка повращалась, покрутилась…

 

 

 

 

 

 

Б) Выразительное чтение рассказа.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Возвращение на стадию вызова

 

Работа с кластером:

 

 

 


Я

 

 

 

 


- Назовите букву, с которой мы сегодня познакомились.

 

- Что мы можем сказать о ней?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что бы вы хотели узнать подробнее?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я

 

 

 

1) Она имеет 2 звука, когда стоит в начале слова и после гласных.

2) Если стоит после согласных, то смягчает согласные.

3) Буква я бывает заглавная и маленькая.

- Эта буква гласная

 

- Найти и прочитать рассказ полностью.

 


Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

К какой сказке можно отнести данные иллюстрации? -

К какой сказке можно отнести данные иллюстрации? -

Назовите предметы, изображённые на голубой полосе учебника рядом с бабой

Назовите предметы, изображённые на голубой полосе учебника рядом с бабой

Бортовой журнал - Прочитайте слова в столбиках и выделите изученный материал и то, что вы только что узнали

Бортовой журнал - Прочитайте слова в столбиках и выделите изученный материал и то, что вы только что узнали

Актуализация ранее изученного.

Актуализация ранее изученного.

У кого – то есть другое мнение? -

У кого – то есть другое мнение? -

Подумайте, можем ли мы заменить это слово другим? -

Подумайте, можем ли мы заменить это слово другим? -

Рефлексия Возвращение на стадию вызова

Рефлексия Возвращение на стадию вызова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021